дело №1-213/2011 по обвинению Гаджиева М.Д. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 г.



                                                                                                        Дело №1-213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                    «27» мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Гаджиева М.Д.,

защитника Бирюкова А.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в гостях у малознакомого ФИО5 в комнате <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО5 спит, тайно похитил из комнаты, принадлежащие последнему: DVD - ресивер LG НТ - 805 стоимостью 4000 рублей, портативный DVD плеер «ВВК», стоимостью 2000 рублей, а из коридора у входа в данную комнату мужские кроссовки стоимостью 1600 рублей, а всего на сумму 7600 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Гаджиев М.Д. допрошенный в судебном заседании вину признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут в павильоне игровых автоматов, познакомился с ранее незнакомым ФИО5, который предложил выпить пиво, на что он согласился, после чего в торговом киоске ФИО5 купил пиво емкостью 2,5 литра и пошли к последнему в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>31/4, где распили совместно пиво. После чего ФИО5 предложил остаться переночевать, так как было поздно и находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем остался ночевать. Проснулся примерно в 02 часа 30 минут, увидел, что ФИО5 спит, решил воспользоваться ситуацией и похитить имущество. Рассоединив провода телевизора и DVD проигрыватель «LG», который находился на тумбочке под телевизором положил в полиэтиленовый пакет и вышел из комнаты закрыв входную дверь. После чего направился в магазин - скупку, где продал похищенный DVD плеер «LG» за 850 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями в соответствии со ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут в павильоне игровых автоматов, познакомился с ранее незнакомым Гаджиевым М.Д., которому предложил выпить пиво, на что он согласился, после чего в торговом киоске купил пиво емкостью 2,5 литра и пошли в общежитие, где он проживает, по адресу: <адрес>, где распили совместно пиво. В процессе распития Гаджиев настроил домашний кинотеатр, в состав которого входил DVD проигрыватель фирмы «LG», который находился на тумбочке под телевизором. После чего Гаджиев М.Д. попросился остаться переночевать, так как было поздно и в 6 часов необходимо ему явиться на работу, а в такое время добраться домой не смог, в связи с чем разрешил остаться, постелив ему постель на полу, а сам лег на кровать. ДД.ММ.ГГГГ проснулся в 08 часов 30 минут, обнаружил, что Гаджиева в комнате нет и отсутствует DVD плеер «LG», стоимостью 4000 рублей, а также кроссовки которые находились в коридоре, стоимостью 1600 рублей, при этом на месте его кроссовок находились кроссовки принадлежащие Гаджиеву, а также отсутствовал DVD плеер «ВВК», стоимостью 2000 рублей, а всего было похищено на сумму 7600 рублей, который для него является значительным (л.д.10-11, 51-52).

Заявлением ФИО5, согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени «<данные изъяты>», который ДД.ММ.ГГГГ похитил у него из комнаты имущество (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия комнаты <адрес>, где зафиксирована обстановка после совершения преступления, и указано, что в комнате находится телевизор и четыре колонки «LG» (л.д.4-6).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 изъяли кассовый чек на домашний кинотеатр «LG» НТ - 805 РН», который подтверждает приобретение последним домашнего кинотеатра (л.д.14).

Протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ИП «<данные изъяты>», был изъят закупочный акт на имя Гаджиева М.Д. на домашний кинотеатр «LG» НТ - 805 РН» (л.д.54, 56).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Гаджиева М.Д. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, тайно похитил принадлежащие ФИО5 DVD - ресивер LG НТ - 805 стоимостью 4000 рублей, портативный DVD плеер «ВВК», стоимостью 2000 рублей, мужские кроссовки стоимостью 1600 рублей, а всего на сумму 7600 рублей. Причинный потерпевшему материальный ущерб на сумму 7600 рублей суд признает значительным для последнего.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гаджиева М.Д., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Гаджиева М.Д. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАДЖИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Гаджиеву М.Д. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гаджиева М.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Гаджиеву М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек и закупочный акт на имя Гаджиева М.Д. на домашний кинотеатр «LG» НТ - 805 РН» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                             В.И. Володин