Приговор в отношении Максимова М.М. по ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                        25 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимого Максимова ФИО8,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Кузь К.Л.

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Максимов М.М. тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, Максимов М.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес>. Подойдя к прилавку указанного магазина, путем разговора с продавцом ФИО5 отвлек внимание последней от своих преступных действий и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил со стола прилавка сотовый телефон «PhilipsXeniumX530», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5 Обратив похищенное в свою пользу, Максимов М.М. вместе с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Подойдя к стойке «служба информации» указанного магазина, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников и посторонних лиц, тайно похитил со стола стойки «служба информации» указанного магазина сотовый телефон «Нокия 5230», стоимостью 5974 рублей, принадлежащий сотруднику службы информации магазина «<данные изъяты>» ФИО6 Обратив похищенное в свою пользу, Максимов М.М. вместе с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6значительный материальный ущерб на сумму 5 974 рублей.

    Подсудимый Максимов М.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Максимовым М.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Максимова М.М. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, наличие заболевания «линфодерматоз», наличие двух малолетних детей у виновного.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступления в период испытательного срока.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Максимова М.М. возможно без его изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

    - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Максимову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Максимову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Засчитать Максимову М.М. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Обязать Максимова М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

    Меру пресечения Максимову ФИО8 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

    <данные изъяты>

     Вещественные доказательства: ДВД -диск с записью - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                     О.А.Золотухина