дело №1-75/2011 по обвинению Мазаева Ю.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 г.



Дело № 1- 75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                       11 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Мазаева Ю.А.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЗАЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мазаев Ю.А. умышленно причинил смерть ФИО6

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, точное время не установлено, между находившимися в помещении кабинета помещения школы ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 и Мазаевым Ю.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, Мазаев взял в правую руку ранее принесенный им молоток и нанес его ударной частью не менее 33 ударов по голове ФИО6, от которых последний неоднократно падал на пол, а также - не менее трех ударов сжатыми в кулаки кистями рук и обутыми ногами нанес - по лицу ФИО6, причинив последнему множественные ушибленные раны головы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: лобной кости справа и слева, левой теменной кости, затылочной кости, локальный вдавленный перелом левой теменной кости, фрагментарно-оскольчатый перелом правой теменной кости, локальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, локальное разрушение коры головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушибленную рану у наружного края левой брови, кровоподтек на левой губе слева, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева и ссадины в поясничной области справа, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.

После причинения указанных телесных повреждения Мазаев, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО6, закрыл на ключ входную дверь кабинета и с места совершения преступления скрылся.

В результате полученной открытой тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся травматическим шоком, потерпевший ФИО6, не приходя в сознание, в тот же день скончался в помещении медицинской части ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области.

Подсудимый Мазаев А.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что она является матерью ФИО6, который последние полтора года отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО6 звонил ей, сказал, что работает на компьютере, что у него много дел, обещал позвонить около 20 часов, однако не позвонил. Около 23 часов к ней домой приехали молодые люди, которые ранее отбывали вместе с ее сыном наказание и освободились из мест лишения свободы за некоторое время до случившегося. От них ей стало известно, что ее сын был убит в ходе конфликта с одним из заключенных. При жизни ее сын был скрытным, никогда не жаловался, с окружающими поддерживал хорошие отношения, администрация колонии не имела к нему нареканий, работой он был доволен. Физически был развит, в колонии занимался спортом, был высокого роста. Кроме того, при жизни ее сын часов не носил.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями подсудимого Мазаева Ю.А. о том, что он является осужденным и отбывает наказание в виде лишении свободы в ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, после вечерней поверки и ужина, он направился к осужденному ФИО17, который работает фотографом в школе, расположенной в административном здании колонии, чтобы пообщаться. Спустя некоторое время он вышел от ФИО17 в туалет в направлении спортивного зала и по дороге зашел в кабинет , где располагается класс математики, к завхозу школы ФИО6, которого он знал только визуально, и попросил последнего распечатать фотографии. Однако в его просьбе ФИО6 грубо отказал, оскорбив его, после чего между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он обратил внимание, что ФИО6 физически более развит, чем он. В указанной связи, он (Мазаев) прошел в помещение отряда, где взял молоток для устрашения ФИО6, и вернулся обратно для разговора с последним, поставил молоток у правой дальней от входа в кабинет математики стены, после чего сел рядом с ФИО6 за компьютерный стол. Они стали общаться, курили. При этом, как ему показалось, ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения. Во время их разговора в кабинет несколько раз заходили другие осужденные, в том числе, ФИО17. В ходе разговора он (Мазаев) спросил ФИО6, зачем тот его оскорбил. В ответ ФИО6 вновь выругался в его адрес нецензурными словами, которые имеют более оскорбительное значение в местах лишения свободы. В указанной связи он (Мазаев) также выругался в адрес ФИО6. Последний поднялся со стула и нанес ему удар в область грудной клетки. Он (Мазаев) схватил молоток и, находясь лицом к лицу с ФИО6, с силой нанес молотком удар в лобную часть головы последнего, от чего тот сел обратно на стул, и вновь кинулся на него. Затем он (Мазаев) нанес ФИО6 еще три удара молотком. При этом, ФИО6 закрывался от ударов руками, в связи с чем удары приходились как по его лицу, так и по телу. ФИО6 упал на пол, головой в направлении стола, ногами - в сторону стены напротив входа в кабинет, и стал стонать. Он (Мазаев) бросил молоток, выключил свет, плотно закрыл входную дверь. Примерно через 10 минут ФИО6 стал приходить в себя, и между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО6 пытался выхватить из его рук молоток, который он (Мазаев) успел взять в руки и наносил им удары по телу ФИО6, стараясь попасть по голове, однако удары приходились также по рукам, лицу и другим частям тела. Таким образом, помимо других ударов, по голове ФИО6 он нанес около 5-10 ударов молотком, который держал в правой руке, при этом удары он наносил сверху вниз. ФИО6 не кричал, он стонал и хрипел. Затем, взяв со стола ФИО6 связку ключей, а также молоток он вышел из кабинета и направился в отряд, корпус которого находится на расстоянии 20 метров от входа в школу. Там он помыл молоток и бросил его под свою кровать, а связку ключей - под кровать, расположенную слева от входа. В момент совершения преступления он был одет в черную спортивную куртку на молнии с подкладкой в виде сеточки, черные спортивные брюки с красной надписью на левой стороне «NIKE», самодельные тапочки черного цвета и носки черного цвета. Он лег спать, а под утро сотрудники колонии провели обыск и его личный досмотр, в ходе которого изъяли указанную одежду. Кроме того, в момент совершения преступления на нем были подаренные ему осужденным ФИО19 часы «Orient» с циферблатом зеленоватого цвета, в корпусе из белого металла, на черном кожаном ремешке, который ему подарил часовой мастер колонии. Данные часы он потерял в ходе борьбы с ФИО6. (т.2 л.д.77-82).

