ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Спириной О.Н.,

защитника: адвоката Курганского А.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей Агарковой Е.И.,

представителя потерпевшей - адвоката Зеленцова В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спириной ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Спирина О.Н. открыто похитила чужое имущество, а также нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Спирина О.Н., имея умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений, прибыла в частное домовладение по <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, учинила ссору с ФИО2, в ходе которой Спирина О.Н., реализуя преступный умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО2 множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков правой теменной области, у наружного края правой глазницы, нижней челюсти слева, подбородка, левой височной области, правой ушной раковины, верхней конечности, правой поясничной области, передней брюшной стенки справа, обеих голеней, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ после причинения побоев ФИО2, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в частном домовладении по <адрес> в гор. Волгограда, Спирина О.Н. предъявила ФИО2 принадлежащую последней золотую серьгу, которую Спирина О.Н. нашла в кровати своей квартиры. После чего Спирина О.Н., увидев на полу в комнате указанного дома вторую аналогичную серьгу, принадлежащую ФИО2, реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, которой Спирина О.Н. до этого причинила телесные повреждения, подняла с пола указанную золотую серьгу и, удерживая обе золотые серьги, принадлежащие ФИО2, открыто похитила их. После чего, обратив похищенное в свое пользование, Спирина О.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 3151 рубль 85 копеек.

Подсудимая Спирина О.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она возвратилась домой из поездки на море. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она стала разбирать постель, на кровати, на простыне увидела золотую серьгу. Она заподозрила своего гражданского мужа ФИО5 в измене. Ей стало известно, что во время ее отсутствия к ней домой приходила ФИО2 После этого она позвонила своей сестре ФИО3 и спросила, дома ли ФИО2, на что ФИО3 ответила, что ФИО2 дома нет. Затем примерно в 17 часов 30 минут она приехала к своей сестре ФИО3 проживающей по адресу: <адрес>, и в ходе беседы с ней она показала ей сережку и рассказала о произошедшем. Затем к ним подошел ФИО4, который сообщил, что ФИО2 пришла домой. После чего она одна пошла домой к ФИО2, чтобы выяснить, действительно ли ей принадлежит найденная ею серьга. Когда она зашла в комнату, ФИО2 лежала на кровати, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она за руку подняла ФИО2 с кровати и увидела на кровати вторую золотую серьгу, аналогичную той, которую она нашла в своей кровати. Разозлившись на ФИО2, она дала ей пощечину, после чего взяла вторую серьгу с кровати и пошла к матери ФИО2 - ФИО6 Она показала две серьги ФИО6 и сказала, что это сережки ФИО2 Затем она второй раз зашла в дом к ФИО2 Последняя лежала на полу. Она подошла к ФИО2., еще раз дала ей пощечину, после чего бросила обе серьги ей в лицо и ушла домой. Телесных повреждений, указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы, она ФИО2 не наносила, золотых сережек у последней не похищала.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Вина подсудимой Спириной О.Н. в нанесении ФИО2 побоев подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она находилась у себя дома по адресу: ул. <адрес> гор. Волгограде и спала. В доме она находилась одна. Входную дверь она не стала закрывать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут она проснулась от удара по голове тяжелым предметом похожим на стеклянную бутылку, после чего, она открыла глаза и увидела, стоявшую перед ней Спирину ФИО1, в правой руке которой была бутылка из - под пива емкостью 0,5 литра. Спирина О.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того как она проснулась от удара по голове, Спирина О.Н. схватила ее левой рукой за волосы и стащила с кровати на пол, после чего, вылила ей на голову остатки пива из бутылки, затем поставила, пустую бутылку на стол и стала наносить ей удары. Сначала Спирина О.Н. нанесла ей около 8-10 ударов руками по голове, после чего нанесла ей примерно 4 удара ногами в область живота, затем примерно 3 удара в область почек, также Спирина О.Н. нанесла ей примерно 5 ударов руками и ногами по ее рукам и ногам. При этом Спирина О.Н. громко кричала что-то непонятное и выражалась грубой нецензурной бранью. Во время избиения она не пыталась как-то защититься. На ее крики с улицы прибежал ее племянник ФИО4, проживающий с ней в <адрес>, рат сожителя Спириной О.Н., ФИО8, родная сестра Спириной О.Н.- ФИО3 проживающая с ней по соседству. ФИО3 стала оттаскивать Спирину О.Н. от нее. После того как ФИО3 это удалось, Спирину О.Н. вывели из ее комнаты. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она была госпитализирована в травматологическое отделение МУЗ КБ № <адрес>, где находилась на стационарном лечении.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время суток, она с ее дочерью ФИО2 с вещевого рынка Тракторозаводского района гор. Волгограда приехали к ней домой. ФИО2 сказала, что у нее сильные головные боли, и она хочет прилечь поспать, после чего пошла в дом № <адрес>. Когда ФИО2. ушла, она подошла к ФИО3 и последняя сказала ей, что приехала ее родная сестра Спирина О.В. с моря и кто-то рассказал Спириной О.Н. о том, что в ее отсутствие ФИО2 приходила к гражданскому мужу Спириной О.Н.- ФИО5 Спириной О.Н. это не понравилось и, поэтому поводу она придет разбираться к ФИО2 Примерно через 20-30 минут она, находясь у себя дома посмотрела в окно и увидела, что по двору идет Спирина О.Н. с братом ее сожителя по имени ФИО8. В руках у Спириной О.В. была бутылка с пивом емкостью 0,5 литра. Она вышла во двор. ФИО14 разговорила со ФИО3, ФИО5 ФИО8 уже не было во дворе дома. Она подошла к женщинам и спросила у Спириной О.Н что случилось, на что Спирина О.Н. стала громко кричать и при этом сказала: «Я твою <данные изъяты> сейчас «урою»». Спирна О.Н. сказала, что ФИО2 приходила к ее мужу и взяла у него тысячу рублей. Спирина О.Н. просила вернуть данные деньги, на что она ответила, что ничего не знает по этому поводу и сказала, чтобы они разбирались сами, после чего вернулась в дом. Примерно через 20 минут в дом забежал ФИО4 и стал кричать, что Спирина О.Н. стащила с кровати ФИО2 за волосы, после чего стала избивать ее. Она побежала к дому ФИО2 и увидела, что во двор забегает их сосед ФИО10, как она впоследствии узнала, что кто-то из ребят попросил ФИО10 помочь разнять девушек. Вход в дом ФИО2 расположен с обратной стороны дома. Она в дом к ФИО2 не пошла. Она находилась на улице во дворе и слышала крики Спириной О.Н. которые доносились из дома. Затем, она увидела как из дома вышел ФИО10, который сказал ей, что выгнал из дома Спирину. Затем из калитки дома ФИО2 вышел их сосед ФИО9, за которым вышли Спирина О.Н. и ФИО3 Она вернулась в дом. Чуть позже к ней в дом зашла Спирина О.Н., которая стала кричать что-то непонятное, выражаться громкой нецензурной бранью. Она выгнала ее. После того как Спирина О.Н. ушла, она пошла в дом к ФИО2 Последняя лежала на кровати. На лице и теле ФИО2 было множество телесных повреждений, волосы были растрепанные. Мебель в комнате была перевернута. Она предложила ФИО2 пойти в ее дом, но та отказалась. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришла к ней в дом и сказала, что плохо себя чувствует и собирается поехать в больницу. ФИО2 стала переодеваться, и она увидела на ее теле множество синяков и телесных повреждений. В больнице ФИО2 положили на стационарное лечение.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он находился во дворе своего дома по <адрес>. В этот момент он услышал из соседнего <адрес>, где проживает ФИО2 женские крики. После чего побежал туда посмотреть, что случилось. Когда он вбежал в дом, он увидел ФИО4, ФИО3, и ФИО8, ФИО3 находилась в дверном проеме, рядом с ней стоял ФИО8 который пытался перегородить ему дорогу. Забежав в комнату, он увидел, что на полу в комнате лежит ФИО2, а ее за волосы держит Спирина О.Н. и при этом Спирина О.Н. наносит ФИО2 руками и ногами удары по всему телу. ФИО2 не оказывала Спириной О.Н. сопротивления. Во время избиения ФИО2, Спирина О.Н. выражалась громкой нецензурной бранью. Он сразу же стал оттаскивать Спирину О.Н. от ФИО2 Чуть позже в комнату забежал также ФИО9 и также стал оттаскивать Спирину О.Н. от ФИО2 После того как им это удалось, он вывел Спирину О.Н. на кухню, а ФИО8 вывел ее на улицу. После чего Спирина О.Н. пошла в дом своейсестре к ФИО3, проживающей по <адрес>. Чуть позже Спирина О.Н. вновь попыталась зайти в дом к ФИО2, но он ее туда не впустил, после чего Спирина О.Н. вернулась к ФИО3, а он пошел к себе домой.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он находился на улице во дворе своего дома. В этот момент он услышал крики на улице, и увидел, что у дома ФИО2. стояла Спирина О.Н., которая кричала, что хочет разобраться с ФИО2. После чего Спирина О.Н. одна зашла в дом к ФИО2 Он подошел к дому ФИО2 и приподнялся на деревянный парапет, расположенный под окном дома и увидел, Спирину О.Н., которая кричала на ФИО2 Последняя спала на кровати. После чего Спирина О.Н. подошла к ФИО2 и схватила ее за волосы. В этот момент вдоме кроме ФИО2 и Спириной О.Н. никого не было. ФИО2 проснулась и Спирина О.Н. стащила ее с кровати и стала бить ФИО2 руками и ногами по различным частям тела. Сколько Спирина О.Н. нанесла ей ударов он не помнит, но более 10 ударов. Спирина О.В., находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент в дом вошла родная сестра Спириной О.Н.- ФИО3 и попыталась разнять девушек. Также он увидел, как Спирина О.Н. подняла кресло, расположенное недалеко от кровати и хотела его бросить на ФИО2, но ФИО3 помешала ей в этом. ФИО2 не оказывала сопротивление Спириной О.Н. Затем в дом также забежали племянник ФИО2- ФИО4, и ФИО10 Он также решил также войти вдом, чтобы разнять девушек, но ФИО8 который находился у входа в дом перегородил ему дорогу и не впустил его в дом. Затем ФИО10 вывел Спирину О.Н на улицу, после чего ФИО3 отвела ее к себе в <адрес>. Затем он ушел и о том, что происходило дальше, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился во дворе своего <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут он зашел в дом, и услышал крики его родственницы Спириной О.Н., которые доносились из дома ФИО2 Тогда он забежал в дом к ФИО2, где увидел, что ФИО2 лежит на полу, а Спирина О.Н. наносит ей удары руками и ногами по животу, голове, а также рукам и ногам. Сколько всего было нанесено ударов, он не запомнил. При этом, Спирина О.Н. выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2 Затем в комнату забежала сестра Спириной О.Н.- ФИО3, после чего ФИО3, стала разнимать девушек. После того как их разняли, Спирину О.Н. вывели в другую комнату.

