дело №1-161/2011 по обвинению Порецкова И.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 г.



Дело № 1-161/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                    22 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Порецкова И.Ю.,

защитника - адвоката Косицыной А.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОРЕЦКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Порецков И.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни последнего, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, Порецков И.Ю., реализуя внезапно возникший умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и относясь к ним безразлично, нанес один удар имевшимся у него ножом в область левого бедра последнего, причинив телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения левого бедра, сопровождавшегося повреждением бедренных артерии и вены, осложнившееся массивной кровопотерей, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и, по неосторожности Порецкова, повлекло наступление смерти ФИО6 на месте происшествия.

Подсудимый Порецков И.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой, когда встретил на улице своих знакомых ФИО7 <данные изъяты> и ФИО6 <данные изъяты>. Они договорились вместе распить спиртное, для чего прошли по месту жительства ФИО9 <данные изъяты> - в <адрес>, где находились последний, а также две ранее ему (Порецкову) незнакомые женщины. Примерно в 19-20 часов, когда одна из указанных женщин ушла, а ФИО7 и ФИО9 спали, он (Порецков) стал собираться уходить домой и позвал с собой ФИО6. Последний уходить не соглашался, но сказал, что, если он (Порецков) ударит его, он (ФИО6) пойдет с ним. Он (Порецков) взял со стола, за которым они распивали спиртное, нож и, держа его в правой руке лезвием вниз, нанес им один удар в область бедра ФИО6, понимая при этом, что причиняет последнему телесные повреждения, но не осознавая их тяжесть. После причинения ему телесного повреждения, ФИО6 поднялся и тут же упал, после чего под телом последнего он (Порецков) обнаружил кровь. Поместив нож в карман своей одежды, он (Порецков) оделся и ушел из вышеуказанной квартиры, попросив остававшихся там лиц вызвать «бригаду скорой помощи». Придя домой, он решил сообщить о случившемся в правоохранительные органы. Выйдя с указанной целью из своей квартиры в подъезд, он был задержан сотрудниками милиции, которые из карманов его одежды изъяли нож. В содеянном раскаивается.     

     

Помимо признательных показаний подсудимого Порецкова И.Ю., его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа дня ее муж ФИО6 вместе с их соседом по коммунальной квартире ФИО7 <данные изъяты> зашел к ней на работу узнать, в какое время она закончит работать, и сказал, что, если к этому времени он не придет, чтобы она шла домой одна. Сам ФИО6 домой не пришел. На следующий день она вновь пошла на работу и находилась там, когда примерно в 10 часов ей позвонили с незнакомого номера и сообщили о том, что ФИО6 убит.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО6 <данные изъяты> и Порецковым <данные изъяты> находился по месту жительства другого знакомого - ФИО9 <данные изъяты> - в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: <адрес> где вместе с ними, а также двумя незнакомыми ему женщинами распивали спиртное. В какой-то момент, примерно через 2-3 часа, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Проснувшись от громкого звука, похожего на хлопок, он обнаружил ФИО6 лежащим на полу лицом вниз. Помимо него и ФИО6 в комнате находился только хозяин. Порецков в это время находился на выходе. Подойдя к нему, он (ФИО7) спросил «зачем так бьешь», на что Порецков сказал ему «тихо», обулся и вышел из квартиры. Вернувшись в комнату, он (ФИО7) заметил под телом ФИО6 кровь и, постучав в соседнюю комнату, попросил открывшую дверь девушку вызвать «бригаду скорой помощи».

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она является сожительницей Порецкова И.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой примерно в 09 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не пояснив о том, где он находился. Пробыв дома примерно 15-20 минут, он, сказав, что его ни для кого нет, вновь ушел. На ее вопрос о том, что произошло, Порецков перед уходом сказал, что скоро она узнает. Впоследствии от следователя ей стало известно, что Порецков убил человека.      

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он проживает по адресу <адрес> совместно с ФИО10, совместно с которой ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное по указанному адресу, когда после 15-16 часов пришел его знакомый ФИО7 <данные изъяты> с двумя ранее не известными ему молодыми людьми, которыми впоследствии оказались ФИО6 и Порецков И.Ю., совместно с которыми они продолжили распивать спиртное. При этом, никаких конфликтов, ссор между присутствующими не происходило. К концу вечера он (ФИО9), находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать на диван лицом к стене, накрыв голову подушкой, чтобы разговоры присутствовавших лиц не мешали ему. В это время в комнате находились ФИО6 <данные изъяты>, ФИО10 <данные изъяты>, ФИО7 <данные изъяты> и Порецков <данные изъяты>. Через некоторое время он проснулся и увидел, что в комнате на полу лежит ФИО6, джинсы на котором были в крови, на полу также была кровь. Практически сразу после того, как он проснулся, в комнату вошли врачи «скорой помощи», которые стали оказывать ФИО6 медицинскую помощь, также в квартиру вошли сотрудники милиции. Что произошло в комнате в тот момент, когда он спал, он (ФИО9) сказать не может. Когда чуть позже он вышел на улицу, возле подъезда он увидел, как сотрудники милиции ведут Порецкова, личный досмотр которого был произведен в его (ФИО9) присутствии. При этом, в ходе досмотра Порецкова в кармане надетой на него куртки были обнаружены и изъяты нож, рукоятка которого была обмотана изоляционной лентой синего цвета, который, как ему показалось, был из его (ФИО9) комнаты, и мобильный телефон. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, на которых, а также в протоколе досмотра, расписались он (ФИО9), второй понятой <данные изъяты> из соседней комнаты, а также сам Порецков. (т.1 л.д.106-108).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она проживает в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: <адрес>, совместно с сожителем ФИО12 <данные изъяты>. В другой комнате проживают ФИО9 <данные изъяты> и ФИО10 <данные изъяты>, которые злоупотребляют спиртным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она пришла к себе домой и увидела там ранее неизвестных ей мужчин, которыми впоследствии оказались ФИО6 и Порецков И.Ю., а также молодого человека по имени <данные изъяты>, которого она ранее несколько раз видела, так как тот приходил к ФИО9. При этом, дверь в комнату последнего была открыта, и она увидела, что в комнате на столе стоят рюмки и находится какая-то пища. Примерно через 30 минут, находясь в своей комнате, она услышала, что в комнате ФИО9 мужской голос сказал «сейчас ударю», а также другой голос «ну, ударь», а через 2-3 минуты - услышала громкий звук падения. Еще через несколько минут после данного звука в комнату кто-то постучал. Открыв дверь, она увидела <данные изъяты>, который стал просить ее вызвать с сотового телефона скорую помощь. Но вопрос о том, что произошло, <данные изъяты> сказал, что в комнате плохо человеку. Заглянув в комнату ФИО9 и увидев, что на полу лежит ФИО6, под которым была лужа крови, она вновь спросила у <данные изъяты>, что произошло. В ответ <данные изъяты> указал рукой на мужчину, которым впоследствии оказался Порецков, пояснив, что он и ФИО6 что-то не поделили, после чего Порецков ударил ФИО6 ножом. Она стала вызывать «скорую помощь» со своего сотового телефона. В это время Порецков ушел из квартиры. Через некоторое время вслед за ним ушел <данные изъяты>. Затем приехали врачи «скорой помощи» и сотрудники милиции. Вскоре приехал ее сожитель ФИО12, который позже ей рассказал, что он присутствовал при личном досмотре задержанного сотрудниками милиции Порецкова, у которого изъяли нож, которым тот ударил ФИО6. (т.1 л.д. 90-92).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с сожительницей ФИО11 в одной из комнат указанной квартиры. В другой комнате проживают ФИО9 <данные изъяты> и ФИО10 <данные изъяты>, которые злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов утра он ушел на работу, откуда возвращался примерно в 19 - 19-30 часов. Подходя к своему подъезду, он увидел, что около него на улице находятся сотрудники милиции, а так же стоит «карета скорой медицинской помощи». В подъезде стояла его сожительница ФИО11, а также ФИО9 и ФИО10, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказала, что убили кого-то <данные изъяты>. Впоследствии ему сожительница рассказала, что в комнате ФИО9 молодой человек по имени <данные изъяты> ударил ножом молодого человека по имени <данные изъяты>. Выйдя на улицу, он (ФИО12) увидел, как сотрудники милиции подводят к подъезду ранее неизвестного ему мужчину, как выяснилось впоследствии, Порецкова И.Ю., руки которого были в наручниках за спиной. Один из сотрудников милиции попросил его (ФИО12) и ФИО9 быть понятыми при личном досмотре Порецкова, после чего сотрудник милиции извлек из внутреннего левого кармана надетой на Порецкове куртки, черного цвета, нож, длинной примерно 20 см, рукоятка которого была перемотана изоляционной лентой синего цвета, а также сотовый телефон. Нож и телефон Порецкова были упакованы сотрудником милиции в бумажные конверты, которые были опечатаны, а он и ФИО9, а так же сам Порецков расписались на данных конвертах и в составленном протоколе. (т.1 л.д. 155-157).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он состоит в должности инспектора роты №1 полка ППСМУВД по гор.Волгограду, и ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов утра находился на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования №1 наряду с милиционером роты №1 полка ФИО14, а также милиционером-водителем роты №1 ФИО15, когда примерно в 19 часов 30 минут от оперативного дежурного ОМ-1 УВД по гор.Волгограду поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, мужчине причинено ножевое ранение, после чего группа проследовала по указанному адресу. Прибыв по указанному адресу, на полу в одной из комнат они обнаружили, как выяснилось позже, ФИО6, который был еще жив, но об обстоятельствах получения ножевого ранения ничего не пояснял. После этого от свидетеля ФИО10 они получили приметы мужчины, который, с ее слов, причинил ФИО6 ножевое ранение, и выдвинулись на его задержание. Около <адрес>, расположенного по <адрес>, он (ФИО13) увидел, как из последнего подъезда выходит мужчина, схожий по приметам с разыскиваемым. Тогда он (ФИО13) вышел из служебного автомобиля, подошел к данному мужчине, представился и попросил предъявить документы, на что мужчина ответил, что документов, удостоверяющих личность при себе не имеет. Заметив в левом внутреннем нагрудном кармане куртки данного мужчины посторонний предмет, он (ФИО13) произвел наружный осмотр данного мужчины и установил, что в вышеуказанном кармане находится предмет, на ощупь напоминающий нож. Он (ФИО13) произвел задержание данного мужчины и доставил его к подъезду <адрес>, около которого в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр данного гражданина, представившегося Порецковым И.Ю., <данные изъяты> года рождения. В ходе досмотра был обнаружен и изъят нож, длина которого составляла примерно 30 см., а рукоятка обмотана изоляционной лентой синего цвета, на лезвие ножа имелась надпись «SteinlessTell», а также сотовый телефон, марки «LG» в корпусе черного цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны печатью «Дежурная часть ОМ-1 УВД по гор.Волгограду». Впоследствии Порецков пояснил, что, находясь в <адрес>, он причинил ФИО6 ножевое ранение в левую ногу, а после того, как увидел, что из ноги обильно идет кровь, покинул квартиру. (т.1 л.д.27-29).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, более точно сказать не может, так как на время не обращала внимания, она вместе с ФИО9 находилась дома, когда к ним пришли трое молодых людей: ранее знакомый ей <данные изъяты> ФИО7, и двое ранее незнакомых: по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>, как впоследствии выяснилось ФИО6 и Порецков И.Ю., вместе с которыми она и ФИО9 стали распивать спиртное в своей комнате. В ходе распития спиртного каких-либо ссор и конфликтов между ними не было. Она периодически отлучалась из комнаты на кухню, так как готовила там пищу. В какой-то момент, когда она находилась на кухне, она услышала, как Порецков И.Ю. зовет ее и просит закрыть за ним входную дверь в квартиру. Она удивилась, что тот уходит один из квартиры, поэтому сразу после того, как закрыла дверь, зашла в комнату и увидела, что на полу лежит ФИО6, из левой ноги которого сильно течет кровь. На ее вопрос о том, что произошло, ФИО6 ничего не ответил и только тяжело дышал. В комнате на тот момент, помимо них, находился только ФИО9, который спал на диване, накрывшись подушкой. Момент, когда <данные изъяты> ушел из квартиры, она упустила. В коридоре стояла соседка ФИО11 <данные изъяты>, которая вызвала «скорую медицинскую помощь» по телефону. Через некоторое время приехали врачи, которые стали оказывать помощь ФИО6. В это время проснулся ФИО9, у которого она (ФИО10) стала спрашивать, видел, ли он, что произошло в комнате, на что ФИО9 ответил, что спал и ничего не видел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали ее в отделение милиции. При этом в милицейском автомобиле также находился Порецков. На ее вопросы о том, зачем он убил ФИО6, Порецков ничего не отвечал и смотрел в одну точку. (т.1 л.д. 140-143).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренная в присутствии двух понятых <адрес>, в том числе, комната , где на полу обнаружен труп ФИО6, <данные изъяты> года рождения, под которым (трупом) на полу имелось обильное наложение крови в виде лужи, на трупе обнаружено повреждение в виде раны с ровными краями и острыми концами, размером около 1х2 см - на передней поверхности левого бедра в средней трети, в глубине раны видны мышцы бедра. При осмотре трупа изъяты: кофта коричневая, джинсы синие с поясом, носки х/б серого цвета, брюки спортивные из синтетической ткани с повреждениями в области левой штанины, трусы х/б светло-серого цвета. При осмотре места происшествия изъяты, в том числе, следы пальцев рук, окурки сигарет - со стола в комнате (т.1 л.д.6-21).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане черной куртки, одетой на Порецкове И.Ю., обнаружен и изъят нож, длиной примерно 30 см, рукоятка которого обмотана изолентой синего цвета, на лезвии которого имеется надпись «SteinlessTell», а также сотовый телефон «LG». (т.1 л.д.36).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что инспектором мобильного взвода роты №1 полка ППСМ УВД по гор.Волгограду ФИО13 в присутствии двух понятых добровольно выдан нож и сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, изъятые им в ходе личного досмотра Порецкова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.31-33).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемым Порецковым И.Ю. в присутствии двух понятых добровольно выданы предметы одежды, в которой он находился в момент совершения им преступления, а именно: курка черного цвета, джинсы серого цвета, футболка светло-серого цвета, водолазка бордового цвета, свитер серого цвета, трико серого цвета, кроссовки серого цвета. (т.1 л.д.58-59).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены, в том числе: нож, лезвие которое выполнено из металла серого цвета, на одной из сторон которого имеется надпись «SteinlessTell», длина лезвия - 12,5 см, рукоять обмотана изоляционной лентой синего цвета, общая длина ножа - 23 см; одежда Порецкова И.Ю., а именно: курка черного цвета, джинсы серого цвета, футболка светло-серого цвета, водолазка бордового цвета, свитер серого цвета, трико серого цвета, кроссовки серого цвета, при этом в ходе осмотра - на передней поверхности свитера в центральной части - обнаружено пятно вещества бурого цвета; одежда с трупа ФИО6, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно: кофта коричневая с наложениями вещества бурого цвета, джинсы синего цвета, на передней поверхности левой штанины которых имеется повреждение ткани с ровными краями линейной формы, длиной около 2 см, а также - на всей поверхности которых имеются наложения вещества бурого цвета, преимущественно - на левой штанине, спортивные брюки из синтетической ткани черного цвета, на передней поверхности левой штанины которых имеется повреждение ткани с ровными краями линейной формы, длиной около 2 см, а также - на всей поверхности которых имеются наложения вещества бурого цвета, преимущественно - на левой штанине, пара носков из хлопчатобумажной ткани серого цвета, по поверхности которых имеются наложения вещества бурого цвета, трусы из ткани серого цвета, по поверхности которых имеются наложения вещества бурого цвета; окурки из-под сигарет (т.1 л.д.69-74).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых лаборантом ГУЗ ВОБ СМЭ по волгоградской области ФИО18 добровольно выдан участок кожи с повреждением от трупа ФИО6 (т.1 л.д.112-114).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрен участок кожи с повреждением от трупа ФИО6, а именно: раной, длиной 20 мм (т.1 л.д.125-126).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Порецков И.Ю. добровольно после разъяснения ему процессуальных прав, в том числе, ст.51 Конституции Российской Федерации, в присутствии защитника и двух понятых на месте происшествия - в комнате <адрес> показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного он, держа в руке нож, которым резал что-то из продуктов питания, предложил своим знакомым ФИО7 и ФИО6 пойти домой, однако последний отказался и предложил ударить его (ФИО6) ножом в ногу, а также Порецков продемонстрировал при помощи макета ножа и манекена человека, каким именно образом он произвел удар ножом в область левой ноги ФИО6: острием лезвия в область левого бедра в направлении сверху вниз. Кроме того, Порецков показал, что после нанесения ему указанного удара ФИО6 поднялся, затем сразу упал на пол, из раны на его ноге полилась кровь, в связи с чем он (Порецков) предложил ФИО7 вызвать «скорую помощь». Нож в это время находился у него (Порецкова) в руках, и он, не задумываясь, поместил его во внутренний карман надетой на него куртки, после чего обулся и пошел домой. Выпив дома кофе, он собрался и пошел обратно, чтобы посмотреть, приехала ли «скорая помощь», после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него нож. (т.1 л.д.61-64).

Заключением эксперта, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружено телесное повреждение в виде слепого колото-резанного ранения левого бедра, сопровождающееся повреждением бедренных артерии и вены, осложнившееся массивной кровопотерей, которое является прижизненным, возникло от не менее одного ударного воздействия с силой, достаточной для его образования, колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, в промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, до момента наступления смерти, в течение которых возможно совершение активных действий, которое (повреждение) состоит в непосредственной причинно-следственной связи со смертью и квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшее смертельный исход и состоит в непосредственной причинно-следственной связи с его смертью; морфологические особенности колото-резанного ранения свидетельствуют о том, что травмирующий предмет (нож) имеет клинок с односторонней заточкой, ширина которого около 2,2 см, длина - около 7 см на глубине погружения; в момент причинения телесного повреждения ФИО6 был обращен по отношению к травмирующему предмету левой передне-внутренней поверхностью левого бедра, при этом, данное повреждение могло быть причинено как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего; при судебно-химическом исследовании крови, изъятой от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,83 % о, что соответствует о сильной степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.193-203).

Заключением эксперта, согласно выводам которого при судебно-медицинском освидетельствовании Порецкова И.Ю. на тыльной поверхности первого пальца правой кисти обнаружена одна резанная рана, которая образовалась от действия предмета, обладающего режущими свойствами, каковым мог быть нож; давность образования указанного телесного повреждения составляет около суток до момента освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГс 03 часов 43 минут до 04 часов 00 минут) и квалифицируется как не причинившая вред здоровью; образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо предмет можно исключить. (т.1 л.д.209-210).

Заключением эксперта, согласно выводам которого в пятнах на одежде ФИО6 (кофте, джинсах, спортивных брюках, трусах и носках) обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО6, но не может принадлежать Порецкову; в пятнах на одежде Порецкова (футболке, куртке, джинсовых брюках, левой кроссовке) обнаружена кровь человека, которая может принадлежать Порецкову, ее принадлежность ФИО6 исключена; в следах слюны на семи окурках сигарет выявлен антиген А, что свидетельствует о возможности ее происхождения от ФИО6; в следах слюны на трех окурках выявлен антиген В, что свидетельствует о возможности ее происхождения от Порецкова; на ноже, изъятом у Порецкова, найдены следы пота, в котором выявлен антиген В, что свидетельствует о возможности его происхождения от Порецкова, его принадлежность ФИО6 исключена. (т.1 л.д.218-229).

Заключением эксперта, согласно выводам которого исследованная рана на одном участке кожи с передней поверхности левого бедра и соответствующие ей повреждения на брюках и спортивных брюках с трупа ФИО6 указывают на то, что они являются колото-резанными и причинены в результате однократного вкола одного плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную ей тупую кромку, ширину клинка на различных уровнях погружения с учетом сокращения тканей - 24-26 мм, при этом, тупая кромка травмирующего орудия на уровне погружения могла иметь П-образное сечение, толщиной около 1,2 мм. Такие конструктивные особенности выявлены у клинка ножа, изъятого при задержании Порецкова И.Ю. сотрудниками милиции, что было подтверждено в ходе экспериментального и сравнительного исследований, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им (или иным клинком ножа со сходными следообразующими свойствами) колото-резаной раны на участке кожи с трупа ФИО6. Результаты экспериментальных и сравнительных исследований позволяют исключить клинки ножей и ножницы, представленные на исследование (изъятые с места происшествия) (т.2 л.д.2-18).               

Для определения психического состояния Порецкова И.Ю. в ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Порецков каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Порецков каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в ситуации и в окружающих лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, по материалам дела находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о содеянном сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Порецков может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания. (т. 1 л.д. 235-236).

Суд согласен с указанным заключением и признает Порецкова И.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Порецкова И.Ю. в совершении преступления доказанной полностью.Действия подсудимого Порецкова И.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, Порецков умышленно нанес удар ножом в область бедра ФИО6, причинив слепое колото-резанное ранение левого бедра, сопровождающееся повреждением бедренных артерии и вены, осложнившееся массивной кровопотерей, которое квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью, повлекшее, по неосторожности Порецкова, смерть потерпевшего.

При этом, суд не принимает доводы подсудимого том, что он не осознавал тяжесть причиняемых им телесных повреждений, поскольку, нанося удар по телу человека опасным предметом - ножом - с силой достаточной для образования колото-резанного повреждения на глубину погружения 7 см, Порецков не мог не осознавать наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, в том числе, тяжкого, но относился к ним безразлично.

При таких обстоятельствах суд расценивает вышеприведенные доводы подсудимого как попытку смягчить ответственность за содеянное.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 к подсудимому Порецкову И.Ю. предъявлен гражданский иск о взыскании причиненного совершением им преступления материального ущерба в размере 40 410 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ч.2 ст.309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку потерпевшей к подсудимому предъявлен гражданский иск, о взыскании, в том числе, суммы материального ущерба в размере 40 410 рублей, а именно суммы затрат на погребение погибшего, в подтверждение которой ею приложены копии счетов-заказов и счетов на оплату, из части которых не усматривается заказчик и плательщик данных услуг, в судебном заседании потерпевшей было заявлено о том, что лично ею была затрачена сумма около 24 000 рублей, а оставшуюся сумму потратили другие родственники, расчета суммы материальных затрат, понесенных именно ФИО1 суду не представлено, а его истребование повлечет отложение рассмотрения дела, суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба на рассмотрение суда в порядке гражданского производства.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер страданий истца, ее индивидуальные особенности, в том числе то обстоятельство, что в результате преступных действий ответчика погиб ее муж, материальное положение сторон, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Порецкова И.Ю. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого Порецкова И.Ю., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление последнего только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порецкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Порецкову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Порецкову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Порецкова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Порецкова И.Ю. материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: предметы одежды Порецкова И.Ю. (куртка черного цвета, джинсы серого цвета, футболка светло-серого цвета, водолазка бордового цвета, свитер серого цвета, трико серого цвета, кроссовки серого цвета) - возвратить Порецкову; предметы одежды потерпевшего ФИО6 (кофта коричневого цвета, джинсы синего цвета, спортивные брюки черного цвета, носки серого цвета, трусы светло-серого цвета) - возвратить потерпевшей ФИО1, 10 окурков сигарет, нож, изъятый у Порецкова, участок кожи с трупа ФИО6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                      В.И.Володин