ст. 150 ч.4 УК РФ



УГОЛОВНОЕ ДЕЛО (Номер обезличен) - 74/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(адрес) суд (адрес)

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Чернышовой Н.М.

старшего помощника прокурора

(адрес) (адрес) : Бреусовой И.А.

обвиняемых : А.

: Г.

защитников : Малуева Н.К.

удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от ХХ.ХХ.ХХХХ года

: Янкина В.В.

удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от ХХ.ХХ.ХХХХ года

законного представителя Г. : Ф.

рассмотрев ХХ.ХХ.ХХХХ года в (адрес) в судебном заседании уголовное дело в отношении

А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: (адрес), (адрес), (адрес), (адрес)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.4 ст. 150 УК РФ

и в отношении

Г.овича, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося ГОУ ПУ-34 (адрес), ранее не судимого, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: (адрес), (адрес), (адрес), (адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

А., являясь совершеннолетним, вовлек несовершеннолетнего Г. в совершение особо тяжкого преступления.

А. и Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления совершили при следующих обстоятельствах.

А., являясь лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, достоверно зная о том, что Г., является несовершеннолетним, в конце декабря 2009 года, находясь в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ул. (адрес) (адрес) - по месту жительства Г., путем уговоров и обещаний вовлек последнего в совершение особо тяжкого преступления, а именно в незаконный сбыт наркотического средства марихуана. При этом А. объяснил Г., что тот должен будет получать от него пакетики с наркотическим средством, хранить их при себе и продавать лицам, желающим приобрести марихуану в заранее обусловленных с покупателями местах. За это А. обещал отдавать Г. 50 рублей с каждого проданного пакетика с наркотическим средством. Желая получить материальную выгоду, Г. согласился участвовать вместе со А. в незаконном сбыте марихуаны. При этом сам А. должен был приобретать наркотическое средство для последующего сбыта, расфасовывать наркотик, приискивать покупателей - лиц, желающих приобрести марихуану, договариваться с последними о количестве необходимого наркотического средства, о его цене, месте и времени продажи.

ХХ.ХХ.ХХХХ года, примерно в 17.00 час., А., действуя совместно и согласованно со Г. согласно распределения ролей, находясь у дома (Номер обезличен) по ул. (адрес) (адрес), незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана, массой 3,402 грамма, что не является крупным размером, расфасовал его в три свертка из тетрадной бумаги и стал с целью последующего сбыта, незаконно хранить при себе.

ХХ.ХХ.ХХХХ года, А., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подыскал покупателя на наркотическое средство - марихуана, и договорился с последним о встрече в 17.00 час. за магазином «Афины», расположенном в доме (Номер обезличен) по ул. (адрес) (адрес). Примерно в 16.40 час. А. пришел домой к Г. и передал ему один пакетик с наркотическим средством, пояснив, что данный пакетик тот должен продать за 300 рублей покупателю за магазином «Афины». Примерно в 17.00 час. Г. действуя совместно и согласовано со А., согласно распределения ролей, пришел к дому (Номер обезличен) по (адрес), где в 17.04 час. за 300 рублей продал один пакетик с наркотическим средством марихуана, массой 1,076 грамма, лицу, производящему проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по (адрес). Приобретенное «Закупщиком» наркотическое средство - марихуана, массой 1,076 грамма, было добровольно выдано «Закупщиком» сотрудникам Пригородного МРО УФСКН, в связи с чем, А. и Г. свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия.

В этот же день, то есть ХХ.ХХ.ХХХХ года, примерно в 18.00 час. А., продолжая реализовать совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вновь подыскал покупателя на наркотическое средство - марихуана, и договорился с ним о продаже наркотического средства в 18.30 час. у дома (Номер обезличен) по ул. Д.(адрес) (адрес). После этого А. пришел домой к Г. и передал ему два свертка с наркотическим средством, пояснив, что данные свертки тот должен будет передать за 600 рублей покупателю у дома (Номер обезличен) по (адрес) в (адрес) (адрес). Примерно в 18.26 час. Г. у дома (Номер обезличен) по (адрес) за 600 рублей сбыл два свертка с наркотическим средством марихуана, общей массой 2,326 грамма лицу, производящему проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по (адрес). Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 2,326 грамма, было добровольно выдано лицом, осуществлявшим проверочную закупку, сотрудникам Пригородного МРО УФСКН по (адрес), в связи с чем, А. и Г. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия.

