Приговор в отношении Авдеева О.Ю. по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1- 238/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 20 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Авдеева Олега Юрьевича,

защитника подсудимого - адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение и ордер № 09-38803,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АВДЕЕВА ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев О.Ю. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Авдеев О.Ю., находясь в канализационном помещении теплотрассы, расположенном на расстоянии 20 метров от <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомыми ему ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также малознакомым ФИО9, заметил на руке последнего золотое кольцо. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Авдеев О.Ю. потребовал от ФИО9 передать ему указанное кольцо, на что последний ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, Авдеев О.Ю. взял со столика нож демонстрируя который и используя его в качестве оружия, напал на ФИО9 и вновь потребовал передать ему указанное кольцо, а также деньги, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснив, что в случае отказа зарежет последнего. ФИО9, реально воспринимая угрозы со стороны Авдеева О.Ю., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал последнему принадлежащие ему золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, а также денежные средства в сумме 100 рублей, после чего по требованию Авдеева О.Ю. покинул указанное помещение. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Авдеев О.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в сумме 2600 рублей.

Подсудимый Авдеев О.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев О.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Авдеева О.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авдееву О.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевание эпилепсия.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Авдеева О.Ю., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26- Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Авдееву О.Ю. исчислять с 03 апреля 2011 года.

Меру пресечения Авдееву О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья - О.А.Золотухина