Приговор в отношении Буланша И.А. по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                     «10» мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Буланша И.А.,

защитника - адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУЛАНША ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Буланша И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Буланша И.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в коммунальной квартире <адрес>, через незакрытую дверь в комнату увидел, лежащий на столе в указанной комнате сотовый телефон «Нокия 6111», принадлежащий его знакомой ФИО5 После чего Буланша И.А убедившись, что ФИО5 отсутствует в данной комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в комнату являющуюся жилищем ФИО5, где Буланша И.А. продолжая реализовывать преступный умысел со стола в указанной комнате тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6111», стоимостью 7895 рублей, принадлежащий ФИО5 после чего, обратив похищенное в свою пользу Буланша И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7895 рублей.

    Подсудимый Буланша И.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Буланша И.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Буланша И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Буланша ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Буланша И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

    Обязать Буланша И.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

    Меру пресечения Буланша И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек и график погашения кредита оставить у потерпевшей ФИО5 и разрешить использовать по назначению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Судья                                                                        О.А.Золотухина