Приговор в отношении Алиева З.Х.о. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-240/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                     «25» мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Милевского А.В.,

подсудимого Алиева З.Х.о.,

защитника - адвоката Косицыной А.П.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиева ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Алиев З.Х.о. содержал притон для потребления наркотических средств.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    ФИО7 оглы, проживая в домовладении <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Алиев З.Х. оглы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял вышеуказанное домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 оглы для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств, Алиев З.Х. оглы предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Алиев З.Х. оглы получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, Алиев З.Х. оглы, предоставил домовладение <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО4, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с ФИО7 оглыизготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО4 и ФИО7 оглы употребили. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес> был задержан ФИО4, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ, Алиев З.Х. оглы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в очередной раз предоставил домовладение <адрес> ФИО4 и ФИО5, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с ФИО7 оглы, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО7 оглы, ФИО5 и ФИО4 употребили. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес> были задержаны ФИО4 и ФИО5, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра домовладения <адрес> были обнаружены и изъяты: один
инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы№712 от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,067 грамма;
четыре пустых инъекционных шприца, на внутренней поверхности двух шприцев, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - морфин; стеклянная бутылка с жидкостью; пустая стеклянная бутылка; пластиковая бутылка с жидкостью; металлическая кастрюля с веществом черного цвета; металлическая чашка и фрагменты волокнистого материала, на поверхностях которых, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфин, моноацетилморфин, кодеин и морфин; пять следов пальцев рук на пять отрезков липкой ленты «скотч».

    ДД.ММ.ГГГГ, Алиев З.Х. оглы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в очередной раз предоставил домовладение <адрес> ФИО6 оглы, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Алиевым З.Х. оглы, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО6 оглы и Алиев З.Х. оглы, употребили. <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, в домовладении <адрес> был задержан ФИО6 оглы, находящийся в состоянии наркотического опьянения, и преступная деятельность Алиева З.Х. оглы, по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

    <адрес>, в ходе осмотра домовладения <адрес> были обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля и три инъекционных шприца, на поверхностях которых, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотических средств - морфина и моноацетилморфина, эмалированная кастрюля с ватным тампоном, на поверхностях которых, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотических средств - морфина и кодеина, полимерная бутылка с жидкостью, нижний слой которой, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - экстракта (концентрата) маковой соломы, массой 0,117 грамма, три следа пальцев рук на трех отрезках липкой ленты «скотч».

    Подсудимый Алиев З.Х.о. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Алиевым З.Х.о. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев З.Х.оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Алиева З.Х. оглы суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание Алиева З.Х оглы, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания- энцефалопатия нижних конечностей, туберкулез позвоночника, перелом позвоночника со смещением.

    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Алиева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алиеву З.Х. оглы наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Алиева З.Х. оглы в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Алиеву З.Х. оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим средством - экстракт (концентрат) маковой соломы массой 0,117 грамма, сверток из серебристой фольги с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,067 грамма, восемь отрезков липкой ленты «скотч», восемь шприцев, бутылку пластиковую с жидкостью, стеклянную бутылку с жидкостью, пустую стеклянную бутылку, металлическую кастрюлю, пластиковую бутылку емкостью 0,33 литра, кастрюлю эмалированную, эмалированную чашку, эмалированную кастрюлю с веществом черного цвета - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Судья                                                                                     О.А.Золотухина