ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Кузнецова А.Г.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Г. покушался на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, Кузнецов А.Г. увидел ранее незнакомого ему ФИО3, у которого в руках находился сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кузнецов А.Г. подошел сзади к ФИО3 и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 8600D», вырвав данный телефон из рук ФИО3 После этого, Кузнецов А.Г., обратив похищенное в свою пользу, пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кузнецов А.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он шел мимо <адрес>. При этом он услышал мелодию сотового телефона и увидел лежащий на обочине дороги сотовый телефон. Он посмотрел по сторонам, поблизости никого не было. Он решил подобрать этот сотовый телефон и забрать себе. Когда он поднял телефон и стал рассматривать, услышал сзади крики «Стой!». Он испугался и машинально побежал в сторону <адрес>, найденный сотовый телефон находился при нем. Пробегая мимо металлических гаражей, он выбросил найденный сотовый телефон. Возле гаражей его задержали сотрудники милиции, которые впоследствии доставили его в ОМ №1 гор.Волгограда. Через некоторое время в отдел милиции подъехали двое мужчин, один из которых оказался хозяином сотового телефона. В отделе сотрудники милиции попросили его вывернуть карманы куртки и показать содержимое. Он стал доставать из карманов содержимое, и в кармане своей куртки обнаружил выброшенный ранее сотовый телефон. Как телефон попал к нему в карман, он не знает, предполагает, что его подбросили ему сотрудники милиции.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении покушения на открытое хищение имущества ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, точное время он не помнит, он возвращался домой с гостей, был немного выпившим, шел со стороны остановки общественного транспорта «<адрес>» в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>». При себе у него находился сотовый телефон «Нокиа 8600» в корпусе черного цвета, типа «слайдер», который он приобрел около 2-х лет назад за 18 000 рублей. Сначала он шел вдоль 2-й продольной магистрали по <адрес>, потом, пройдя остановку общественного транспорта «<адрес>», решил сократить путь и пойти через дворы. Проходя мимо лавочек, расположенных по середине двора <адрес>, он почувствовал удар по голове, в результате чего поскользнулся и упал на одну из лавочек. Удар был не сильным, но на ногах он не удержался, при этом никакой физической боли от удара он не почувствовал, никаких телесных повреждений ему также причинено не было. Когда он упал, к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, одетый в темную одежду, и выхватил у него из руки принадлежащий ему сотовый телефон. Как ему позже стало известно от сотрудников милиции, указанного мужчину зовут Кузнецов ФИО1. Забрав телефон, Кузнецов А.Г. побежал через двор в сторону Тракторозаводского вещевого рынка. Он стал кричать Кузнецову А.Г. «Стой!», на что последний никак не отреагировал. Поднимаясь с лавочки, он увидел, как из подъезда <адрес> выбежал незнакомый ему мужчина и побежал вслед за Кузнецовым А.Г. Как ему впоследствии стало известно, это был ФИО2. Встав с лавочки, он также побежал вслед за ними. Что происходило дальше, он помнит смутно, так как находился в состоянии опьянения. Помнит, что появились сотрудники милиции, видел, как они задерживали Кузнецова А.Г., после чего всех их доставили в отдел милиции Тракторозаводского района гор.Волгограда. Похищенный у него сотовый телефон был при Кузнецове А.Г., в кармане куртки (л.д.16-17).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, точное время он не помнит, он вышел покурить на лестничный пролет между вторым и третьим этажами <адрес>. В окно подъезда он увидел идущего по улице мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как его сильно шатало из стороны в сторону и он неоднократно падал. В руке у мужчины что-то светилось, по виду это был сотовый телефон. Как ему стало известно позже, данного мужчину зовут ФИО3. Также он заметил, что за вышеуказанным мужчиной следует еще один мужчина, как ему стало позже известно от сотрудников милиции, Кузнецов ФИО1. Он на некоторое время отвернулся от окна, а когда снова посмотрел в него, увидел ФИО3 лежащим на лавочке и склонившегося над ним Кузнецова А.Г. Далее он увидел, как Кузнецов А.Г. протянул руку к лежащему ФИО3 и тут же убрал ее, после чего Кузнецов А.Г. побежал в сторону гаражей, расположенных рядом с домом по ул. <адрес>. Он понял, что Кузнецов А.Г. похитил сотовый телефон у ФИО3 Он выбежал из подъезда и побежал за Кузнецовым А.Г., однако догнать не смог. Через некоторое время Кузнецова А.Г. задержали сотрудники милиции, после чего доставили их всех в ОМ № 1 для дальнейшего разбирательства (л.д.18-20).

Показаниями свидетеля ФИО4, о том, что он является командиром отделения УВО при УВД гор. Волгограда. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он находился в составе группы из 3-х сотрудников милиции на маршруте патрулирования. Проезжая мимо <адрес>, они заметили выбегающую со двора группу примерно из четырех человек. Один из бежавших все время кричал «Стой!». Они направились за бежавшими и задержали одного из них, который пояснил, что у него украли сотовый телефон и укравший побежал к металлическим гаражам. Они также побежали в сторону гаражей. Убегавший достиг гаражей и побежал к детской поликлинике , где был ими задержан. Задержанным оказался Кузнецов А.Г. Свидетели преступления пояснили, что Кузнецов А.Г. шел со стороны Тракторозаводского рынка и взял принадлежащий потерпевшему телефон, после чего побежал. Сам Кузнецов А.Г. пояснил, что телефон нашел. В помещении ОМ-1 УВД по гор.Волгограду в ходе досмотра у Кузнецова А.Г. был изъят сотовый телефон. При этом потерпевший опознал Кузнецова А.Г. как лицо, похитившее у него сотовый телефон, а также обнаруженный у последнего сотовый телефон как свой.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает в должности милиционера-водителя УВО при УВД по гор. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе группы на маршруте патрулирования. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, проезжая мимо <адрес>, они заметили, как со двора выбегает неизвестный им гражданин, за ним бежал еще один мужчина. Бежавшие направлялись в сторону металлических гаражей около дома №<адрес>. Один из мужчин, которым оказался потерпевший, фамилию которого он не помнит, упал, они остановились возле него и спросили: «Что произошло?», на что потерпевший пояснил, что у него забрали сотовый телефон «Нокиа» и указал на бегущего впереди мужчину. В это время, со стороны металлических гаражей в их сторону шел запыхавшийся мужчина. Со слов последнего они поняли, что он пытался догнать мужчину, похитившего у потерпевшего сотовый телефон, но у него это не получилось. Также свидетель пояснил, что указанный мужчина побежал в сторону вещевого рынка <адрес>. Они задержали похитившего у потерпевшего сотовый телефон мужчину возле дома №<адрес>. После задержания они доставили всех в ОМ УВД по <адрес> для выяснения всех обстоятельств. В ОМ №1 был проведен досмотр задержанного гражданина, который представился Кузнецовым ФИО1. В ходе досмотра у Кузнецова А.Г. был изъят сотовый телефон «Нокиа 8600D» в корпусе черного цвета. Потерпевший ФИО3 пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кузнецова А.Г. был обнаружен и изъят из левого кармана куртки сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета (л.д.11).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете №15 ОМ №1 УВД по гор.Волгограду у командира отделения УВО при УВД по гор. Волгограду ФИО4 изъят сотовый телефон «Нокиа 8600D» имей: <данные изъяты> в корпусе черного цвета, типа «слайдер», изъятый им у Кузнецова А.Г. (л.д. 27).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 8600D» имей: <данные изъяты> в корпусе черного цвета, типа «слайдер» (л.д. 38).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО3 уличил Кузнецова А.Г. в покушении на открытое хищение принадлежащего ему имущества ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-56).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Кузнецова А.Г. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Кузнецова А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Кузнецов А.Г. попытался открыто похитить принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 8600D» стоимостью 18000 рублей, вырвав его телефон из рук последнего, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и распорядиться похищенным не смог.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Кузнецова А.Г. о том, что он подобрал лежащий на обочине дороги сотовый телефон и машинально побежал, испугавшись криков и возможного нападения, при этом выбросил телефон, по неизвестным причинам оказавшийся затем в кармане его куртки при досмотре, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами по делу, в частности, показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО2 и ФИО4 о том, что о том, что открытое хищение телефона потерпевшего было совершено именно Кузнецовым А.Г., который был задержан непосредственно после совершения преступления, при этом похищенный сотовый телефон был изъят у Кузнецова А.Г. в помещении ОМ-1 УВД по гор.Волгограду из кармана куртки.

Показания потерпевшего и указанных свидетелей являются последовательными, согласующимися между собой и с письменными материалами дела, в частности с протоколом изъятия, из которого следует, что похищенный сотовый телефон был изъят из кармана куртки Кузнецова А.Г., при этом последний собственноручно указал, что замечаний к протоколу не имеет. Данные показания потерпевший ФИО3 подтвердил и в ходе очной ставки с Кузнецовым А.Г. Поводов для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не установлено.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Кузнецова А.Г. суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кузнецова А.Г., который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Кузнецова А.Г., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузнецову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кузнецова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Кузнецову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Нокиа 8600D» - оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Судья                                      С.В.Агранат