ст. 228 ч.3 УК РФ



УГОЛОВНОЕ ДЕЛО number - 75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

adress суд adress

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Чернышовой Н.М.

помощника прокурора

adress adress : ФИО2

обвиняемого : ФИО4

защитника : Малуева Н.К.

предоставившего удостоверение number и ордер number от xx.xx.xxxx года

рассмотрев xx.xx.xxxx года в adress в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца adress области, гражданина РФ, имеющего среднее специально образование, работающего водителем такси «Пилот», женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимого приговором adress суда adress от xx.xx.xxxx года по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился xx.xx.xxxx года по отбытию срока наказания, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: adress, adress, adress, adress,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ФИО4 xx.xx.xxxx года примерно в 10.20 час., находясь у дома number по ул. adress adress, у неустановленного лица, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,615 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО4 стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире number, дома number, по ул. Н. adress adress.

В этот же день, то есть xx.xx.xxxx года, примерно в 12.55 час. ФИО4 во втором подъезде дома number по ул. Н. adress adress, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,615 грамма, что является крупным размером, продав его за 1 500 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по adress. Сбытое ФИО4 наркотическое средство было добровольно выдало, лицом осуществляющим проверочную закупку сотрудникам УФСКН РФ по adress, в связи с чем, ФИО4 не смог довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по adress, а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании ФИО4 свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, указывает, что он героин приобрел не для сбыта, а для собственного употребления, и лишь оказал помощь своему знакомому в приобретении наркотика. Об обстоятельствах произошедшего пояснил следующее.

Около года назад он стал употреблять героин, который приобретал у неизвестного парня по имени Евгений.

xx.xx.xxxx года, примерно в 9.30 час. он договорился с Евгением о приобретении героина. Примерно в 10.00 час. он положил в обусловленное с продавцом место деньги в сумме 1500 рублей, а через некоторое время забрал оттуда пакетик с героином. Приобретенный наркотик принес к себе домой, решив употребить его позже. В обеденное время ему позвонил малознакомый парень по имени Павел и попросил продать ему дозу. Он решил помочь Павлу и договорился о встрече и продажи героина. Через некоторое время Павел приехал к нему и они встретились около дома. Затем зашли во второй подъезд дома number по adress, где он отдал Павлу героин. Деньги за героин в сумме 1500 рублей, он получил в салоне своей автомашины и положил их в «бардачок» автомобиля. После этого он и Павел подъехали к дому number по adress, в adress adress, где Павел ушел, а его задержали сотрудники УФСКН РФ по adress. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили, в автомобиле были обнаружены деньги, вырученные им за продажу героина. После чего он был доставлен в УФСКН РФ по adress.

Кроме частичного признания своей вины ФИО4, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что он является оперуполномоченным Первого отдела Оперативной службы УФСКН России по adress. В ноябре 2009 года к ним поступила информация о том, что ФИО4 занимается сбытом героина на территории adress adress. С целью пресечения преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки героина у ФИО4 С этой целью была создана группа, куда вошли он, а также сотрудники отдела: ФИО6, ФИО5 и ФИО7 Установив «покупателя», которому ФИО4 может свободно продать наркотическое средство, данные о личности которого было решено оставить в тайне, они привлекли его к участию в оперативно мероприятии. xx.xx.xxxx года для участия в «проверочной закупке» были приглашены «покупатель» и двух понятых. Всем участникам разъяснили суть проводимого мероприятия, их права и обязанности. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», осмотр трех денежных купюр достоинством 500 рублей, которые в последствии были выданы «покупателю». Номера купюр были записаны в акт осмотра и выдачи денежных средств. Затем там же при участии тех же понятых был произведен осмотр оперативного автомобиля, о чем также был составлен акт. После чего «покупатель» созвонился с ФИО4 и договорился о покупке героина на сумму 1500 рублей. ФИО4 попросил «покупателя» приехать ко второму подъезду дома number по adress. «Покупатель» и статист - ФИО7 поехали к месту встречи. Он вместе с понятыми последовали за ним в другом автомобиле. Приехав к месту встречи «покупатель» встретился с ФИО4 и они вместе зашли во второй подъезд дома и вышли оттуда через несколько минут. ФИО4 и «покупатель» сели в машину «Хюндай-Акцент» за управлением которой находился ФИО4 и поехали к дому number по adress и статист проследовали за машиной ФИО4 Когда «покупатель» покинул автомашину ФИО4 то подошел к служебному автомобилю добровольно выдал один полимерный сверток с героином, пояснив, что купил героин у ФИО4 Выданный пакетик с героином был упакован в конверт. По данному факту был составлен соответствующий акт, который подписали все участники оперативного мероприятия. В это время сотрудники наркоконтроля ФИО6 и ФИО5 задержали ФИО4, в автомобиле которого были обнаружены и изъяты деньги, выданные покупателю для проведения «проверочной закупки. По данному факту также были составлены все процессуальные документы.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что он является оперуполномоченным Первого отдела Оперативной службы УФСКН России по adress и участвовал в оперативных мероприятиях направленных на пресечение преступной деятельности по сбыту наркотических средств ФИО4 xx.xx.xxxx года для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка был приглашен «покупатель» и два понятых. Всем участникам мероприятия разъяснили роль, обязанности, и права каждого из них. После этого был произведено личный досмотр «покупателя», осмотр служебного автомобиля - ВАЗ 2107 и осмотр трех денежных купюр, которые в последствии были выданы «покупателю» для проведения проверочной закупки. При этом номера купюр были записаны в акт осмотра и выдачи денежных средств. По каждому факту составлялись все необходимые документы. После этого «покупатель», позвонил ФИО4 и договорился о покупке наркотического средства - героин на 1500 рублей. Со слов «покупателя» ФИО4 назначил встречу у второго подъезда дома number по adress. «Покупатель» вместе со статистом на служебной автомашине поехали к месту встречи. Он с остальными сотрудниками наркоконтроля и с понятыми проследовали на служебных автомобилях за ними. Приехав к дому number по adress, «покупатель» вышел из машины и подошел к ожидающему его ФИО4 Все остальные участники мероприятия наблюдали за происходящим со стороны. «Покупатель» и ФИО4 на небольшой промежуток времени зашли во второй подъезд дома number по adress и практически сразу же вышли. Затем ФИО4 и «покупатель» сели в автомашину ФИО4 «Хюндай-Акцент» и поехали в сторону пос. Спартановка. Когда автомашина ФИО4 остановилась у дома number по adress, покупатель вышел и подал знак, что героин получил и направился к одной из служебных автомашине, в которой находились понятые и сотрудник наркоконтроля ФИО8 Он вместе с ФИО9 провели задержание ФИО4 При осмотре автомашины ФИО4 в «бардачке» были обнаружены и изъяты деньги, выданные закупщику для проведения проверочной закупки. Деньги были упакованы в бумажный конверт, о чем были составлены все необходимые процессуальные документы.

Показания свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что он является оперуполномоченным Первого отдела Оперативной службы УФСКН России по adress и участвовал в оперативных мероприятиях направленных на пресечение преступной деятельности по сбыту наркотических средств ФИО4 Руководством отдела было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у ФИО4 Для этой цели создали оперативную группу из сотрудников отдела, установлено лицо, которому ФИО4 беспрепятственно продаст героин, приглашены два понятых. xx.xx.xxxx года, днем всех участников оперативного мероприятия собрали у дома number по adress, где разъяснили суть мероприятия, роль, обязанности и права каждого. Потом в присутствии понятых был произведен осмотр транспортного средства, который предполагалось использовать при проведении мероприятия, личный досмотр «покупателя» и осмотр трех денежных купюр, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра. Данные купюры были выданы «покупателю» для проведения проверочной закупки героина. Затем «покупатель» договорился с ФИО4 о времени и месте встречи для покупки героина на 1500 рублей. Встреча была назначена у второго подъезда дома number по adress. К назначенному времени все прибыли к месту встречи, где покупатель встретился с ФИО4 Он видел, как ФИО4 и «покупатель» зашли во второй подъезд дома и сразу же вышли и сев в машину ФИО4 «Хюндай-Акцент» поехали к дому number по adress все проследовали за ними. После того, как «покупатель» вышел из машины ФИО4 и подал знак, что покупка состоялась он вместе с ФИО5 провели задержание ФИО4 В это время «покупатель» добровольно выдал приобретенный им у ФИО4 пакетик с героином. При осмотре автомобиля ФИО4 были обнаружены и изъяты деньги, выданные «покупателю» для проведения проверочной закупки. В ходе оперативного мероприятия составлялись все необходимые процессуальные документы.

Показания свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что он вместе с еще одним парнем участвовал в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина. xx.xx.xxxx года их и «покупателя» привезли к дому number по adress разъяснили права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий и пояснили, что проверочную закупку будут проводить у ФИО4 Затем при нем и втором понятом, произвели осмотр оперативного автомобиля, досмотрели «покупателя» и осмотрели три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Серии и номера данных купюр записали в акт осмотра, после чего деньги вручили «покупателю» для проведения закупки. Затем «покупатель» позвонил ФИО4 и договорился о покупке героина на 1500 рублей. «Покупатель» поянил, что ФИО4 назначил встречу у второго подъезда дома number по adress. После чего «покупатель» и «статист» на осмотренной машине уехали покупать героин. Его и другого понятого привезли к дому number по adress adress, где он видел, как «покупатель» вышел из машины и подошел к мужчине - ФИО4 Затем они ненадолго зашли в подъезд дома и сразу же вышли. ФИО4 и «покупатель» сели в машину «Хюндай-Акцент» и поехали в сторону дома number по adress «покупатель» вышел и направился в их сторону. Подойдя к ним «покупатель» выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с героином, и пояснил, что купил героин у ФИО4 на деньги, выданные ему для проверочной закупки. Героин упаковали в бумажный конверт, опечатали, и скрепили подписями всех лиц участвующих в мероприятии. Обо всех этих действиях сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором расписались «покупатель», он и второй понятой. В это время другие сотрудники наркоконтроля задержали ФИО4 и в их присутствии произвели его личный досмотр. О досмотре ФИО4 также составили соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был произведен досмотр автомобиля ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги, выданные «покупателю» для проведения проверочной закупки. По данному факту также были составлены все необходимые документы.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что он является оперуполномоченным Первого отдела Оперативной службы УФСКН России по adress и участвовал в качестве «статиста» в оперативных мероприятиях направленных на пресечение преступной деятельности по сбыту наркотических средств ФИО4 Для задержания ФИО4 была создана группа из оперативных работников, куда вместе с ним вошли ФИО6, ФИО5 и ФИО8 Для проведения проверочной закупки привлекли гражданина, которому ФИО4 мог свободно продать наркотическое средство и пригласили двух молодых людей для участия в мероприятии в качестве понятых. xx.xx.xxxx года, всех участников проверочной закупки собрали у дома number по ул. adress adress, где представили друг другу и разъяснили роли, обязанности и права, предусмотренные УПК РФ. Потом ФИО8 в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя», при котором ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, который был подписан всеми участниками оперативного мероприятия. Далее ФИО8 провел осмотр трех денежных купюр по 500 рублей каждая, которые предполагалось использовать при проведении проверочной закупки о чем составил соответствующий акт, где были указаны номера и серии осмотренных купюр. Данные деньги были выданы «покупателю» для покупки героина. Затем ФИО8 при понятых осмотрел оперативный автомобиль ВАЗ 2107, который предполагалось использовать в оперативном мероприятии о чем также был составлен соответствующий акт. После чего «покупатель» по телефону договорился с ФИО4 о покупке героина на 1500 рублей. Со слов «покупателя» их встреча должна была состояться у второго подъезда дома number по adress. Он и «покупатель» в ранее осмотренном автомобиле выехали к месту встречи «Покупатель» вышел из машины и пошел к ожидавшему его ФИО4 Он отъехал немного в сторону, чтобы не вызвать подозрений и продолжал наблюдение за ними. «Покупатель» и ФИО4 зашли во второй подъезд дома number по adress, и вышли оттуда, через несколько минут. ФИО4 и «покупатель» сели в машину «Хендай-Акцент» за управлением которой был ФИО4 и поехали к дому number по adress поехали за ними. Когда «покупатель» вышел и пошел к машине с ФИО8 и понятыми, сотрудники отдела задержали ФИО4 Он последовал за «покупателем» и присутствовал при выдаче им полимерного свертка с героином, который приобрел у ФИО4 Выданный «покупателем» пакетик ФИО8 упаковал в конверт, который опечатал и снабдил пояснительной надписью. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники оперативного мероприятия.