Указанные показания подсудимый Мазаев Ю.А. полностью подтвердил в судебном заседании.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе указанного следственного действия подозреваемый Мазаев Ю.А. в присутствии двух понятых, а также защитника после разъяснения ему процессуальных прав, в том числе, ст.51 Конституции Российской Федерации, добровольно на месте совершения им преступления - в учебном классе, расположенном на втором этаже здания школы на территории ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области - показал, что примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании школы у своего друга ФИО17, выйдя от которого он направился в сторону туалета и, проходя мимо класса , увидел, что там горит свет и внутри находится ФИО6 Зайдя в класс, он (Мазаев) обратился к ФИО6 с просьбой распечатать фотографии, однако последний сначала не отреагировал, затем стал грубить и выражаться в его адрес. При этом, ФИО6, как ему (Мазаеву) показалось, находился в состоянии наркотического опьянения. Сам он (Мазаев) был в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Разозлившись на ФИО6, он (Мазаев) вышел из класса и направился в помещение отряда, где происходил ремонт. Увидев под столом в коробке с инструментами молоток, он решил вернуться к ФИО6 поговорить, взяв молоток, поскольку тот был физически более развит, и он (Мазаев) надеялся, что последний, таким образом, станет говорить с ним мягче. Поместив молоток в левый рукав одежды, он вышел из помещения отряда и прошел в класс. Войдя, он поставил молоток у стены рядом с собой, сел на стул и вновь стал разговаривать с ФИО6. Несколько раз кто-то из осужденных, в том числе, ФИО17, заходил в класс. В процессе разговора он и ФИО6 высказывали оскорбления в адрес друг друга, и в какой-то момент последний кинулся на него (Мазаева) и нанес удар кулаком руки в грудь. Извернувшись, он (Мазаев) схватил вышеуказанный молоток и нанес им удар по голове ФИО6. Последний продолжал оставаться в сознании, и он нанес ФИО6 еще несколько ударов молотком по голове, от чего ФИО6 упал на пол на левый бок. Затем он нанес еще около 5-6 ударов молотком в область головы ФИО6. Последний продолжал лежать на полу и хрипел. Он (Мазаев) положил молоток на стол, покурил, после чего выбросил окурок в пепельницу - банку - на столе. После чего - примерно через 15 минут - он решил уйти из кабинета, выключил свет, однако вернулся к столу за ключами, поскольку хотел запереть дверь. При этом, кабинет был освещен включенным монитором компьютера, а также электрическим светом из коридора - сквозь наполовину застекленную входную дверь. В этот момент ФИО6 поднялся, и между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой ФИО6 пытался выхватить из его рук молоток, а он (Мазаев), стараясь не допустить этого, а также того, чтобы ФИО6 поднялся вновь, наносил ему удары молотком. При этом, он не желал смерти ФИО6, ему было безразлично, к каким последствиям приведут указанные его действия, однако ему известно, что от удара по голове человек может умереть. В какой-то момент, он (Мазаев) нанес ФИО6 удар молотком по голове, тот ослаб и упал. Забрав молоток и ключи от кабинета, он (Мазаев) вышел, закрыл дверь кабинета на ключ, и пошел в помещение 6 отряда. Поднявшись на второй этаж в умывальник, он помыл молоток и направился в секцию, где положил молоток под свое спальное место, ключи - под другое спальное место. Во время драки с ФИО6 он (Мазаев) потерял наручные часы в белом круглом корпусе, на кожаном черном браслете, с темно-зеленым циферблатом. Кроме того, Мазаев в ходе указанного следственного действия на месте совершения им инкриминируемого преступления продемонстрировал свои передвижения по зданию школы и помещению отряда, при помощи манекена продемонстрировал, где именно находился ФИО6 в момент словесного с ним конфликта, продемонстрировал, где именно он (Мазаев) обнаружил молоток, а также каким образом он принес его из помещения отряда в класс , при помощи манекена человека и макета молотка продемонстрировал механизм нанесения им ударов ФИО6: держа макет молотка в правой руке рабочей поверхностью от себя, направление удара - сверху вниз, взаиморасположение его (Мазаева) и ФИО6 в ходе обоюдной драки, а также действия друг друга в ходе драки, то, каким образом он (Мазаев) принес молоток в умывальник и помыл его, пояснив, что пытался смыть отпечатки своих пальцев, кроме того, то, куда именно он (Мазев) спрятал молоток и ключи от класса . При этом, он (Мазаев) пояснил, что после того, как его «забрали» сотрудники колонии, он попросил одного из заключенных еще раз помыть молоток. (т.2 л.д.174-212).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осужденный Мазаев Ю.А. добровольно без оказания на него какого-либо морального или физического давления сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он, находился в расположение участка «школа», в кабинете , и в ходе произошедшего между ним и находившимся там же осужденным ФИО6 конфликта из-за нанесенного последним оскорбления принесенным им (Мазаевым) из расположения отряда молотком неоднократно нанес удары в область головы ФИО6, последний также наносил удары по его телу руками и ногами. После того, как от его ударов ФИО6 упал на пол, он (Мазаев) вышел из кабинета, закрыв дверь на ключ, пошел в расположение отряда , где положил молоток под свою кровать, после чего пошел в туалет смывать кровь с лица и рук. (т.1 л.д.188-189).

