ст.228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурораТракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой Леушиной Е.Ю.,

защитника - адвоката Макобока М.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леушиной ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении     преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Леушина Е.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Леушина Е.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь на территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, в торговом павильоне, расположенном на территории указанного рынка, в целях личного употребления у неустановленного лица, незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Леушина Е.Ю. положила в правый боковой карман надетой на ней дубленки, где стала незаконно хранить его при себе без цели сбыта до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она около <адрес> была задержана сотрудниками милиции, и незаконно хранимое ею наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.

Подсудимая Леушина Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Леушиной Е.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Леушиной Е.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Леушиной Е.Ю., которая положительно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания за совершение тяжкого преступления.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой Леушиной Е.Ю. только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Леушина Е.Ю. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч.5 ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности с указанным приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леушину ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Леушиной ФИО1 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Леушиной Е.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Леушиной Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                               С.В. Агранат