ст.228-1 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Ретунского Н.Г.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ретунского ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ретунский Н.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Ретунский Н.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле подъезда дома №<адрес> по ул.<адрес> гор.Волгограда, незаконно сбыл ФИО2, осуществляющему оперативный эксперимент по закупке наркотического средства под контролем сотрудников милиции, продав за <данные изъяты> рублей, два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 2,05 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Ретунский Н.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство в ходе проведения оперативного эксперимента было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Ретунский Н.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.                                                                                                                         

Судом установлено, что ходатайство Ретунским Н.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ретунский Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Ретунского Н.Г. суд квалифицирует ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Ретунский Н.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, обмен на денежное вознаграждение, передал ФИО2 наркотическое средство - марихуана, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в роли закупщика при производстве оперативного эксперимента сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и переданное ему Ретунским Н.Г. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ретунского Н.Г., который <данные изъяты>

С учетом степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Поскольку максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст.228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляет 8 лет лишения свободы, Ретунский Н.Г. совершил покушение на указанное преступление, судом установлено обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное пунктом "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование расследованию преступления, при этом уголовное дело рассматривается в особом порядке, то срок назначаемого Ретунскому Н.Г. наказания не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Поскольку Ретунский Н.Г. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ретунского ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ретунскому Н.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ретунскому Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.В. Агранат