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он осужденный и отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, состоит в строительной бригаде отряда. ДД.ММ.ГГГГ он занимался уборкой строительного мусора на локальном участке отряда . В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился другой осужденный - Мазаев Ю.А. - который поинтересовался, где можно взять молоток. Поскольку Мазаев также числиться в строительной бригаде, вопрос последнего по поводу молотка его не удивил, и он (ФИО9) сказал, что молоток находится в строительном материале. Через некоторое время Мазаев вышел, направился в сторону второго отряда, затем - вернулся обратно. Он (ФИО9) продолжил работать, и когда стемнело, примерно в 20 часов 30 минут, он зашел в умывальник, где увидел Мазаева. Последний был одет в спортивный костюм темного цвета, кроме того, у него была рассечена бровь, и все лицо и руки были в крови. Он (ФИО9) помог Мазаеву смыть кровь, при этом, почувствовал от него запах алкоголя. Услышав снаружи шум, Мазаев спросил его (ФИО9) о том, что происходит, на что он ответил, что шумят оперативные сотрудники из отдела безопасности. После этого Мазаев снял с шеи цепочку с крестиком, а также цепочку с руки, отдал их ему (ФИО9) и попросил убрать из-под его кровати молоток. Выйдя, он (ФИО9) увидел осужденного ФИО15 и оперативных сотрудников, которые завели его (ФИО9) в один из кабинетов, где он рассказал то, что знал. Затем в его (ФИО9) присутствии была осмотрена кровать Мазаева, и в ходе осмотра был обнаружен столярный молоток, длиной около 30 см, почти новый, с небольшим повреждением рукоятки у бойка.

Оглашенными, на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он осужденный и отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, состоит в отряде, кроме того, был назначен фотографом колонии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут он шел в туалет около спортивного зала мимо кабинета математики, заглянув в который он увидел осужденных Мазаева Ю.А. и ФИО6, которые разговаривали. При этом, ФИО6 сидел за компьютером в правом углу комнаты, а Мазаев стоял с правой стороны от него и смотрел в монитор. В левом дальнем углу комнаты он (ФИО17) увидел молоток с деревянной ручкой. Когда он возвращался из туалета, дверь кабинета математики была открыта, внутри был включен свет, при этом, какого-либо шума из кабинета не доносилось. Примерно в 20 часов 10 минут, когда он находился на своем рабочем месте, он слышал, как по коридору ходит осужденный ФИО34 и ищет ФИО6. Затем, около 21 часа, он услышал крики в коридоре, вышел из кабинета и увидел у кабинета математики лужу крови, а также как из кабинета осужденные вносят ФИО6. (т.1 л.д.136-140, т.2 л.д.213-216).

Оглашенными, на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является осужденным и отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, состоит в отряде, и его спальное место расположено напротив выхода из спального помещения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он собирался ложиться спать, когда увидел другого осужденного его отряда - Мазаева Ю.А., который был одет в брюки черного цвета и черные самодельные тапочки и что-то положил на верхнюю койку с правой от входа стороны, стараясь сделать это незаметно. К тому времени по колонии стали ходить разговоры, что кого-то убили. Его (ФИО10) заинтересовало поведение Мазаева, и, когда тот ушел, он подошел к вышеуказанной койке и обнаружил там довольно большую связку ключей, которую передал завхозу ФИО15, рассказав о том, как их обнаружил. (т.1 л.д.96-99).

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, является завхозом отряда, по роду своей деятельности ранее общался с осужденным ФИО6, который являлся завхозом школы. ДД.ММ.ГГГГ к нему (ФИО15) как к завхозу обратился дневальный отряда и передал ему ключи от класса математики, где работал ФИО6. Он (ФИО15) отвел уборщика к оперативным сотрудникам колонии, и тот пояснил им, что указанные ключи он обнаружил во второй спальной секции на втором ярусе кровати после того, как осужденный Мазаев бросил их туда. Затем оперативные сотрудники провели в отряде обыск, и под кроватью Мазаева был обнаружен молоток со следами вещества, похожего на кровь, в районе бойка.

Оглашенными, на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является осужденным и отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, в отряде . При этом, он находился в дружеских отношениях с осужденным отряда ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он (ФИО11), ФИО6, а также осужденные ФИО21, ФИО12 и ФИО20 находились в жилой зоне, на участке школы в помещении, где осуществлялся переплет журналов на втором этаже здании школы, где пили чай и общались на разные темы, после чего около 20 часов 05 минут к ним в помещение зашел осужденный ФИО16 и, по просьбе ФИО40, позвал ФИО6 в учебный класс, расположенный также в жилой зоне на участке школа на втором этаже, где находились компьютеры, для того чтобы установить какую-то программу на один из компьютеров, расположенном в классе математики, о чем ФИО40 просил сам ФИО6, так как тот разбирался в компьютерах. ФИО40 и ФИО6 ушли. Спустя некоторое время, еще не было 21 часов 00 минут, он (ФИО11) находился в кафе, расположенном на втором этаже здания школы в жилой зоне, где ужинал, и к нему подошел осужденный ФИО34 по прозвищу «<данные изъяты>» и попросил срочно найти ФИО6. Он (ФИО11) спустился на первый этаж здания школы, где встретил ФИО40, который пояснил, что после того как они с ФИО6 закончили заниматься с компьютером, он ушел, а ФИО6 остался в классе, и с тех пор ФИО40 его не видел. Примерно в 21 час 00 минут он подошел к двери кабинета математики и увидел, что дверь в кабинет закрыта, в классе не было света, при этом, из помещения класса были слышны хрипы человека. Приглядевшись через стекло двери, он увидел на полу посередине класса тело мужчины и сразу же побежал к ФИО34, которому рассказал о случившемся. ФИО34 сказал ему открывать дверь, в связи с чем он (ФИО11) позвал осужденного ФИО51, который занимался уборкой, так как у него были ключи от класса, и они побежали к классу математики на второй этаж. Открыв дверь он (ФИО11), ФИО34 и ФИО51 зашли в класс, включили свет и увидели, что на полу посередине класса на левом боку лежит ФИО6, весь в крови, на его голове была большая рана в виде отверстия и множество маленьких. По всему классу была кровь, одна парта и стулья были перевернуты, при этом были видны следы борьбы, но более точно обстановку в классе описать он не может. После того как они зашли в класс, к ФИО6 подбежал ФИО34 и стал спрашивать о том, кто это сделал, но ФИО6 ничего не говорил, так как был почти уже без сознания, хрипел. После этого они сразу же сообщили в медицинскую часть и в администрацию. Когда они зашли в класс, то на расстоянии одного метра от головы ФИО6 он увидел часы с браслетом черного цвета, но описать их не может, так как не приглядывался к ним. При этом, ФИО6 часы никогда не носил. (т.1 л.д. 71-74).

Оглашенными, на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является осужденным и отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, при этом, состоит в должности переплетчика колонии. Его рабочий кабинет располагается на втором этаже здания школы. Вместе с ним работают осужденные ФИО20, а также ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО20 и ФИО21 находились на рабочем месте. В течение дня к ним неоднократно заходил осужденный ФИО6, который состоит в должности завхоза школы, то есть он следил за уборкой кабинетов и сам закрывал их. Так, последний раз ФИО6 заходил к ним в переплеточную примерно в 20 часов, после чего ФИО6 вернулся в компьютерный кабинет. Примерно в 20 часов 30 минут он (ФИО12) выходил из переплеточной и видел, как инспектор, который в это время производил обход, толкал дверь компьютерного кабинета, однако та была заперта. Он (ФИО12) вернулся в свой кабинет и пробыл там примерно до 20 часов 50 минут, когда зашел осужденный ФИО11, который, по просьбе осужденного ФИО34, искал ФИО6. Примерно через 15 минут он (ФИО12) вышел из своего кабинета покурить и вновь увидел ФИО11, который сообщил ему, что ФИО6 избили. Пройдя в кабинет ФИО6, он (ФИО12) увидел ФИО6 и осужденного ФИО34, который пытался выяснить у ФИО6, кто его избил, однако последний только хрипел. Кроме того, на том же этаже находился осужденный ФИО17, который сказал, что видел в компьютерном кабинете осужденного Мазаева, при этом, последний и ФИО6 никогда не общались. (т.1 л.д.67-68).     

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он является осужденным и отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, где ДД.ММ.ГГГГ произошло убийство, об обстоятельствах которого ему известно только со слов других осужденных, а именно ему известно, что между потерпевшим ФИО6 и подсудимым Мазаевым произошел конфликт, в результате которого Мазаев совершил убийство ФИО6. Кроме того, в сентябре - начале октября 2010 года подсудимый Мазаев обращался к нему (ФИО13) с просьбой отремонтировать часы: недорогие, не новые, кварцевые, в алюминиевом корпусе желтоватого цвета, на кожанном самодельном потертом ремешке. Как мастер, он (ФИО13) хорошо запоминает часы, которые ему приходилось ремонтировать, кроме того, внутри корпуса он ставит метку в подтверждение того, что часы ремонтировались им. После убийства ФИО6 следователем ему (ФИО13) демонстрировались фотоснимки часов, в которых он узнал те, которые ему приносил ремонтировать Мазаев.

Оглашенными, на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он является осужденным и отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, назначен помощником психолога колонии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он вышел из кабинета психолога, расположенного на третьем этаже здания школы колонии, в туалет, расположенный на втором этаже, и, проходя мимо кабинета математики, в дверном проеме указанного кабинета он увидел ранее незнакомого ему мужчину, одетого в уставную одежду осужденного. Возвращаясь обратно, он (ФИО16) заметил, что дверь к кабинет математики приоткрыта, а свет в кабинете был выключен. Примерно в 20 часов 58 минут в кабинет, где он (ФИО16) находился, вошел осужденный ФИО11 и поинтересовался ФИО6. Через несколько минут ФИО11 вновь вошел в кабинет и попросил у находившегося там же уборщика ключи от кабинета математики, пояснив, что там находится ФИО6, которого он разглядел через стекло в двери, и тому плохо. ФИО11 вместе с уборщиком пошли открывать дверь кабинета математики. Позже он (ФИО16) спустился к кабинету математики и увидел ФИО6, лежащим посередине кабинета в луже крови. Позднее, примерно в 01 часов 00 минут оперуполномоченные УФСИН подвели его к осужденному Мазаеву Ю.А., в котором по чертам лица, в том числе, ярко выраженным бровям и редкой формы лба, он узнал человека, которого видел в дверном проеме кабинета математики примерно в 20 часов. (т.1 л.д.84-89, т.2 л.д.68-70).

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является труп ФИО6, осмотренный в присутствии двух понятых в помещении медсанчасти, расположенной на первом этаже с торца здания школы на территории жилой зоны ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области по <адрес>. В ходе осмотра зафиксированы телесные повреждения на трупе: в лобной области справа - рана веретенообразной формы, в лобной области слева - рана линейной формы, в височной области слева - рана «т» - образной формы, у ушной раковины справа и на ушной раковине справа - поранья, в затылочной области справа - три раны, в глубине одной из который виднеется вещество головного мозга, в теменной области слева - две раны, у наружного хвоста левой брови - рана, в верхней части лобной области слева - рана, в заушной области слева - рана, в теменно-затылочной области - восемь ран, за ушной раковиной справа - рана, описание которых (ран) затруднено ввиду обильного наложения крови и волос, на верхней губе слева - ранка с кровоизлияниями по переферии, общее количество ран на голове - не менее 30; на задней поверхности грудной клетки слева в средней части - кровоподтек багрового цвета, на тыльной поверхности правой кисти - кровоподтек, над костными выступами пястных костей левой кисти - кровоподтеки багрового цвета. Кроме того, в ходе осмотра изъята одежда с трупа ФИО6: куртка синтетическая черного цвета с механическими повреждениями и наложениями вещества бурого цвета, кофта утепленная черного цвета, футболка синтетическая черного цвета, брюки синтетические черного цвета на черном кожаном ремне, трусы хлопчатобумажные темного цвета, носки синтетические черного цвета. (т.1 л.д.7-22).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является кабинет - класс математики - расположенный на участке «школа» в жилой зоне ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области по <адрес> - на втором этаже левого от центрального входа крыла слева от лестничного марша, а также душевая комната. При этом, в ходе осмотра обнаружены и изъяты следующие предметы: штаны мужские утепленные черного цвета на резинке, футболка синего цвета, штаны спортивные (трико) из синтетической ткани синего цвета на резинке и с карманами по бокам, скатерть со стола , окурок с пола у входной двери, окурок из кружки, стоящей на столе , сигарета с пола рядом со столом , бейдж с надписью «ФИО6 отряд», бейдж с надписью: «ФИО70 отряд », вырез обоев с правой дальней стены кабинета с веществом бурого цвета, шлепки синие, изъятые рядом со столом , окурки в количестве 9 штук из пепельницы, стоящей под столом , часы «ORIENT» с кожаным черным ремешком, а также соскобы и смывы вещества бурого цвета с предметов обстановки, стен и пола. (т. 1 л.д. 24-52)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении кабинета оперативного ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области старшим оперуполномоченным колонии ФИО14 добровольно выдана связка ключей в количестве шести штук. (т. 1 л.д. 113-116).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что объектом осмотра является спальное место расположения (кровать) осужденного Мазаева Ю.А. в отряде жилой зоны ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, расположенной по <адрес> <адрес>, где в ходе осмотра обнаружены и изъяты следующие предметы: черная куртка из хлопчатобумажной ткани, куртка темно-синего цвета с надписью на капюшоне «Nike», черные кожаные кроссовки с надписью на задней части «Air», молоток со следами вещества похожего на кровь. (т. 1 л.д. 230-236).

Протоколом личного досмотра осужденного Мазаева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра у осужденного Мазаева Ю.А. в отряде в жилой зоне ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, расположенной по <адрес> изъяты предметы одежды: куртка черного цвета с надписью «INTO», штаны черного цвета, на которых имеется надпись красного цвета «Fulugan», черные кожаные ботинки, носки черного цвета с надписью белого цвета «FAIRBANKS» - с пятнами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 238-239).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: одежда потерпевшего ФИО6, изъятая в ходе осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ, а именно: куртка синтетическая черного цвета, кофта утепленная черного цвета, футболка синтетическая черного цвета, брюки синтетические черного цвета на черном кожаном ремне, трусы хлопчатобумажные темного цвета, носки синтетические черного цвета; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете математики второго этажа административного здания ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, а именно: штаны мужские утепленные черного цвета на резинке, футболка синего цвета, штаны спортивные (трико) из синтетической ткани синего цвета на резинке и с карманами по бокам, скатерть со стола из кабинета , окурок с пола у входной двери в кабинет , окурок из кружки, стоящей на столе , сигарета с пола рядом со столом , бейдж с надписью «ФИО6 отряд», бейдж с надписью «ФИО70 отряд », вырез обоев с правой дальней стены кабинета с веществом бурого цвета, шлепки синие, изъятые рядом со столом , окурки в количестве 9 штук из пепельницы, стоящей под столом кабинета , часы «ORIENT» с кожаным черным ремешком; связка ключей, принадлежавших ФИО6, изъятая в ходе выемки у оперуполномоченного ФИО14; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: черная куртка из хлопчатобумажной ткани, куртка темно-синего цвета с надписью на капюшоне «Nike», черные кожаные кроссовки с надписью на задней части «Air», молоток; одежда Мазаева Ю.А., изъятая в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ, а именно: куртка черного цвета с надписью «INTO», штаны черного цвета с надписью красного цвета «Fulugan», черные кожаные ботинки, носки черного цвета с надписью белого цвета «FAIRBANKS». (т. 1 л.д. 168-174).

