Приговор в отношении Алтухова Е.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                  06 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Алтухова Е.В.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛТУХОВА ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Алтухов Е.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Алтухов Е.В. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, прибыли к торговому павильону ООО «Волжск-ТОРГ», расположенному около дома №33 по ул.Дзержинского. Реализуя преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, Алтухов Е.В. остался за павильоном, наблюдая за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить соучастников, а ФИО6 и ФИО5 в это время, действуя совместно и согласованно с Алтуховым Е.В., при помощи принесенной с собой монтировки, вдвоем взломали входную дверь указанного павильона, затем ФИО5 остался возле входной двери, а ФИО6, согласно своей роли, незаконно проник в помещение торгового павильона <адрес>», откуда, передавая похищенное через образовавшееся отверстие во входной двери, тайно похитил имущество данного ООО, а именно: замороженные полуфабрикаты: 20 пачек блинов с фруктами «Домашние», по цене 89 рублей за 1 пачку, всего на сумму 1780 рублей; 10 пачек блинов с мясом «Домашние», по цене 107 рублей за 1 пачку, всего на сумму 1 070 рублей; 7 пачек блинов с печенью «Мамины», по цене 75 рублей за 1 пачку, всего на сумму 525 рублей, блины с творогом в количестве 2, 38 кг, по цене 71 рубль за 1 кг., всего на сумму 168 рублей 39 копеек, а всего похитили имущество <данные изъяты>» на общую сумму 3 543 рубля 39 копеек. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО5, Алтухов Е.В. и ФИО6 с места совершения преступления пытались скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от их воли и сознания обстоятельствам, так как Алтухов Е.В. был задержан сотрудниками ОМ <данные изъяты>.

    Подсудимый Алтухов Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Алтуховым Е.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Алтухова Е.В.суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Алтухова Е.В. только в условиях изоляции от общества.

    В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего к Алтухову Е.В. предъявлен гражданский иск на сумму 3 543 рубля 39 копеек, к которому не приложен расчет взыскиваемой суммы, в связи с чем, на основании ст.309 ч.2 Уголовно-процессуального кодекса, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об определении размера суммы возмещения на рассмотрение суда в порядке гражданского производства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Алтухова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 26- - ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Алтухову Е.В. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на заключение под стражей.

    Под стражу взять в зале суда.

    Срок наказания Алтухову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Засчитать Алтухову Е.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об определении размера суммы возмещения на рассмотрение суда в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           О.А.Золотухина