дело №1-106/2011 по обвинению Кукушкина Р.С. по ч.4 ст.111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 г.



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                    30 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Кукушкина Р.С.,

защитника - адвоката Вахитова Б.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУКУШКИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкин Р.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни последней, что повлекло по неосторожности ее смерть.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время не установлены, между Кукушкиным Р.С. и его матерью ФИО5 в квартире <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Кукушкина Р.С. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и относясь к ним безразлично, Кукушкин Р.С. взял с газовой плиты кастрюлю, в которой находилась вода, нагретая до состояния кипения, и плеснул ею на лицо и тело ФИО5, чем причинил последней телесные повреждения в виде ожогов II-III степени, площадью около 10 % тела правой половины головы, шеи, правого плеча квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Затем, продолжая реализовывать задуманное, Кукушкин Р.С. нанес потерпевшей не менее 2-х ударов кулаками в область лица и головы, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы: ссадины в левой височно-скуловой области, на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височно-скуловой области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество лобных и височных долей обоих полушарий головного мозга, гидрома в правой височной доле, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также - не менее двух ударов кулаками в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде разгибательных консолидирующихся переломов 6-го ребра справа и 8-го ребра слева, без повреждения пристеночной плевры, которые квалифицируются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была госпитализирована в МУЗ «ГКБ СМП » <адрес>, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, от причиненного комбинированного повреждения: закрытой тупой травмы головы и ожогов II-III степени, площадью около 10 % тела правой половины головы, шеи, правого плеча, осложнившихся развитием двусторонней нижнедолевой фибринозно-гнойной пневмонией, белково-энергетической недостаточности, гнойным воспалением кожи в проекции ожогов, пролежнями задней поверхности грудной клетки, крестцовой области, левого бедра, левой голени, пяточных областей обеих стоп скончалась ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кукушкин Р.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе с матерью ФИО5 на кухне квартиры, где они проживают по адресу: <адрес>. Последняя, опьянев, стала оскорблять его, ругаться, что его разозлило, и он плеснул в ФИО5 кипятком из кастрюли, стоявшей на газовой плите. Кипяток попал в лицо и шею ФИО5 с правой стороны. Она ушла в комнату, продолжая высказывать в его адрес оскорбления, что разозлило его еще сильнее, и, пройдя следом за ФИО5 в комнату, он нанес руками в область лица последней не менее 2-3 ударов, а также в область груди, от чего ФИО5 упала. После этого, он пошел спать. Проснувшись, он увидел, что ФИО5 лежит на проходе между кухней и спальней. При этом, она находилась без сознания, не ответила на его зов, только издавала некие звуки. Он перенес ее на кровать, и ушел из квартиры. При этом, он не стал вызывать бригаду «скорой медицинской помощи», поскольку испугался, что сотрудники медицинского учреждения сообщат в милицию о произошедшем, однако сообщил своей сожительнице ФИО6 Ранее, примерно два раза в месяц, между ним и его матерью происходили конфликты.

     

