Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     05 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Костина В.В.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Волгограда по ч.2 ст.159 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 5 дней; военнообязанного, не работающего,зарегистрированного и проживаюшего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Костин В.В. тайно похитил чужое имущество из одежды потерпевшего.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, Костин В.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> со своим знакомым ФИО5, после совместного распития спиртного заметил у последнего сотовый телефон «Нокиа 2323». Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Костин В.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, достав из кармана джинс, одетых на ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 2323», стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 1600 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Костин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый Костин В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Костиным В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Костина В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Костина В.В., который характеризуется по месту жительства отрицательно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Костина В.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть).

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Костину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Костина В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Костину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Нокиа 2323» оставить у потерпевшего ФИО5;

дубликаты расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                               С.Е. Гик