Дело № 1-278/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 10 июня 2011 года Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А., подсудимого Восканян Д.А. защитника - адвоката Янкина В.В., при секретаре Кузь К.Л., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Восканян ФИО01, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Восканян Д.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах. Восканян Д.А., будучи осужденным <данные изъяты>, отбывая наказание в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, путем телефонных переговоров с неустановленным дознанием лицом, решил осуществить для личного употребления незаконную переправку наркотического средства - героин, на территорию режимного объекта <адрес>. При этом, Восканян Д.А. и неустановленное дознанием лицо, обговорили условия и порядок приобретения наркотического средства - героин, согласно которому, неустановленное дознанием лицо, приобретет наркотическое средство - героин и передаст его, посредством тайника в предметах личной гигиены, ФИО2 для последующей передачи Восканяну Д.А. в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, Восканян Д.А. договорился с ФИО2, чтобы последняя получила от неустановленного лица полимерный пакет с предметами гигиены, не сообщив ФИО2 о содержимом в нем наркотического средства - героин, после чего, ФИО2 должна осуществить для него передачу данного пакета в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>, у неустановленного дознанием лица, приобрела полимерный пакет с предметами гигиены, не зная о том, что в нем находится наркотическое средство - героин, массой 0,613 грамма. В тот же день, ФИО2, не располагая о том, что в полимерном пакете находится наркотическое средство - героин, переложила его в другой полимерный пакет с продуктами питания и передала ФИО3 для последующей передачи Восканян Д.А., отбывающему наказание в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых оперативными сотрудниками <данные изъяты> ГУФСИН РФ по Волгоградской области, в пункте приема передач и посылок на режимной территории <адрес>, у ФИО3 был изъят полимерный пакет, предназначенный Восканян Д.В., отбывающего наказание в <адрес>, в ходе досмотра которого был обнаружен тюбик из-под зубной пасты «Новый жемчуг», в котором находился полимерный сверток с находящимися в нем двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин суммарной массой 0,613 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. В связи с этим, Восканян Д.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес>. Подсудимый Восканян Д.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Восканян Д.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Восканян Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания - остеохондроз. С учетом содеянного, личности подсудимого Восканян Д.А. и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Поскольку максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляет 3 года лишения свободы, Восканян Д.А. совершил покушение на указанное преступление, при этом уголовное дело рассматривается в особом порядке, то срок назначаемого Восканян Д.А. наказания не может превышать 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Восканян ФИО01 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Восканян Д.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Восканян Д.А. - с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Восканян Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: два фольгированных свертка, внутри которых находится порошкообразное вещество серо-белого цвета, фрагмент полимерного материала, тюбик зубной пасты, фрагмент белого листа- уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» - оставить у ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья О.А.Золотухина