Приговор в отношении Хардикова Э.Г. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                      13 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гик С.Е.,

подсудимого Хардикова Э.Г.,

защитника - адвоката Левина Р.В.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАРДИКОВА ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Хардиков Э.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В начале августа 2010 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Хардиков Э.Г. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл на <адрес>, где зашел в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес> А <адрес>, в котором обнаружил передний бампер для автомобиля «MITSUBISHI LANCER». Реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись и убедившись в том, что никто из присутствующих в указанном магазине лиц, за его действиями не наблюдают, Хардиков Э.Г. тайно похитил, взяв с витрины, расположенной напротив входной двери в магазин, передний бампер для автомобиля «MITSUBISHI LANCER», стоимостью 13 500 принадлежащий ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.

    Подсудимый Хардиков Э.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Хардиковым Э.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление потерпевшего.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Хардикова Э.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, судом признан рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие тяжелых заболеваний -туберкулез, гепатит С., наличие инвалидности 2 группы.

    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Хардикова Э.Г.может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ХАРДИКОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>, и назначить Хардикову Э.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять Хардикову Э.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Засчитать Хардикову Э.Г. в срок назначенного наказания отбытое по <данные изъяты> наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: - приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, список остатков товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                        О.А.Золотухина