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемой Спириной О.Н. в ходе которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила данные ей ранее показания, изобличив Спирину О.Н. в причинении побоев (л.д. 99-101).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Спириной О.Н. в ходе которой свидетель ФИО10 полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличив Спирину О.Н. в причинении побоев (л.д. 119-120).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и свидетелем ФИО3 в ходе которой свидетель ФИО10 полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличив Спирину О.Н. в причинении побоев (л.д. 121-122).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО3 в ходе которой свидетель ФИО9 полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличив Спирину О.Н. в причинении побоев (л.д. 117-118).

Заключением судебно-медицинской экспертизы и/б от 05 марта 2011 года согласно которого «При анализе данных представленной медицинской документации у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков правой теменной области, у наружного края правой глазницы, нижней челюсти слева, подбородка, левой височной области, правой ушной раковины, верхней конечности, правой поясничной области, передней брюшной стенки справа, обеих голеней которые образованы от действия тупого твердого предмета, возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение, возможно в срок указанный в постановлении и квалифицируются как вместе, так и по отдельности как не причинившие вред здоровью» (л.д. 95-96).

Заявлением ФИО2, в котором последняя просит привлечь в уголовной ответственности Спирину О.Н., которая ДД.ММ.ГГГГ находясь у нее дома по <адрес> причинила ей телесные повреждения, в результате которых она госпитализирована в МУЗ КБ <адрес> (л.д. 138).