Показания свидетеля выступающим под псевдонимом «покупатель», допрошенного в ходе предварительного расследования, чьи показания на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который пояснял, что xx.xx.xxxx года, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по adress, для участия в проверочной закупке наркотического средства-героин в качестве непосредственного «покупателя». В обеденное время сотрудники УФСКН РФ по adress доставили его к дому number по adress, где представили двум парням, выступающим в проверочной закупке наркотического средства, в качестве понятых. Затем им всем, был представлен сотрудник полиции в дальнейшем выступающий в оперативном мероприятии в качестве «статиста». Понятым и ему объяснили суть мероприятия, и разъяснили права и обязанности каждого. Затем сотрудник полиции произвел его личный досмотр, при котором у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее полицейский осмотрел и выдал ему три купюры достоинством 500 рублей. Номера купюр полицейский записал в акт осмотра и выдачи денег. О выдаче денег полицейский также составил соответствующий акт, в котором также расписались все участвующие лица. Затем тот же полицейский произвел осмотр автомобиля, ВАЗ 21107, на котором ему и «статисту» предстояло ехать на проверочную закупку. В данном автомобиле также ничего обнаружено не было. Далее он позвонил ФИО4 попросил продать героин на 1500 рублей. ФИО4 ответил положительно и сказал ему приехать за героином ко второму подъезду дома number по adress. После этого он и «статист» сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали к указанному ФИО4 месту. Приехав к дому number по adress, он вышел из машины и подошел к уже ожидавшему его ФИО4. «Статист» остался в автомобиле и наблюдал за происходящим. Он и ФИО4 зашли во второй подъезд дома number по adress, где ФИО4 отдал ему сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Он попросил ФИО4 довезти его до дома number по adress и тот согласился. В автомашине ФИО4 «Хендай-Акцент» он передал ему деньги за героин, которые тот положил в бардачок. Они приехали к дому number по adress, в adress adress, и он вылез из машины и он выйдя из машины, подал сотрудникам полиции знак о том, что проверочная закупка прошла удачно и подошел к служебной автомашине, где находились понятые. В присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им у ФИО4 героин. Выданный им пакетик был упакован в бумажный конверт, который подписали все участники проверочной закупки. О данных действиях полицейский составил акт, в котором все расписались. Затем он и сотрудник УФСКН РФ по adress выступающий в качестве «статиста» убыли в УФСКН РФ по adress, так как их роль была выполнена (т. 1л.д. 64-66)

Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в ходе предварительного расследования, чьи показания на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания, который пояснил, что он вместе с еще одним парнем участвовал в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина. xx.xx.xxxx года их и «покупателя» привезли к дому number по adress где разъяснили права и обязанности каждолго, а также суть проводимых мероприятий и пояснили, что проверочную закупку будут проводить у ФИО4 Затем при нем и втором понятом, произвели осмотр оперативного автомобиля, досмотрели «покупателя» и осмотрели три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Серии и номера данных купюр записали в акт осмотра, после чего деньги вручили «покупателю» для проведения закупки. Затем «покупатель» позвонил ФИО4 и договорился о покупке героина на 1500 рублей. «Покупатель» пояснил, что ФИО4 назначил встречу у второго подъезда дома number по adress. После чего «покупатель» и «статист» на служебном автомобиле уехали покупать героин. Его и другого понятого привезли к дому number по adress adress, где он видел, как «покупатель» вышел из машины и подошел к мужчине, с которым они вместе зашли в подъезд дома и через нескольку минут вышли. ФИО4 и «покупатель» сели в машину «Хюндай-Акцент» и поехали в сторону дома number по adress «покупатель» вышел и направился в их сторону. Подойдя к ним «покупатель» выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с героином, и пояснил, что купил героин у ФИО4 Выданный «покупателем» героин был упакован в бумажный конверт, который опечатали и скрепили подписями всех лиц участвующих в мероприятии. Обо всех этих действиях сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором также расписались «покупатель», он и второй понятой. В это время другие сотрудники наркоконтроля задержали ФИО4 Затем в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги, выданные «покупателю» для проведения проверочной закупки. По данному факту также были составлены все необходимые документы (т. numberл.д. 74-76).

