дело №1-283/2011 г. по обвинению Шишковой Н.А. по ч.2 ст.151 УК РФ, приговор вступил в законную силу 25 июня 2011 г.



                                                                     Дело № 1- 283/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                  14 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Шишковой Н.А.,

защитника: адвоката Конева В.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шишковой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкова Н.А., будучи лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь родителем, вовлекла несовершеннолетнюю дочь ФИО5 в систематическое занятие попрошайничеством.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Шишкова Н.А., являясь лицом, достигшим совершеннолетия, находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на вовлечение своей несовершеннолетней дочери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в систематическое занятие попрошайничеством с помощью уговоров и просьб ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, привезла свою дочь на <адрес>, и, находясь возле <адрес>, реализуя задуманное, вовлекла дочь в занятие попрошайничеством, указав последней просить деньги у прохожих на входе в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, и ее дочь выполнила просьбу матери.

Она же, продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, вновь привезла несовершеннолетнюю дочь ФИО5 на <адрес>, и, находясь возле <адрес>, вовлекла дочь в занятие попрошайничеством, указав последней просить деньги у прохожих на входе в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, и ее дочь выполнила просьбу матери.

Она же, продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, вновь привезла несовершеннолетнюю дочь ФИО5 на <адрес>, и, находясь возле <адрес>, с помощью просьб и уговоров вовлекла дочь в занятие попрошайничеством, указав последней просить деньги у прохожих на входе в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, и ее дочь выполнила просьбу матери.

Она же, продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле вещевого рынка <адрес>, с помощью уговоров и просьб вовлекла свою несовершеннолетнюю дочь ФИО5 в занятие попрошайничеством, указав последней просить деньги у прохожих на входе в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, и ее дочь выполнила просьбу матери.

Подсудимая Шишкова Н.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Шишковой Н.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишкова Н.А., обоснованным, подтвержденным материалами дела, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеющей на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Шишковой Н.А., которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Шишкову Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Шишковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                          В.И. Володин