Вырученными от продажи наркотического средства деньгами А. и Г. не успели распорядиться, так как Г. был задержан сотрудниками милиции, а деньги, вырученные от продажи наркотиков, были у него обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, указывает, что не знал о том, что Г. является несовершеннолетним.

Об обстоятельствах совершения преступлений пояснил следующее.

В декабре 2009 года он у кого-то из своих знакомых для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуана. Часть марихуаны он употребил сам, а оставшуюся часть решил продать. Для сбыта наркотического средства он решил привлечь Г. - племянника своего знакомого. Он пришел в гости к своему приятелю и, оставшись наедине с Ильей, предложил ему подработать, сбывая марихуану, пообещав при этом платить по 50 рублей с каждого проданного им свертка. Илья согласился участвовать в сбыте марихуаны. Наркотическое средство он расфасовал в бумажные свертки, в листы, вырванные из школьной тетради. Марихуану продавал лишь своим знакомым, которые договаривались с ним о покупке по сотовому телефону. Когда появлялся покупатель, он приходил к Г. домой, отдавал ему сверток с марихуаной и разъяснял где и за какую цену тот будет должен продать его. После сбыта наркотика, он отдавал Илье, обещанные 50 рублей. Вместе со Г. до «нового года» они сбыли несколько пакетиков с марихуаной.

В начале января 2010 года, на улице к нему подошел малознакомый парень по имени «Виктор» и предложил покупать у него марихуану. При этом парень передал ему пакет с марихуаной для дегустации. Он не захотел приобретать марихуану у Виктора, а полученное от него наркотическое средство решил сбыть вместе со Г..

ХХ.ХХ.ХХХХ года во второй половине дня, ему на сотовый телефон позвонил покупатель и попросил продать половину спичечного коробка марихуаны. Договорившись с покупателем о цене, он пришел домой к Илье и передав ему пакетик с марихуаной, сказал, чтобы тот шел на встречу к дому, в котором расположен магазин «Афины» и продал его парню который будет его ждать. В этот же день, примерно около 18.00 час. или 19.00 час., ему снова позвонил тот же покупатель и сказал, что желает приобрести еще два свертка с марихуаной. Он снова пришел домой к Илье, и передал ему два свертка с марихуаной. После этого позвонил покупателю и сообщил новое место встречи - у ночного магазина, расположенного по (адрес) - 11. Илья ушел на встречу и долгое время отсутствовал. Через некоторое время в квартиру Ф. пришли сотрудники милиции и его задержали. Привлекая Г. к незаконному сбыту марихуаны, он не знал, что тот является несовершеннолетним.

В судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания А., данные им в ходе предварительного расследования, где он полностью признавал свою вину как в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, так и в вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, поясняя, что после того, как он решил продать имеющуюся у него марихуану, он вспомнил про своего знакомого Ф. Андрея у которого есть племянник - Илья, который является несовершеннолетним. Подумав, что если он привлечет Илью к сбыту марихуаны, то последнему уголовная ответственность не грозит. Он пришел в гости к Ф. Андрею и, оставшись один на один с Ильей, предложил ему работу, которая заключалась в сбыте марихуаны. Он сказал, что Илья будет получать 50 рублей с каждого проданного свертка с марихуаной и тот согласился участвовать в сбыте наркотических средств. Когда ему звонили покупатели, он с заранее приготовленным пакетиком марихуаны шел к Илье домой и отдавал ему сверток. Потом он звонил покупателю и договаривался о месте встречи. Илья шел на встречу и продавал наркотик по цене 300 рублей за половину спичечного коробка. Он ждал Илью у него дома, чтобы забрать деньги, полученные от реализации наркотика. Положенные Илье 50 рублей, он отдавал сразу. До Новогодних праздников он с помощью Ильи продал по данной схеме несколько свертков марихуаны (том 1л.д. 183-184).

Причину изменения своих показаний в судебном заседании А. объяснить не смог.

Допрошенный в судебном заседании Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме Об обстоятельствах совершенного преступления суду пояснил следующее.

Примерно в начале 2010 года знакомый его дяди - А. предложил ему продавать наркотическое средство - марихуану. При этом А. объяснил, что он будет передавать ему свертки с наркотическим средством и сообщать куда и кому он должен будет их относить. При этом Андрей обещал платить ему по 50 рублей с каждого проданного свертка. Так как он нуждался в деньгах, то согласился с предложением А. Вместе со А., до января 2010 года, они продали примерно 3-4 свертка с марихуаной.

ХХ.ХХ.ХХХХ года, около 16.00 час. к нему домой пришел А. и передав ему сверток с марихуаной, пояснил, что его нужно передать человеку, который будет стоять за магазином «Афины». Он пришел к указанному месту, передал сверток с марихуаной молодому человеку и получил от него 300 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Через некоторое время А. снова пришел к ним домой и передал ему для сбыта еще два свертка с марихуаной. При этом пояснил, что покупатель будет ждать у дома (Номер обезличен) по (адрес). Когда он пришел к месту встречи, к нему подошел тот же парень, который первый раз купил у него марихуану. Он передал ему свертки с наркотиком и получил 600 рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, вырученные от продажи наркотика. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины А. и полного признания вины Г. их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля У., допрошенного в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что ХХ.ХХ.ХХХХ года, когда он находился на остановке общественного транспорта «ул. Ополченская» к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в оперативных мероприятиях. Примерно к 15.00 час. он вместе с сотрудниками полиции приехали к магазину «Афины». Там ему и второму понятому разъяснили сущность оперативного мероприятия, права и обязанности, а также представили «Закупщика». После этого в их присутствии произвели досмотр «Закупщика», осмотр денежных средств, которые вручили «Закупщику» и составили все необходимые документы. Затем «Закупщик» ушел к месту встречи и, вернувшись через некоторое время, добровольно выдал приобретенный им один сверток из бумаги с зеленым веществом растительного происхождения. Об этом также был составлен протокол, который все лица участвующие в оперативном мероприятии подписали. Примерно через час, сотрудники наркоконтроля выдали «Закупщику» 600 рублей на вторую закупку. Он и второй понятой принимали участие и в этом оперативном мероприятии. При этом также были составлены все необходимые документы и «Закупщик» второй раз пошел на встречу, но в другое место. Вернувшись, «Закупщик» добровольно выдал приобретенные им два бумажных свертка с наркотическим средством. По данному факту также были составлены все необходимые документы. После этого, сотрудники наркоконтроля, по описанию «Закупщика», задержали несовершеннолетнего Г. У Г. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумму 600 рублей, номера денежных купюр совпали с номерами купюр выданных «Закупщику».

Показаниями свидетеля Б., допрошенного в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что ХХ.ХХ.ХХХХ года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Ему и второму понятому был представлен парень, который должен был осуществлять проверочную закупку наркотиков. Также им были разъяснены их права и обязанности. После совершения подготовительных действий, личного досмотра «Закупщика», осмотра денежных знаков и составления всех необходимых документов, «Закупщику» выдали 300 рублей и он ушел на встречу с продавцом. Через некоторое время «Закупщик» вернулся и добровольно выдал приобретенный им бумажный сверток с зеленым порошком, растительного происхождения. Потом была проведена еще одна проверочная закупка. Второй раз «Закупщик» принес два бумажных свертка с веществом зеленого цвета и так же добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. Он подробно описал внешность продавца, пояснив, что оба раза приобрел наркотик у парня 15-16 лет. В ходе оперативных мероприятий составлялись все необходимые процессуальные документы. Потом им сообщили, что было произведено задержание продавца - Г., у которого были изъяты деньги в сумме 600 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных «Закупщику». При этом Г. не отказывался, что данные деньги он получил за сбыт марихуаны.

Показаниями свидетеля Ц., допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что он является сотрудником Пригородного МРО Управления УФСКН России по (адрес) и в январе 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что молодые люди по имени Илья и Андрей осуществляют узкому кругу лиц сбыт наркотических средств. ХХ.ХХ.ХХХХ года с согласия руководства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 15.00 час. группа прибыла к остановке общественного транспорта «ул. Ополченская» в (адрес) (адрес). Для участия в оперативном мероприятии в качестве понятых были приглашены двое парней, а также «Закупщик», который должен был непосредственно приобрести наркотическое средство. Затем всем участникам мероприятия были разъяснены их права и обязанности, а так же в их присутствии был произведен досмотр «Закупщика» на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, которые в последствии были переданы «Закупщику». Все действия были процессуально оформлены. В протоколах расписывались все участники оперативного мероприятия. После чего, он, «Закупщик» и понятые приехали к дому (Номер обезличен) по (адрес), откуда «Закупщик» пошел на встречу с «продавцом». Вернувшись через несколько минут «Закупщик» добровольно выдал один бумажный сверток, который приобрел у парня по имени Илья. После оформления всех документов, с санкции руководства было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки», в которой приняли участия все те же лица. Вновь были составлены все необходимые документы и «Закупщику» выдали денежные средства в размере 600 рублей. «Закупщик» произвел вторую закупку и подробно описав внешность «продавца» добровольно выдал два свертка с приобретенным наркотическим средством. Через некоторое время сотрудниками наркоконтроля был задержан Старшов Илья. Чуть позже был задержан А., который не отрицал свою причастность к сбыту наркотических средств.

Показаниями свидетеля В., допрошенного в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что он является сотрудником Пригородного МРО Управления УФСКН России по (адрес) и принимал участие в оперативных мероприятиях, проведенных ХХ.ХХ.ХХХХ года. В начале года к ним поступила оперативная информация о том, что молодые люди по имени Илья и Андрей систематически занимаются сбытом наркотического средства - марихуана узкому кругу лиц в связи с чем было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». ХХ.ХХ.ХХХХ года примерно в 15.00 час. он в группе с другими сотрудниками отдела приехали к остановке общественного транспорта «ул. Ополченская». Для участия в оперативном мероприятии были приглашены понятые и «Закупщик». Он разъяснил всем участникам суть и цель планируемого мероприятия, а также права и обязанности каждого участника. После чего им в присутствии понятых был произведен личный досмотр «Закупщика» на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен осмотр денежных купюр, которые в последствии были выданы «Закупщику», о чем также был составлен соответствующий протокол. После производства всех подготовительных действий ««Закупщик»» позвонил на сотовый телефон А. и договорился с ним о встрече и покупке одного свертка с наркотическим средством. После разговора «Закупщик» сообщил, что встреча с «продавцом» состоится возле дома (Номер обезличен) (адрес) направились к месту встречи. Там «Закупщик» подошел к молодому человеку, который находился возле одного из подъездов и произвел закупку. Вернувшись к ним «Закупщик» добровольно выдал приобретенный им один сверток с наркотическим средством, о чем были составлены все необходимые процессуальные документы. После этого с разрешения руководства отдела было принято решение о проведении второй «проверочной закупки». Вторая «проверочная закупка» происходила с участием тех же понятых и «Закупщика». При этом были составлены все необходимые процессуальные документы. «Закупщику» были выданы деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, для приобретения двух свертков с наркотическим средством. После этого «Закупщик» вновь созвонился со А. и договорился о встрече и покупке двух свертков с наркотическим средством. Вторая закупка происходила у дома (Номер обезличен) по (адрес) стороны они видели как «Закупщик» подошел к парню и чем-то обменялся с ним. Вернувшись к ним «Закупщик» добровольно выдал приобретенные им два бумажных свертка с марихуаной. Все приобретенные «Закупщиком» пакеты были упакованы одинаковым способом - в тетрадные листы белого цвета. Результаты оперативного мероприятия были процессуально закреплены. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля Б. и Е. задержали молодого парня - Г.. В ходе досмотра у Ф. были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, вырученные им от продажи наркотиков.

