дело №1-110/2011 по обвинению Чайка В.Л. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 г.



Дело №1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «16» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Чайка В.Л.,

защитника Бирюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чайка <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чайка В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, у своей сестры ФИО6, после распития спиртных напитков с ФИО6, ФИО7 и ФИО8, проследовал в спальню квартиры, обнаружил находящиеся в шкатулке золотые изделия, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, принадлежащие ФИО5 золотые украшения, а именно: золотой перстень, стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 6000 рублей, а всего на сумму 16 000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чайка В.Л. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и его последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Чайка В.Л., преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чайка В.Л., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Чайка В.Л., который отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Чайка В.Л. в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чайка <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чайка В.Л. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин