Приговор в отношении Гомзякова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                               20 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Гомзякова А.В.,

защитника - адвоката Чичиль И.Ю.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОМЗЯКОВА ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Гомзяков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, находясь около строения №<адрес>», Гомзяков А.В., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, без применения насилия сблизившись с гражданкой ФИО1, рывком руки, с шеи последней сорвал сотовый телефон «Самсунг М-310» ИМЕЙ 3547580247396387, стоимостью 2800 рублей, висевший на шнурке, ценность который для потерпевшей не представляет. После чего, Гомзяков А.В., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

    Подсудимый Гомзяков А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство Гомзяков А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Гомзякова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Гомзякова А.В. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия потерпевшей к Гомзякову А.В. предъявлен гражданский иск на сумму 2800 рублей.

Подсудимый Гомзяков А.В. иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как в результате противоправных действий подсудимого ФИО1 причинен ущерб на сумму 2800 рублей, что подтверждается материалами дела (л.д. 32).

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гомзякова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 - ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Гомзякову А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Срок наказания Гомзякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства - гарантийный талон оставить у потерпевшей, копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

    Взыскать с Гомзякова ФИО7 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2800 (две тысяч восемьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья -                                                                            О.А.Золотухина