дело №1-235/2011 г. по обвинению Черкашина В.В., Бунеева М.А., Черного А.А., Покусаева В.В. по ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 г.



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград «17» мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитников Каретниковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, Бирюкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Боснякова С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Черкашина <данные изъяты>

Бунеева <данные изъяты>

Черного <данные изъяты>

Покусаева <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкашин В.В., Бунеев М.А., Черный А.А. и Покусаев В.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, Черкашин В.В., Бунеев М.А., Черный А.А. и Покусаев В.В., находясь во дворе <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем на автомобиле ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем Черкашину, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут прибыли к дому № по <адрес>, где во дворе находился автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион принадлежащий ФИО10 Реализуя умысел на тайное хищение четырех колес с указанного автомобиля, стоимостью 15 000 рублей каждое, действуя совместно и согласовано, Черкашин, согласно отведенной ему роли, остался в своем автомобиле в 5-7 метрах, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Покусаев, Черный и Бунеев, подошли к указанному автомобилю, после чего Покусаев, действуя согласно отведенной ему роли, при помощи крестообразного баллонного ключа стал откручивать переднее колесо автомобиля с левой стороны. Черный, действуя согласно отведенной ему роли аналогичным образом стал откручивать заднее колесо автомобиля с правой стороны. Бунеев, согласно отведенной ему роли, подносил кирпичи и с целью облегчения хищения и подкладывал их под днище автомобиля. Открутив заднее правое колесо, Черный передал его Бунееву, который отнес в салон автомобиля Черкашина, после чего Черный стал откручивать переднее правое колесо автомобиля. В этот момент сработала сигнализация указанного автомобиля ВАЗ 2107, и, опасаясь быть задержанными, Черный, открутив колесо, положил в салон автомашины Черкашину, совместно с Бунеевым и Покусаевым сел в автомобиль к Черкашину. Обратив похищенные два колеса общей стоимостью 30 000 рублей, Черкашин, Черный, Бунеев и Покусаев попытались на автомобиле под управлением Черкашина скрыться с места происшествия, однако преступный умысел не довели до конца, по независящим от них обстоятельств, так как были задержаны сотрудниками милиции УВД г. Волжского Волгоградской области около <адрес>, похищенное изъято.

Подсудимые Черкашин В.В., Бунеев М.А., Черный А.А. и Покусаев В.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем последний представил письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимых Черкашина В.В., Бунеева М.А., Черного А.А. и Покусаева В.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимыми Черкашиным В.В., Бунеевым М.А., Черным А.А. и Покусаевым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Черкашина В.В., Бунеева М.А., Черного А.А. и Покусаева В.В., которые положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Черкашина В.В., Бунеева М.А., Черного А.А. и Покусаева В.В. - без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкашина <данные изъяты>, Бунеева <данные изъяты>, Черного <данные изъяты> и Покусаева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ по 180 часов каждому.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два автомобильных колеса с литыми дисками оставить у потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин