ст.232 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Екатеринина Ю.И.,

защитника - адвоката Бирюковой О.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Екатеринина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Екатеринин Ю.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление деяние совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Екатеринин Ю.И., проживая в своей квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения наркотических средств для личного употребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для изготовления и употребления наркотического средства - ацетилированного опия, получая в качестве вознаграждения наркотическое средство для личного потребления. В целях обеспечения условий для изготовления наркотических средств, Екатеринин Ю.И. предоставлял посетителям притона необходимую посуду.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Екатеринин Ю.И. предоставил указанную квартиру ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств. Из принесенных ФИО5 семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, ФИО5 и Екатеринин Ю.И. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же употребили.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Екатеринин Ю.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил указанную квартиру ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств. Из принесенных ФИО6 семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, Екатеринин Ю.И. и ФИО7 изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же употребили.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Екатеринин Ю.И. вновь предоставил указанную квартиру ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств. Из принесенных ФИО6 семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, Екатеринин Ю.И. и ФИО7 изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же употребили.

Подсудимый Екатеринин Ю.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Екатерининым Ю.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Екатеринин Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Екатеринина Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Екатеринина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Екатеринину Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Екатеринина Ю.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Екатеринину Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылка емкостью 1 литр с жидкостью, пластиковую бутылку с семенами растения мак, один инъекционный шприц, шесть отрезков липкой ленты «скотч», сверток из серебристой фольги с наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,01 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                подпись                                                             С.В. Агранат

Копия верна, судья                                                                    С.В. Агранат