дело №1-271/2011 по обвинению Погорелова В.Ю. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 г.



                                                                                                           Дело № 1-271/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                  «08» июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Погорелова В.Ю.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - Мурзаевой И.А.,

    при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Погорелова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Погорелов В.Ю., после распития спиртных напитков с ФИО5 приговор в отношении которого вступил в законную силу, находясь возле <адрес>, обнаружили, что вход в подвал указанного дома открыт, а внутри находятся металлические трубы. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Погорелов предложил ФИО5 совершить хищение данных труб, на что последний согласился. Реализуя задуманное, действуя совместно, Погорелов В.Ю. и ФИО5 направились в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, где взяли тележку для транспортировки труб. Вернувшись к дому по <адрес>, путем свободного доступа вошли через незапертую дверь в помещение подвала, откуда тайно похитили металлические трубы в количестве четырех штук, общей длинной 7,1 метра, стоимостью 941 рубль 38 копеек за один метр, на общую сумму 6687 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Обратив похищенное в свою пользу, Погорелов В.Ю.и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6 687 рублей.

Подсудимый Погорелов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Погореловым В.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Погорелова В.Ю. по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Погореловым В.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Погорелову В.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Погорелова В.Ю., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Погорелова В.Ю. в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорелова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Погорелову В.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 4 металлические трубы - оставить в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.И.Володин