Приговор в отношении Дмитренко Р.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                        21 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда - Бреусовой И.А.,

подсудимого Дмитренко Р.В.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРЕНКО ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Дмитренко Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Дмитренко Р.В. находясь на кухне в <адрес> распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО2 В процессе распития спиртного между Дмитренко Р.В. и ФИО6 возникла ссора на почве ревности, которую попытался прекратить ФИО2, после чего Дмитренко Р.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину, взял с кухонного стола нож и умышленно нанес им один удар в область живота ФИО2 в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото- резанного ранения брюшной полости с наличием раны в околопупочной области, слева и сверху от пупка, повреждением тонкой кишки, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы и/б от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Дмитренко Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Дмитренко Р.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Дмитренко Р.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания- гепатита С.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Дмитренко Р.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

    Потерпевшим ФИО2 предъявлен гражданский иск к Дмитренко Р.В. о возмещении ему материального ущерба на сумму 2413 руб.88 коп.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    В ходе судебного заседания потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании в счет компенсации морального вреда 150000 руб. с Дмитренко Р.В. В судебном заседании потерпевший пояснил, что Дмитренко Р.В. ему причинены физические и нравственные страдания, в результате которых он на значительное время утратил трудоспособность, до настоящего времени находится на иждивении своих родителей- пенсионеров.

Подсудимый Дмитренко Р.В. иск признал частично.

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Поскольку противоправными действиями Дмитренко Р.В. - ФИО2 причинен моральный вред, учитывая фактические обстоятельства причинения вреда, суд считает необходимым взыскать с Дмитренко Р.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Дмитренко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26- ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дмитренко ФИО9 исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитренко Р.В. не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- кухонный нож - уничтожить, свитер и майку возвратить потерпевшему.

    Взыскать с Дмитренко ФИО9 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2413 руб. 88 коп., в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей, а всего взыскать 102413 (сто две тысячи четыреста тринадцать) рублей 88 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    

      Судья -                                                        О.А.Золотухина