Помимо признательных показаний подсудимого Кукушкина Р.С., его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что на протяжении последних двух лет она сожительствует с Кукушкиным Р.С., проживая с ним и матерью последнего. ДД.ММ.ГГГГ она была у своей подруги, где оставалась ночевать, и домой вернулась ДД.ММ.ГГГГ после того, как ей позвонил Кукушкин и сообщил, что с его мамой плохо, не рассказав подробностей произошедшего. Приехав домой к ФИО5, она увидела потерпевшую, которая лежала на кровати в нижнем белье, лицо ее было красным. Она (ФИО6) вызвала бригаду «скорой медицинской помощи», однако прибывшие по вызову врачи отказались забирать ФИО5, поскольку та находилась в бессознательном состоянии, о котором врачи пояснили, что это «кома», в связи с чем они бояться не довезти ФИО5 до больницы. Она (ФИО6) испугалась и, собрав вещи, ушла. Кукушкина Р.С. также не было дома, поскольку его вызвали на работу. Впоследствии ей стало известно, что ФИО5 из квартиры забрала реанимационная бригада «Скорой медицинской помощи». Через некоторое время, они (ФИО6 и Кукушкин) нашли ФИО5 в одной из больниц города, куда отвезли лекарства. Ни ФИО5, ни Кукушкин Р.С. об обстоятельствах произошедшего ничего ей не рассказывали, последний пояснил, что ничего не помнит, сказал лишь, что ФИО5 находилась в таком состоянии до приезда врачей три дня. Ранее между Кукушкиным Р.С. и его матерью происходили конфликты, во время которых он применял по отношению к последней, а также к ней (ФИО6) рукоприкладство.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО7 о том, что у нее есть подруга - ФИО6 <данные изъяты>, сожителем которой является Кукушкин <данные изъяты>. ФИО6 и Кукушкин проживают совместно с матерью последнего, однако иногда ФИО6 проживала у нее (ФИО7). Иногда ФИО6 приходила к ней в гости вместе с Кукушкиным, и последнего она (ФИО7) может охарактеризовать как грубого, агрессивного человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Она (ФИО7) видела, как он пытался избивать ФИО6. Кроме того, ей известно, что Кукушкин конфликтовал с матерью, вместе с которой они злоупотребляли спиртными напитками. В середине октября 2010 года, в дневное время ФИО6 была у нее (ФИО7) в гостях, а затем ушла гулять вместе с ее младшей сестрой - ФИО18 <данные изъяты>. После их возвращения от ФИО6 ей стало известно, что ей звонил Кукушкин, просил приехать. Когда ФИО6 с <данные изъяты> приехали домой к Кукушкину, ФИО6 увидела, что мать последнего лежит избитая и без сознания. Сам Кукушкин ушел, а ФИО6 вызвала для ФИО5 бригаду «скорой медицинской помощи». Как она (ФИО7) поняла, со слов ФИО6, это Кукушкин <данные изъяты> избил свою мать, но почему он это сделал, она не поняла. Как ей стало впоследствии известно от ФИО6, мать Кукушкина <данные изъяты> скончалась в больнице от причиненных ей последним телесных повреждений. (т.1 л.д.223-226).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает в должности врача выездной бригады «скорой медицинской помощи» и ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, когда в 14 часов 32 минуты от диспетчера станции «скорой медицинской помощи» поступила информация о том, что по адресу <адрес>, находится женщина без сознания. Со слов звонившей девушки по фамилии ФИО6 известно, что данную женщину, возможно, избили, о чем имеется пометка в карте вызова. По прибытии по указанному адресу, дверь в квартиру им открыла девушка по фамилии ФИО6. Кроме последней в квартире была женщина, которая находилась без сознания. Как стало известно от ФИО6, фамилия пострадавшей - ФИО5 На лице у ФИО5 были ссадины, гематомы и ожоги. Она (ФИО8) задала вопрос ФИО6 по поводу того, что произошло с ФИО5, на что последняя пояснила, что не знает, так как давно здесь не была. Поскольку ФИО5 нуждалась в госпитализации на реанимобиле, то ими была вызвана реанимационная бригада, которая и доставила ФИО5 в больницу. (т.1 л.д. 182-183).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренное в присутствии двух понятых помещение санитарной комнаты нейрохирургического отделения МУЗ ГКБ <адрес>, в центре которой обнаружена медицинская каталка, на которой обнаружен труп ФИО5, 1954 года рождения. (т.1 л.д.65-76).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого причиной смерти ФИО5 явилось комбинированное повреждение: закрытая тупая травма головы - ссадины в левой височно-скуловой области, на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височно-скуловой области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество лобных и височных долей обоих полушарий головного мозга, гидрома в правой височной доле (объемом около 50 мл); ожоги II-III степени, площадью около 10 % тела правой половины головы, шеи, правого плеча, которые осложнились развитием двусторонней нижнедолевой фибринозно-гнойной пневмонией, белково-энергетической недостаточности, гнойным воспалением кожи в проекции ожогов, пролежнями задней поверхности грудной клетки, крестцовой области, левого бедра, левой голени, пяточных областей обеих стоп. По данным медицинской документации смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут. Телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы головы: ссадины в левой височно-скуловой области, на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височно-скуловой области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество лобных и височных долей обоих полушарий головного мозга, гидрома в правой височной доле (объемом около 50 мл) - образовалось от не менее чем двукратного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, каковым могли быть кисти рук, сжатые в кулак в направлении спереди назад, слева направо, является прижизненным и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, их (данных телесных повреждений) образование в результате падения с высоты собственного роста, а так же причинение собственной рукой потерпевшей маловероятно, давность их образования составляет около 43-44 суток до времени наступления смерти. Телесные повреждения в виде ожогов II-III степени, площадью около 10 % тела правой половины головы, шеи, правого плеча образовались от действия агента, обладающего высокой температурой (определить, является ли этот агент кислотой, щелочью, или высокотемпературной жидкостью, не представляется возможным), образование данного повреждения при падении с высоты собственного роста невозможно, локализация этих повреждений находится в анатомической области, доступной для причинения собственной рукой потерпевшей, данное повреждение является прижизненным и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, давность его образования составляет около 43-44 суток до времени наступления смерти. Телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, а именно разгибательных консолидирующихся переломов 6-го ребра справа, 8-го ребра слева, без повреждения пристеночной плевры - образовалось от двукратного (по одному в правую и левую половину грудной клетки в направлении спереди назад, справа налево слева направо) ударного воздействия тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились, возможно, могли образоваться от ударного воздействия кистей рук, сжатых в кулак, не исключено образование данных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, причинение данных повреждений собственной рукой потерпевшей маловероятно, данные повреждения являются прижизненными и у живых лиц расценивались бы, как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок свыше 21 дня, не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, давность образования указанных повреждений составляет около 43-44 суток до времени наступления смерти. (т. 1 л.д. 84-107).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе указанного следственного действия Кукушкин Р.С. добровольно в присутствии защитника и двух понятых подтвердил ранее данные им признательные показания и продемонстрировал, каким образом он, находясь в квартире по адресу <адрес> причинил телесные повреждения своей матери ФИО5, а именно плеснул в нее кипятком из кастрюли, а также кулаком руки нанес не менее 2-3 ударов в область головы и примерно 2 удара - в область ребер, от чего ФИО5 упала на пол, после чего он лег спать, а, обнаружив наутро ФИО5 на полу на том же месте, переложил ее на кровать и позвонил ФИО6, которая вызвала бригаду «скорой медицинской помощи». (т. 1 л.д. 145-152).