Показаниями свидетеля Е., допрошенного в ходе судебного следствия который пояснил, что он является сотрудником Пригородного МРО Управления УФСКН России по (адрес). У них в отделе имелась информация о том, что в (адрес) (адрес) молодые парни по имени Илья и Андрея занимаются сбытом наркотического средства марихуана. ХХ.ХХ.ХХХХ года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 15.00 час. он в группе сотрудников наркоконтроля приехали к остановке общественного транспорта «ул. Ополченская». Для участия в мероприятии в качестве понятых и «Закупщика» им были приглашены молодые люди. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности и произведен личный досмотр «Закупщика». «Закупщику» были выданы деньги в сумме 300 рублей, о чем были составлены все необходимые процессуальные документы. «Закупщик» созвонившись с парнем по имени Андрей, договорился о встрече и покупке наркотиков. Встреча состоялась у дома (Номер обезличен) (адрес). ««Закупщик»» подошел к молодому человеку, ожидавшему у одного из подъездов, и произвел закупку. Вернувшись к ним «Закупщик» добровольно выдал приобретенный им один бумажный сверток с наркотическим средством. По данному факту был составлен соответствующий процессуальный документ. После этого с разрешения руководства ими было принято решение произвести вторую «проверочную закупку». Вторая «проверочная закупка» происходила с участием тех же понятых и «Закупщика». «Закупщику» были выданы предварительно осмотренные деньги в сумме 600 рублей для приобретения двух свертков с наркотическим средством. После этого «Закупщик» вновь созвонился с парнем по имени Андрей и договорился о новой встрече, которая должна была состояться у дома (Номер обезличен) по (адрес). «Закупщик» пошел к месту встречи и стал ожидать продавца. Через несколько минут продавец подошел к «Закупщику» и они чем-то обменялись. После этого «Закупщик» вернулся и добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством. После этого он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля задержали Г., 1993 года рождения. В ходе личного досмотра у Ф. были обнаружены и изъяты деньги, выданные «Закупщику» для проведения проверочной закупки. Г. сообщил, что Андрей с которым «Закупщик» договаривался о встрече может находиться у него дома. Через некоторое время сотрудниками полиции был задержан А.

Показаниями свидетеля «Закупщика», данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства, где он пояснял, что ХХ.ХХ.ХХХХ года он принимал участие в качестве «Закупщика» в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по (адрес). Мероприятия проводились в отношении ранее незнакомых ему Ильи и Андрея, которые занимались незаконным сбытом марихуаны. Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему его права и обязанности, суть и цели планируемого мероприятия, порядок его проведения. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем был произведен осмотр используемых в ходе проверочной закупки денежных купюр в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, номера которых были занесены в протокол. Данные денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки. После этого он созвонился с Андреем и договорился о встрече и приобретении одного свертка с марихуаной по цене 300 рублей. Они договорились встретиться в 17.00 час. у среднего подъезда дома (Номер обезличен) по (адрес) (адрес). Андрей пояснил, что на встречу придет не он, а другой парень по имени Илья. После этого он прошел к указанному месту, где увидел незнакомого ему молодого парня, примерно 16 лет, который представился как Илья. Он передал Илье деньги в сумме 300 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки, а Илья передал ему сверток из тетрадной бумаги, пояснив, что там находится марихуана. Он взял у него сверток и спросил, может ли он еще купить наркотик - марихуану, если ему потребуется, на что Илья сказал, чтобы он позвонил на тот же телефон, на который звонил. После этого они попрощались, и он вернувшись к сотрудникам наркоконтроля добровольно выдал в присутствии последних один сверток из тетрадной бумаги, с веществом внешне похожим на мелкоизмельченное растение конопля, объяснив обстоятельства его приобретения. Данный сверток в присутствии понятых был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов Городищенского МРО УФСКН», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники мероприятия. После этого сотрудники полиции вновь попросили его принять участие в качестве «Закупщика» в еще одном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. После чего сотрудник полиции в присутствии тех же понятых произвел его личный досмотр. При этом запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных купюр, используемых в ходе проверочной закупке, в сумме 600 рублей, купюрами достоинством сто и пятьсот рублей, номера которых были внесены в протокол. Данные денежные средства были переданы ему для проведения закупки. Он вновь созвонился с Андреем и договорился о встрече и приобретении двух свертков с марихуаной по цене 300 рублей за каждый. Встреча была назначена у торгового павильона, расположенного по адресу: (адрес) - 11. Подойдя к обусловленному месту, он стал ждать продавца и позвонил Андрею, сообщив что он уже на месте. Через несколько минут, он встретился с Ильей, который передал ему два свертка с марихуаной, а он Илье - деньги в сумме 600 рублей, полученные для проведения проверочной закупки. Вернувшись к сотрудникам наркоконтроля он добровольно выдал в присутствии понятых приобретенные им свертки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Позже парень у которого он дважды производил проверочную закупку наркотических средств был задержан (том 1л.д. 112-113).

Показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, где он пояснял, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по (адрес) и ХХ.ХХ.ХХХХ года принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неизвестных молодых парней по имени Илья и Андрей. ХХ.ХХ.ХХХХ года, он вместе с сотрудниками отдела Е., В., Ивановым, приглашенными для участия в проверочной закупке в качестве понятых двумя парнями, а также молодым человеком, приглашенным для участия в роли «Закупщика» в данном мероприятии приехали к дому (Номер обезличен) по (адрес) и заняли позицию для наблюдения за местом предполагаемого сбыта. Они видели, как «Закупщик» подошел к торговому павильон, расположенному около дома (Номер обезличен) по (адрес) и стал ждать. Через несколько минут, к нему подошел молодой человек и они чем-то обменялись. После этого «Закупщик» проследовал в служебный автомобиль ВАЗ-2106, стоящий неподалеку от дома (Номер обезличен) по (адрес), в котором находились сотрудник полиции Ц. и понятые. Через несколько минут Ц. сообщил о том, что сбыт наркотика состоялся, и что необходимо задержать молодого человека, дав его словесное описание, которое совпадало с приметами внешности указанного выше молодого человека. После этого он совместно с сотрудниками полиции В. и Е. около дома (Номер обезличен) по (адрес) задержали указанного выше молодого человека. Задержанный представился Г. Эдуардовичем, 1993 года рождения. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г. в ходе которого у него в левом наружном кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, номиналом одна купюра 100 и одна купюра 500 рублей. (том 1л.д. 126-127).

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 22 минут «Закупщиком» под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по (адрес) Е., Макарова М.В., В., Ц. было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого «Закупщик» на выданные ему деньги в сумме 300 рублей приобрел у дома (Номер обезличен) по ул. (адрес) (адрес), сверток из тетрадной бумаги с находящимся в нем мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (том 1л.д. 87-88);

Протоколом осмотра денежных купюр от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которого были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая серий: ПГ 1529111, БГ 8752148, ВК 5981609. Номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра и вручены «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1л.д. 91);

Протоколом добровольной выдачи от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которого «Закупщиком» был добровольно выдан сверток из тетрадной бумаги с находящимся в нем мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенный им за 300 рублей в ходе проверочной закупки (том 1л.д. 92);

Заключением физико-химической экспертизы за (Номер обезличен) от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения в свертке из тетрадной бумаги, добровольно выданное «Закупщиком», является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 0,984 грамма. При этом в процессе исследования было израсходовано 0,092 грамма вещества (том 1л.д. 147-148);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с 17.35 час. до 18.45 час. «Закупщиком» под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по (адрес) Е., Макарова М.В., В., Ц. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого «Закупщик» на выданные ему деньги в сумме 600 рублей приобрел у дома (Номер обезличен) по ул. Д.(адрес) (адрес) два свертка из тетрадной бумаги с находящимся в каждом из них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (том 1л.д. 7-8);

Протоколом осмотра денежных купюр от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которого были осмотрены: одна денежная купюра достоинством 500 рублей серии тЯ 7455113 и одна денежная купюра достоинством 100 рублей серии Ьэ 3837527. Серии и номера данных купюр были переписаны в протокол осмотра, после чего данные купюры были вручены «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1л.д. 11);

Протоколом добровольной выдачи от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которого «Закупщик» добровольно выдал два свертка из тетрадной бумаги с находящимся в каждом из них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенные им в ходе проверочной закупки за 600 рублей у Г. (том 1л.д. 12);

Заключением физико-химической экспертизы за (Номер обезличен) от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух свертках из тетрадной бумаги, добровольно выданное «Закупщиком», является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 1,129 грамма и 1,012 грамма соответственно. (том 1л.д. 139-140);

Протоколом личного досмотра от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которого у Г. при личном досмотре были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 500 рублей серии тЯ 7455113 и одна денежная купюра достоинством 100 рублей серии Ьэ 3837527, серии и номера которых совпадают в сериями и номерами купюр, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1л.д. 13).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства суд приходит к выводу, что вина А. и Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью доказана, признательными показаниями А. и Г., показаниями свидетелей У. и Б., участвовавшими в качестве понятых при проведении проверочной закупки, показаниями свидетеля «Закупщика» подтвердившего, что он дважды приобрел наркотическое средство у Г., свидетелей - сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по (адрес), а также письменными доказательствами по делу: актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, протоколами осмотра денежных купюр, протоколами добровольной выдачи наркотических средств, протоколом личного досмотра Г. и заключениями физико-химических экспертиз.

