дело №1-268/2011 по обвинению Соловьевой Л.М. по ч.1 ст.238 УК РФ, приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 г.



Дело № 1- 268/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                     31 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Соловьевой Л.М.,

защитника: адвоката Вахитова Б.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Соловьевой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьева Л.М. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Тракторозаводским районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена Соловьева Л.М., находясь в своей <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной прибыли: самостоятельно, кустарным способом, путем смешивания этилового спирта высшей очистки с водопроводной водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, которую с целью последующей реализации хранила в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Соловьева Л.М. находясь в своей квартире, осознавая, что самостоятельно изготовленная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом с нарушением технологии изготовления и санитарных правил, реализовала две стеклянных бутылки емкостью 0,5 лира каждая изготовленную ей ранее спиртосодержащую жидкость в количестве 1 литра потребителю ФИО5 получив за это от него денежное средства в сумме 60 рублей, которая по содержанию вредных примесей не соответствует ГОСТу Р 51355-99 по показателям сивушных масел, превышающим норму в жидкости в 2,23 - 2,85 раза для водки из спирта высшей категории, и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно - кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимая Соловьева Л.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Соловьевой Л.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Соловьева Л.М. обоснованным, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеющей преклонный возраст, является пенсионером.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Соловьевой Л.М., которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Соловьевой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей передать по принадлежности в ОБЭП ОМ-1 УВД по г. Волгограду, четыре денежных купюр достоинством 10 рублей каждая оставить у Соловьевой Л.М., четыре стеклянных бутылки объемом 0,5 литра каждая и пластиковую бутылку объемом 5 литров - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин