дело №1-269/2011 по обвинению Тарахнова А.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 г.



                                                          Дело №1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                08 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Тарахнова А.А.,

защитника: адвоката Фетисова А.М. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Тарахнова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тарахнов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Тарахнов А.А., находясь возле <адрес>, увидел как ФИО5, убрала в наружный карман курки сотовый телефон «Нокиа 1202-2», стоимостью 400 рублей. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5 сзади, которая отвлекла свое внимание, опустил руку в левый наружный карман, в котором находился сотовый телефон, похитил его, после чего пытался скрыться. Однако преступные действия были обнаружены ФИО5, которая стала пресекать его действия, удерживать за ворот куртки и потребовала вернуть сотовый телефон, Тарахнов А.А. осознавая, что его преступные действия обнаружены, высвободился от захвата рук ФИО5, и, удерживая сотовый телефон, пытался скрыться с места происшествия. Однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тарахнов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме вину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие хронических заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарахнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства, сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Тарахнову А.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведением, до вступления приговора в законную силу.

Из под стражи освободить из зала суда.

Засчитать Тарахнову А.А. в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа - 1202-2», СИМ-карту - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

В.И.Володин