Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-226/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                               16 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Вахитова Б.В.,

при секретаре Тихоновой Я.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО4 После того, как ФИО4 ушел из квартиры, ФИО1 продолжил распитие спиртного.

Примерно в 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу вместе со своей малолетней племянницей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, заметив, что ФИО8 уснула на диване в комнате квартиры, лег спать на диван вместе с малолетней ФИО8. Заснув, ФИО1, действуя по неосторожности, перевернулся и своим телом лег на лицо ребенка, в результате чего, дыхательные пути ФИО8 были перекрыты, от чего наступила ее смерть.

В результате преступных действий ФИО1, малолетней ФИО8 по неосторожности было причинено повреждение в виде перекрытия дыхательных путей телом, повлекшее развитие механической асфиксии и смерти, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО1 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого ФИО1, наступивших в результате совершенного преступления последствий в виде гибели малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, к месту отбывания наказания ФИО1 следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: трусы белого цвета - возвратить потерпевшей ФИО5, майку белого цвета, шерстяную кофту, наволочку, махровое одеяло оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                            С.Е. Гик