Вина подсудимой Спириной О.Н. в открытом хищении имущества ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она находилась у себя дома по <адрес> и спала. В доме она находилась одна. Входную дверь она не стала закрывать, так как летом никогда не закрывает двери. Примерно в 19 часов 00 минут она проснулась от удара по голове тяжелым предметом похожим на стеклянную бутылку, после чего, она открыла глаза и увидела, стоявшую перед ней Спирину ФИО1, в правой руке которой была бутылка из- под пива емкостью 0,5 литра. Спирина О.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того как она проснулась от удара по голове, Спирина О.Н. схватила ее рукой левой рукой за волосы и стащила с кровати на пол, после чего, вылила ей на голову остатки пива из бутылки, затем поставила пустуюбутылку на стол и стала причинять ей телесные повреждения Во время ее избиения Спириной О.Н., у нее из обоих ушей выпали золотые сережки. Данные сережки выполнены из желтого золота в форме ромба, внутри ромба каждой сережки имелся камень- фианит. Сережки имели «английскую» застежку. После того как Спирина О.Н. перестала наносить ей удары, Спирина О.Н. подняла, принадлежавшие ей сережки с пола и зажала их у себя в руке. Она сказала Спириной О.Н., чтобы та вернула ей сережки, но Спирина О.Н. сказала, что не отдаст ей серьги, при этом Спирина О.Н. продолжала кричать и выражаться громкой нецензурной бранью в ее адрес. На крики Спириной О.Н. с улицы прибежал ее племянник ФИО4, проживающий с ней в <адрес>, брат сожителя Спириной О.Н., ФИО8, родная сестра Спириной О.Н.- ФИО3, проживающая с ней по соседству ФИО3 стала оттаскивать Спирину О.Н. от нее. После того как ФИО3 это удалось, Спирину О.Н. вывели из ее комнаты. Причиненный ей ущерб в результате похищенных сережек составил 3 151 рубль 85 копеек. За день до этого она приходила к гражданскому мужу Спириной О.Н.- ФИО5 домой, и он занял ей деньги в сумме 1000 рублей, интимных отношений у нее с ФИО5 не было. До настоящего времени денег ФИО5 она не вернула. До настоящего времени Спирина О.Н. сережки ей не вернула.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. он пришел в гости к своему другу ФИО7, проживающему по <адрес>. В доме также находились мать ФИО9- ФИО3 и ее родная сестра, сожительница его брата ФИО5- Спирина О.Н. Он заметил, что Спирина О.Н. находится в состоянии легкого алкогольного опьянения. Примерно через 5 минут после его прихода Спирина О.Н. и ФИО3 пошли в дом к ФИО2, проживающей в <адрес>, а они со ФИО7 в этотмомент вышли на улицу и присели на крыльце дома, где он проживает. После того как ФИО3 и Спирина О.Н. зашли в дом, он услышал, как из дома доносится громкая нецензурная брань и женские крики. Они со ФИО7 находились все это время на улице. Примерно через 10 минут из дома вышли Спирина О.Н. и ФИО3, у которых он спросил, что случилось, на что они ответили, что ничего страшного, при этом Спирина О.Н. в этот момент была очень нервная и раздражительная. Спирина О.Н. и ФИО3 зашли вдом №4 по <адрес>, на крыльце которого сидели они с ФИО7 Примерно через 2 минул из своего <адрес> также вышла ФИО2, которая попросила его закурить, а он спросил у нее, что произошло, на что ФИО2 ответила что ничего страшного. После чего ФИО2 вышла со двора и направилась в сторону пос. Водстрой. Примерно через 20 минут он также пошел домой. Он не знает, что происходило в доме ФИО2 Он слышал только крики, во время которых он не видел, чтобы в дом кто-то заходил. Когда ФИО2 вышла из дома, он не заметил на ней никаких телесных повреждений (л.д.58-59).

Оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ей позвонила Спирина О.Н., которая сообщила о том, что она вернулась с моря и обнаружила в своей кровати золотую серьгу, и она подозревает, что это серьга принадлежит ФИО2 Она сказала, что не знает какие серьги у ФИО2 Затем, примерно в <данные изъяты> часов, она увидела ФИО2 и ФИО6, которые проживают с ней во второй половине дома. Она сказала ФИО2, что Спирина О.Н. нашла у себя в кровати золотую серьгу. ФИО2 сказала, что ее серьги на месте. Затем ФИО2 стала щупать на своих ушах серьги и обнаружила, что одной серьги нет и сказала, что ФИО13 нашла ее серьгу. Она не помнит, были ли на лице и теле ФИО2 телесные повреждения. После чего примерно в 16 часов к ней домой пришла Спирина О.Н., которая показала ей одну золотую серьгу, которую как ей сказала Спирина О.Н. она нашла у себя в кровати. После чего данную сережку Спирина О.Н. показала ФИО6, что та спрашивала она не знает. ФИО6 ей ничего не сказала. После чего Спирина О.Н. пошла домой к ФИО2 Когда Спирина О.Н. зашла домой к ФИО2, она зашла следом за ней через 2-3 минуты, когда она зашла в дом, то увидела ФИО2, которая сидела на кровати. Спирина О.Н. стояла в доме и они кричали друг на друга. ФИО10 в дом к ФИО2 не заходил. Она увела Спирину О.Н. из дома. После чего они со ФИО13 пошли на огород, расположенный на территории ее домовладения, где встретили ФИО6 которая также находилась во дворе так как проживает с ними в доме. Спирина О.Н. сказала ФИО6, о том, что пока она находилась на море, к ней домой приходила ФИО2, которая переспала с ее гражданским мужем. При ней в дом к ФИО2. никто не заходил. Затем Спирина О.Н. показала ФИО6 уже две одинаковые сережки из метала желтого цвета. Откуда у Спириной О.Н. взялась вторая серьга она не знает, вернее она не видела, как Спирина О.Н. ее брала. Спирина О.Н. спросила у ФИО6 ее ли это дочери серьги. ФИО6 сказала, что ничего поделать не может. После чего она стала поливать огород, Спирина О.Н. стояла возле нее. После чего Спирина О.Н. пошла в дом к ФИО2 одна. Затем за Спириной О.Н. пошел в дом к ФИО2 - ФИО10. Затем в дом к ФИО2,И. пошла она. Когда онаподошла к дому то увидела Спирину О.Н., которая стояла вместе с ФИО10 в дверях дома, а ФИО2 стояла внутри дома. После чего ФИО2 и Спирина О.Н. стали кричать друг на друга, после чего ФИО10 не впустил Спирину О.Н. в дом к ФИО2 и Спирина О.Н. пошла вместе с ней к ней домой. Примерно через 15 минут Спирина О.Н. уехала к себе домой. (л.д. 164-165).

Оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут к ним в дом пришли его тетя Спирина О.Н. проживающая по адресу: <адрес>. и брат ее сожителя Гордейчук М.В. Спирина О.Н. была чем-то взволнована и нервничала. Придя к ним, Спирина О.Н. спросила, где ФИО2, и при этом показала его матери какую-то сережку, на которую он не обратил внимание, и спросила: «Не Катина ли эта сережка?», на что его мать ответила, что она не знает, кому принадлежит это сережка. Затем Спирина О.Н. пояснила, что данную сережку она нашла у себя дома в кровати, но ей она не принадлежит. Примерно через несколько минут в дом вошел ФИО4 и сказал Спириной О.Н. что ФИО2 находится в <адрес> Спирина О.Н.. его мать ФИО3 и ФИО8 направились туда. Примерно через несколько минут за ними также в дом вошел и он. Войдя в дом, он услышал как Спирина О.Н. и ФИО2 кричат друг на друга, выражаясь при этом нецензурной бранью. Как он понял, конфликт произошел из-за того, что ФИО2 в то время как Спирина О.Н. уезжала отдыхать на море, приходила к ее сожителю, где и обронила, принадлежащую ей золотую сережку. В доме он находился примерно 10 минут, после чего вышел и направился к своем дому по <адрес>, где остался во дворе дома. Находясь на улице возле своего дома, он не видел, чтобы кто-то еще заходил в дом. Примерно через несколько минут из дома вышли его мать ФИО12, Спирина О.Н. и ФИО8 и все зашли в их <адрес> некоторое время Спирина О.Н. вновь вошла в дом к ФИО2 и спустя несколько минут вышла оттуда. Зачем она к ней ходила, он не знает. Примерно через 30 минут он, Спирина О.Н. и ФИО8 уехали. Он не видел, чтобы Спирина О.Н. причиняла телесные повреждения ФИО2(л.д. 77-78).

Оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО11 о том, что у нее есть знакомый ФИО7, с которым она знакома около 1 года 6 месяцев. Познакомилась с ним в ПУ, где они обучаются. С января 2010 года по февраль 2011 года она сожительствовала со ФИО7 у него дома по <адрес>. Они проживали вместе с его родителями матерью ФИО3 и отцом ФИО7. За все то время пока она проживала у ФИО7 она познакомилась со Спириной О.Н., которая является сестрой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов дня, когда она находилась дома совместно со ФИО3, ФИО7 и ФИО7 то к ним домой пришла Спирина О.Н. вместе с ФИО8 Спирина О.Н. и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения. Спирина О.Н. стала рассказывать им, что она приехала домой с моря и обнаружила в постели золотую серьгу. Спирина О.Н. говорила о том, что ФИО2 в ее отсутствие приходила к ней домой, и ее сожитель изменил ей с ФИО2 После чего Спирина О.Н. ушла. Куда ушла Спирина О.Н. она не видела. ФИО8 с ней не ходил. Затем примерно через 15 минут Спирина О.Н. вернулась и была взволнована. Она, ФИО3 находились дома, не ходили со Спириной О.Н. и спросили у нее, что случилось. Спирина О.Н. показала им две серьги из метала желтого цвета и ничего им не сказала. ФИО3 сказала Спириной О.Н. чтобы она отнесла данные серьги обратно. После чего Спирина О.Н. со ФИО3, она и кто еще она не помнит, зашли в дом ФИО2 и Спирина О.Н. сережки, которые находились у нее, бросила в лицо ФИО2, которая лежала на полу в тот момент, когда они зашли в дом. Бросив серьги Спирина О.Н. вышла из дома ФИО2, а также за ней ушли она и ФИО3 Она пошла в дом к ФИО2 совместно со Спириной О.Н. ради любопытства. В тот момент когда Спирина О.Н. ушла и до того момента, когда она вернулась, ФИО3 была дома и никуда не уходила.

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемой Спириной О.Н. в ходе которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила данные ей ранее показания, изобличив Спирину О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (л.д. 104-106).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Спириной О.Н. в ходе которой свидетель ФИО10 полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличив Спирину О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (л.д. 119-120).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и свидетелем ФИО3 в ходе которой свидетель ФИО10 полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличив Спирину О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (л.д. 121-122).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО3 в ходе которой свидетель ФИО9 полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличив Спирину О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (л.д. 117-118).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Спириной О.Н. в ходе которой свидетель ФИО6 полностью подтвердила данные ей ранее показания, изобличив Спирину О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (л.д. 104-106).

Протоколом выемки в ходе которого у потерпевшей ФИО2 изъяты бирка и товарный чек на отрыто похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ Спириной О.Н. золотые серьги (л.д. 23).

Протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого были осмотрены бирка и товарный чек на золотые серьги, открыто похищенные Спириной О.Н. у ФИО2, изъятые у ФИО2 в котором отражены их индивидуальные признаки (л.д. 24-26).

При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимой Спириной О.Н. как способ защиты от предъявленного ей обвинения и попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Судом проверялись доводы подсудимой Спириной О.Н. о ее непричастности к совершению открытого хищения имущества ФИО2

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Однако показания указанных свидетелей защиты не могут быть приняты судом как доказательства невиновности подсудимой Спириной О.Н., поскольку они полностью опровергаются подробными и последовательными показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО10, ФИО9 о том, что серьги были похищены именно Спириной О.Н., а также другими изложенными выше доказательствами.     

Судом установлено, что свидетель ФИО3 является сестрой Спириной О.Н.в связи с чем данный свидетель заинтересован в исходе дела.

Кроме того, свидетель ФИО3 в судебном заседании изменила данные ей в ходе предварительного следствия показания, которые изложены выше и были оглашены судом в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что

В судебном заседании свидетель ФИО3 не смогла объяснить причину изменения ей показаний, при этом пояснила, что

При таких обстоятельствах суд считает правдивыми и основывает свои выводы на показаниях свидетеля ФИО3, данных ей в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2, и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Данные в судебном заседании показания свидетеля ФИО3, а также показания свидетелей ФИО7 и ФИО11 суд расценивает, как попытку с целью помочь ей избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Между тем, показания свидетеля ФИО7 не могут быть приняты судом в качестве доказательства невиновности Спириной О.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления, поскольку допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ФИО7 в дом к ФИО2 не заходил, а находился вместе с ним на улице. Кроме того из показаний ФИО3 следует, что ее сын ФИО7 с ней в дом к ФИО2 не заходил. Из показаний самого свидетеля ФИО7, установлено, что он находился в доме ФИО2 10 минут, после чего ушел на улицу, в связи с чем не может утверждать, что Спирина О.Н. после его ухода причинила телесные повреждения ФИО2 Давая данные показания ФИО7 как и его мать ФИО3 пытается оградить свою родственницу Спирину О.Н. от уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

В связи с изложенным действия Спириной О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимой Спириной О.Н. преступления относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Спириной О.Н. суд признает

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой Спириной О.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спирину Ольгу Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Спириной О.Н. окончательное наказание по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Спириной О.Н наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Спирину О.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Спириной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    

      Судья                                                                           С.В. Агранат