дело №1-179/2011 по обвинению Каримова Р.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 г.



                                                                        

                                                                                                                                                                                                                                            

Дело № 1- 179/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                              21 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Каримова Р.Т.,

защитника: Мокобока М.Г. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Каримова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАН О В И Л:

Каримов Р.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01 час 30 минут, Каримов Р.Т. находясь в комнате коммунальной <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры с ранее знакомым ФИО6, имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений последнему, взяв со стола в кухне указанного общежития кухонный нож, умышленно нанес один удар ножом ФИО6 в область груди слева, причинив тем самым телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева в восьмом межреберье по переднее - подмышечной линии, осложнившегося гемопневмотораксом, которое, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Каримов Р.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Каримовым Р.Т. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Р.Т., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Каримова Р.Т., который отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Каримову Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №1 УВД по гор. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня                                                           провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И. Володин