Протоколом опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что свидетель ФИО51 из трех представленных ему связок ключей по нескольким перечисленным им признакам опознал связку ключей, принадлежавшую осужденному ФИО6 (т. 2 л.д. 46-51).

Протоколом опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что свидетель ФИО15 из трех представленных ему связок ключей по нескольким перечисленным им признакам опознал связку ключей, принадлежавшую осужденному ФИО6 (т. 2 л.д. 52-57).

Протоколом опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что свидетель ФИО16 из трех представленных ему связок ключей по нескольким перечисленным им признакам опознал связку ключей, принадлежавшую осужденному ФИО6 (т. 2 л.д. 58-63).

Протоколом опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что свидетель ФИО17 из трех представленных ему связок ключей по нескольким перечисленным им признакам опознал связку ключей, принадлежавшую осужденному ФИО6 (т. 2 л.д. 64-68).

Протоколом опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что свидетель ФИО18 из трех представленных ему связок ключей по нескольким перечисленным им признакам опознал связку ключей, принадлежавшую осужденному ФИО6 (т. 2 л.д. 69-74).

Заключением эксперта (биолого-одорологической судебной экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на представленных на исследование наручных часах, изъятых в ходе осмотра места происшествия в кабинете класса математики на втором этаже здания школы в жилой зоне ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Волгоградской области, расположенной по <адрес> выявлены запаховые следы, возможно, происходящие от Мазаева Ю.А. (т. 3 л.д. 86-91).

Заключением эксперта (генетической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на наручных часах с ремешком, представленных на исследование, выявлены потожировые следы, которые произошли от Мазаева Ю.А. (т.3 л.д.133-143).

Заключением эксперта (биологической судебной экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в большей части пятен на спортивных брюках Мазаева Ю.А., на молотке, на темно-синей куртке с капюшоном, на темно-синей футболке, спортивных брюках, а также на одежде потерпевшего ФИО6, а именно на куртке, «толстовке», футболке, носках, трусах, в подногтевом содержимом рук погибшего и на фрагментах обоев с правой стены, в соскобах с шести столов и с пола, на скатерти со стола , имеются следы крови человека происходящие, вероятно, от потерпевшего ФИО6 (т. 3 л.д. 98-118).

Заключением эксперта (судебно-медицинской экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого причиной смерти ФИО6 явилась открытая тупая травма головы, сопровождающаяся многочисленными переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся травматическим шоком. Смерть ФИО6 наступила за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия, то есть с 20 часов 04 минут до 22 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании трупа ФИО6 обнаружена открытая тупая травма головы в виде множественных (33) ушибленных ран головы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: лобной кости справа и слева, левой теменной кости, затылочной кости, локальный вдавленный перелом левой теменной кости, фрагментарно-оскольчатый перелом правой теменной кости, локальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, локальное разрушение коры головного мозга (в проекции ран, переломов), которая (открытая тупая травма головы) образовалась в результате не менее тридцати трех кратного ударного воздействия тупого твердого предмета, контактная поверхность которого имела вид: прямолинейного ребра; плоскости, ограниченной дуговидным ребром; дуговидного ребра; плоскости, ограниченной дуговидным ребром; дуговидного ребра - не исключено, что ударной частью молотка, и квалифицируется (открытая тупая травма головы) как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае - повлекшая смертельный исход и состоящая в непосредственной причинно-следственной связи со смертью. Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены: ушибленная рана у наружного края левой брови, кровоподтек на верхней губе слева, ушибленная рана на слизистой верхней губы слева, которые образовались в результате не менее двукратных ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, каковыми могли быть кисти рук, сжатые в кулак или обутые ноги; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти - образовался в результате не менее однократного травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, каковыми могли быть кисти рук, сжатые в кулак или обутые ноги, возможно, в момент, когда потерпевший пытался прикрыться рукой от наносимых ему ударов; три кровоподтека над костными выступами головок пястных костей правой кисти 2,3,4 пальцев - образовались в результате не менее однократного травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, возможно, в результате нанесения потерпевшим удара по нападавшему; кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева и две ссадины в поясничной области справа - образовались в результате не менее трехкратного травматического воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, каких-либо конструктивных особенностей травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось, которые (ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины) квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Все вышеизложенные телесные повреждения являются прижизненными, причинены в направлении перпендикулярно или близко к этому по отношению к травмируемой поверхности, с силой достаточной для их образования, в быстрой последовательности одно за другим, в промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента наступления смерти, в связи с чем судить о последовательности их нанесения не представляется возможным. Возможность совершения активных действий в вышеуказанный промежуток времени представляется маловероятной. В момент причинения телесных повреждений потерпевший ФИО6 был обращен по отношению к травмирующему предмету лицом всеми поверхностями головы. Повреждения могли быть причинены как при вертикальном так и при горизонтальном положении тела потерпевшего. На момент смерти ФИО6 был трезв. (т. 3 л.д. 19-64).

Заключением эксперта (судебно-медицинской экспертизы) ДС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинском освидетельствовании у Мазаева Ю.А. обнаружены следующие телесные повреждения: одна ушибленная рана у наружного хвоста правой брови, кровоподтеки: один - в веках левого глаза, один - в веках правого глаза, один - в височной области справа, один - на основании носа, один - на ушной раковине слева, один - в эпигастральной области, один - в поясничной области слева, которые образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, каковым могли быть кисти рук сжатые в кулак или обутые ноги; кровоподтеки: один - на задней поверхности грудной клетки слева, в проекции левой лопатки, один - на задней поверхности грудной клетки слева в нижней части, три - на наружной поверхности левого плеча, которые образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего продолговатой, цилиндрической формой, каковым могла быть палка, дубинка и тому подобные предметы. Давность образования вышеизложенных телесных повреждений составляет около 2-4 часа до момента освидетельствования, то есть 20-22 часов ДД.ММ.ГГГГ. Квалифицируются вышеизложенные телесные повреждения как не причинившие вред здоровью. (т. 3 л.д. 70-72).

Для определения психического состояния Мазаева Ю.А. в ходе предварительного следствия была проведенаамбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам заключения которой от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния <данные изъяты> временного психического расстройства у него не было, сознание у него не помрачено, он правильно ориентировался в окружающем, поддерживал адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер, его поведением не руководили какие-либо болезненные переживания, сохранил достаточные воспоминания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия (бездействия) либо руководить ими. (т.3 л.д.125-127).

Суд согласен с данным заключением и признает Мазаева Ю.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

<данные изъяты>

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, считает вину подсудимого Мазаева Ю.А. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании установлено, что он умышленно нанес ФИО6 опасным предметом - молотком (ударной его частью) в жизненно-важный орган - голову - не менее 33 ударов, причинив телесное повреждение в виде открытой тупой травмы головы, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую смертельный исход и состоящую в непосредственной причинно-следственной связи со смертью, предвидя наступление указанных последствий.

При этом, суд не принимает доводы свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он не давал следователю показаний относительно, якобы, увиденных им возле тела ФИО6 в кабинете математики часов, поскольку, как следует из протокола соответствующего допроса свидетеля ФИО11, по окончании его составления следователем, текст протокола был прочитан свидетелем лично, каких-либо заявлений, а также замечаний к содержанию отраженных следователем его показаний у свидетеля не имелось, что подтверждают его собственноручные записи о том, а также подписи в соответствующих графах протокола. Кроме того, факт наличия вышеуказанных часов на месте преступления, подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающих подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние психического здоровья.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Мазаева Ю.А., который совершил преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, положительно - по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Мазаева Ю.А. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 12 (двенадцать) лет.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Мазаеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, сроком 20 (двадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Мазаеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мазаеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей; под стражу взять в зале суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                               В.И. Володин