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:

постановлением оперуполномоченного Первого отдела ОС УФСКН РФ по adress ФИО6 о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» героина у ФИО4 (т. 1л.д. 8)

протоколом осмотра и специальной обработки денежных купюр от xx.xx.xxxx года, согласно которого были осмотрены три денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая: вН 7439630, Бь 0582142, аС 1504903. После осмотра указанные денежные купюры были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки героина у гр. ФИО4 (т.1л.д. 10)

актом добровольной выдачи от xx.xx.xxxx года, согласно которого «покупатель», производящий проверочную закупку, добровольно выдал один сверток из полимерного материала с веществом серо-белого цвета, приобретенный им в ходе проверочной закупки у гр. ФИО13, на выданные ему деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей (т numberл.д. 12)

заключением физико-химической экспертизы за number от xx.xx.xxxx года, согласно которого, вещество в свертке из полимерного материала, добровольно выданное «покупателем» xx.xx.xxxx года, массой 0,570 грамма является наркотическим средством - героин. Масса героина 0,570 грамма. (т. 1л.д. 62)

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства суд приходит к выводу, что вина ФИО4 в совершении преступления полностью доказана, показаниями свидетелей - участников оперативно-розыскного мероприятия и другими доказательствами по делу, актами осмотров и добровольной выдачи наркотического средства-героин, актом изъятия денежных средств, обнаруженных в автомобиле ФИО4, а также заключением физико-химической экспертизы.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что ФИО4 незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой грамма лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления УФСКН РФ по adress и поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий ФИО4 свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Суд не принимает показания ФИО4 о том, что при его задержании и досмотре не присутствовали понятые, поскольку данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей по делу. Свидетель ФИО11 пояснил, что он присутствовал при всех действиях оперативных работников, при личном досмотре «покупателя», осмотре денежных средств, досмотре оперативного автомобиля и автомобиля ФИО4, где были обнаружены деньги, вырученные им за продажу героина, а также при осмотре жилища ФИО4 В его присутствии «покупатель» выдал приобретенный им в ходе проверочной закупки» героин и пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у ФИО4 за выданные ему деньги. Все данные действия оперативных работников фиксировались в процессуальных документах, которые он вместе с другими участниками оперативного мероприятия удостоверил своей подписью. В его присутствии оперативные работники упаковали выданный «покупателем» героин в пакет, который был опечатан и скреплен подписями всех лиц, участвовавших в оперативном мероприятии. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Также суд не принимает показания ФИО4 о том, что он не совершал сбыт наркотического средства, а лишь оказал пособничество своему знакомому в его приобретении, поскольку под сбытом наркотических средств понимается любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам (например: продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого вещества или средства и т.п.). В данном случае ФИО4 продав за 1500 рублей сверток с наркотическим средством героин лицу, осуществляющему проверочную закупку совершил покушение на сбыт наркотического средства в форме купли-продажи, а об умысле подсудимого именно на сбыт наркотических средств указывает факт изъятия у него денег, выданных оперативными работниками «покупателю» для проведения проверочной закупки. Показания ФИО4 в данной части суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения в целях избежать ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким.

Обстоятельств, смягчающих наказание- судом не установлено.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО4 - рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО4 возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа.

Поскольку ФИО4 судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с момента фактического задержания, то есть с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН России по adress:

бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0,525грамма - уничтожить;

денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии: вН 7439630, Бь 0582142, аС 1504903 вернуть в распоряжение -Управления УФСКН России по adress.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - содержание под стражей;

Приговор может быть обжалован в adress суд, через Тракторозаводский суд adress в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Кошелев