Действия А. и Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что А. и Г. договорившись о сбыте наркотических средств, действуя совместно и согласованно сбыли три пакетика с наркотическим средством марихуана лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по (адрес) и поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Вина А. в вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, полностью доказана прежде всего показаниями самого А., данными им в ходе предварительного следствия, где он прямо указывал, что Г. он решил привлечь к сбыту марихуаны, полагая, что тому не грозит уголовная ответственность за сбыт наркотиков, поскольку он является несовершеннолетним, которые суд считает необходимым взять за основу, поскольку они согласуются с показаниями Г., пояснившего, что А. знал, что ему еще не исполнилось 18 лет, показаниями законного представителя Г. - Ф., утверждающей, что А. является другом дяди Ильи и хорошо знал всю их семью и знал, что Илье всего 16 лет, что он закончил 9 классов и поступил в училище, а также показаниями свидетелей - участниками оперативно розыскного мероприятия, которые указывали, что оба раза закупка наркотиков производилась у молодого парня по имени Илья, которому на вид 15-16 лет.

Показания А. данные в ходе судебного следствия о том, что ему не было известно о несовершеннолетии Г. суд не принимает и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное.

Действия А. правильно квалифицированны по ч.4 ст. 150 УК РФ как вовлечение путем обещаний и иным способом лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. Поскольку установлено, что А. заведомо зная, что Г. является несовершеннолетним, уговорил его участвовать вместе с ним в незаконном сбыте наркотиков, обещая выплачивать вознаграждение в размере 50 рублей, за каждый сбытый пакетик с наркотическим средством, то есть вовлек в совершение особо тяжкого преступления. Поучив согласие Г. А., совместно с ним ХХ.ХХ.ХХХХ года сбыли три пакетика с наркотическим средством марихуана лицу, осуществляющему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема обвинения А. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ квалифицирующий признак вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, поскольку действия лица по вовлечению несовершеннолетнего в группу лиц по предварительному сговору при условии, когда один взрослый воздействует на одного несовершеннолетнего, "сговаривается" с ним не могут квалифицироваться по признаку «вовлечение в преступную группу», так как в данном случае несовершеннолетний привлекается к совершению преступления в качестве соисполнителя и образование группы возможно лишь с его участием, поэтому в действиях А. указанный квалифицирующий признак отсутствует.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются особо тяжким и тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание А.: совершение преступления впервые, частичное признание своей вины.

Обстоятельства, смягчающие наказание Г.: совершение преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. и Г.- судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

Г. воспитывается в семье, где единственным кормильцем является мать подсудимого, которая пользуется у него авторитетом и имеет возможность контролировать поведение сына, отец является инвалидом. Г. учится в ГОУ ПУ (Номер обезличен) (адрес), по месту учебы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, а исправление Г. возможно без изоляции от общества и без штрафа

Поскольку Г. особо тяжкое преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с п. 6.1 ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 и ч.4 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы;

по ч.4 ст. 150 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А. наказание - 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Г.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.6.1 ст. 88 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Г. не менять место учебы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже двух раз в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО Управления УФСКН России по (адрес):

три бумажных пакета с наркотическим средством - марихуана, массой 0,884 грамма, 1,029 грамма и 0,912 грамма, ватные тампоны со смывами, срезы ногтевых пластин, сим-карту оператора сотовой связи «Смартс» - - уничтожить;

деньги в сумме 600 рублей вернуть в распоряжение - Пригородного МРО Управления УФСКН России по (адрес).

Сотовый телефон «Samsung», деньги в сумме 50 рублей - оставить у законного представителя Г. - Ф.

Сотовый телефон «Nokia» - вернуть А.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения:

А. - содержание под стражей;

Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в (адрес) суд, через Тракторозаводский суд (адрес) в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Кошелев