Для определения психического состояния Кукушкина Р.С. в ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой от ДД.ММ.ГГГГ Кукушкин Р.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Кукушкин Р.С. каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, по материалам дела находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Кукушкин Р.С. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания. (т. 1 л.д. 112-113)

Суд согласен с указанным заключением и признает Кукушкина Р.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Кукушкина Р.С. в совершении преступления доказанной полностью.Действия подсудимого Кукушкина Р.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, Кукушкин умышленно плеснул в лицо и шею ФИО5 большое количество воды, нагретой до состояния кипения, после чего нанес ей руками, сжатыми в кулаки, не менее двух ударов в область головы, причинив комбинированное телесное повреждение, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое повлекло по неосторожности подсудимого смерть ФИО5

При этом, суд не принимает доводы подсудимого том, что он не желал причинения потерпевшей телесных повреждений и не осознавал, что своими действиями причинит тяжкий вред ее здоровью, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Так, указанные доводы подсудимого опровергаются исследованным в судебном заседании заключением эксперта, согласно выводам которого в момент совершения инкриминируемого ему деяния Кукушкин Р.С. каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, по материалам дела находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Не доверять указанному заключению экспертизы у суда не имеется оснований, поскольку она произведена комиссией экспертов государственного экспертного учреждения, имеющих высшее образование и значительный стаж работы по специальности.

При таких обстоятельствах суд расценивает вышеприведенные доводы подсудимого как попытку смягчить ответственность за содеянное.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого Кукушкина Р.С., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление последнего только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кукушкину Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кукушкину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                         В.И.Володин