ст.105 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Гречко Р.Н.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А.,

при секретарях Гелуновой Р.Р. и Паньшиной К.О.,

а также потерпевшего Куликова В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гречко ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гречко Р.Н. умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, в <адрес> между Гречко Р.Н. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры Гречко Р.Н., находясь в комнате указанной квартиры, нанес ФИО2 не менее двух ударов по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на верхнем веке левого глаза в проекции наружного угла, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. В ходе нанесения ударов ФИО2 у Гречко Р.Н. возник преступный умысел на ее убийство. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, Гречко Р.Н. взял в руку нож и нанес им ФИО2 не менее десяти ударов в области передней поверхности грудной клетки, левой щеки, левого плеча, левого локтевого сустава и ладонной поверхности левой кисти, причинив ей телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость через второе межреберье, с ранением межреберных мышц и сосудов, пристеночной и висцеральной плевры и ткани верхней доли левого легкого, колото-резаного ранения левой молочной железы в проекции внутренне-среднего квадранта, проникающего в левую плевральную полость с пересечением хрящевой части 2 ребра слева, с повреждением межреберных мышц и сосудов, пристеночной плевры и клетчатки переднего средостения, с повреждением сердца в области левого предсердия, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также трех непроникающих ран на грудной клетке слева, колото-резаной раны левой щеки, колото-резаной раны левого плеча, сквозной колото-резаной раны левого плеча, резаной раны левого локтевого сустава и резаной раны ладонной поверхности левой кисти, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства. После полученных телесных повреждений ФИО2 упала на пол на колени, ударившись затылочной областью головы о пол, получив по одному кровоподтеку на передней поверхности коленных суставов и ушиб мягких тканей затылочной области головы, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. От полученных множественных колото-резаных ранений грудной клетки слева, сопровождавшихся повреждением верхней доли левого легкого и сердца, осложнившихся тампонадой сердца и малокровием внутренних органов, потерпевшая ФИО2 на месте происшествия скончалась.             

Подсудимый Гречко Р.Н. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром его сожительница ФИО2 пришла домой и с порога устроила скандал, в ходе которого обвиняла его в измене, оскорбляла нецензурной бранью. Он пытался избежать скандала и не отвечал ей, однако ФИО2 не оставляла его в покое, а затем взяла кухонный нож и стала размахивать им перед ней. Он забрал у ФИО2 нож и нанес ей несколько ударов им. При этом умысла на причинение ФИО2 смерти у него не было. Удары он наносил машинально, даже не осознавая, что в руках у него нож. После того, как ФИО2 от его ударов упала он не оказывал ей помощь и не вызвал скорую помощь, так как был в шоковом состоянии. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Гречко Р.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Гречко Р.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными им в присутствии защитника, о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и лег спать, при этом его сожительницы ФИО2 дома не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, он услышал, что пришла ФИО2 После того как последняя прошла в квартиру, она с порога стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и предъявлять ему претензии по поводу того, что он изменяет ей с ее подругами, при этом она была абсолютно трезвой, как и он. После чего он встал с дивана и ФИО2 стала кидать в него одеждой и другими предметами, которые находились в комнате, в связи с чем он, чтобы не провоцировать скандал ушел от нее на кухню. После чего, ФИО2 зашла на кухню и стала продолжать скандал, но он ушел от нее в зал и стал смотреть телевизор, затем ФИО2 забежала в зал и кинула в него пузырьком с лаком, затем стала брызгать ему в лицо дезодорантом, на что он стал ее успокаивать и говорить ей, чтобы она перестала и успокоилась. После чего он опять зашел на кухню, но спустя некоторое время, около <данные изъяты> минут, ФИО2 забежала на кухню и стала бросаться в него замороженными окорочками, в связи с чем он ушел опять в зал. Около <данные изъяты> минут, ФИО2 забежала в зал, при этом в правой руке у нее был кухонный нож, длиной около 25 см с ручкой черного цвета, длина клинка около 10-12 см и данным ножом она стала размахивать перед его лицом, в это время он стоял спиной к окну, около балконной двери, а ФИО2 стояла перед ним, лицом к нему. Нож она держала на вытянутой руке, обычным хватом. Она сначала просто размахивала ножом, а потом пару раз хотела его ударить в область шеи, он увернулся. После чего ему все это надоело, что ФИО2 его оскорбляет и размахивает перед его лицом ножом. Он оттолкнул ее от себя и выбил у нее из руки нож. После чего ФИО2 оказалась на кресле, а нож оказался у него в правой руке. Кроме того, когда он отбирал нож у ФИО2, то она ножом порезала себе левую руку, но где именно, он не помнит. У нее пошла кровь. После того как нож оказался у нее в руке, ФИО2 вскочила с кресла и кинулась на него, при этом он упал на диван. Он встал с дивана, нож находился у него в правой руке. Он подошел к ФИО2, которая стояла в этот момент около кресла на расстоянии менее 1 метра, затем ФИО2 в очередной раз стала высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, в связи с чем он оттолкнул ее и она упала на кресло. Так как ему надоело, что ФИО2 высказывается в его адрес грубой нецензурной бранью и ее поведение очень разозлило его, то он решил ее убить. С этой целью он, взяв в правую руку нож, обратным хватом, сверху вниз нанес ФИО2 ФИО2 несколько ударов в область груди и сердца, а именно он нанес ей не менее трех-четырех ударов ножом. Удары наносил целенаправленно. Кроме того, он имел возможность избежать конфликта и покинуть комнату, не причиняя ножевые ранения ФИО2, но он физически крепче ФИО2 и она в тот момент не представляла для него какой-либо угрозы. Он мог уйти и не причинять ей ножевые ранения. Но он стал наносить ей удары ножом в грудь. После чего у него наступило шоковое состояние от содеянного и он зашел на кухню, где открыл форточку и выбросил нож в окно на улицу, при этом нож был в крови. ФИО2 оставалась лежать в комнате на кресле, в положении сидя. После чего он достал из холодильника бутылку вина и выпил ее, затем он оделся и вышел из квартиры. После этого, так как он испугался уголовной ответственности, он в милицию обращаться не стал, а пошел в магазин, где купил бутылку водки и выпил ее из горла. Затем уже около 10 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своей матери и рассказал, что убил ФИО2. После этого, около 18 часов 00 минут, он встретился со своей сестрой ФИО4, которую пригласил к себе домой, где показал труп ФИО2 ФИО2, увидев которой она стала кричать и он пригрозил ей физической расправой, если она не замолчит, но она продолжала кричать и он нанес ей несколько ударов рукой в область лица, после чего она убежала из квартиры. В момент, когда он показывал труп ФИО2 ФИО4, он находился в ванной комнате. В течение всего дня после убийства ФИО2 он употреблял спиртные напитки, при этом как труп ФИО2 оказался на полу в ванной без одежды, он пояснить не может, но допускает что мог снять с нее одежду и перетащить в ванну, но как он распорядился одеждой ФИО2, не помнит, так как находился в шоковом состоянии (т.1 л.д.74-79, 158-162).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Гречко Р.Н. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и, находясь по месту жительства, а именно по адресу: <адрес>, показал с помощью макета ножа и манекена механизм причинения ФИО2 ножевых ранений (т.1 л.д. 80-86).

Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что ФИО2 являлась его дочерью. Примерно в <данные изъяты> году последняя познакомилась с Гречко Р.Н., которого он характеризует с отрицательной стороны, как человека конфликтного, агрессивного. ФИО2 и Гречко Р.Н. часто расходились и опять сходились, так как последний злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы и наносил ФИО2 телесные повреждения. В <данные изъяты> году Гречко Р.Н. привлекался к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений его дочери. В последний раз он видел дочь ДД.ММ.ГГГГ, когда она приходила к ним домой за дочкой. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время его жена позвонила на номер сотового телефона дочери, при этом она взяла трубку и сказала, что идет домой, обещала позвонить позднее, однако не звонила, в связи с чем они с женой забеспокоились. В обеденное время он на улице встретил Гречко Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения, у которого был очень взволнованный вид, но он ничего не говорил. Примерно в <данные изъяты> минут им домой на домашний телефон позвонила ранее незнакомая девушка и пояснила, что ФИО2 не вышла на работу, в связи с чем они с женой еще сильней забеспокоились и решили пойти домой к последней. Около <данные изъяты> минут они пришли к дочери домой, однако дверь квартиры никто не открыл, но через дверь он слышал, что кто-то ходит по квартире. После чего они вызвали сотрудников милиции, а одна из женщин проживающих в соседней квартире, пояснила, что в утреннее время слышала из квартиры Гречко Р.Н. и ФИО2 крики последней. После того, как приехали сотрудники милиции, они стали сильно стучать в дверь, в связи с чем Гречко Р.Н. открыл входную дверь, но сотрудники милиции их не пустили в квартиру, а в последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Гречко Р.Н. убил его дочь ФИО2 ФИО2 и ее обнаружили в квартире мертвой.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Гречко Р.Н. является ее родным братом. В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года утром ей на сотовый телефон позвонила ее мама ФИО10 и сказала, что к ней домой приходил Гречко Р.Н. и рассказал, что он убил свою сожительницу ФИО2 ФИО2 в ходе ссоры, но она в это сначала не поверила. После разговора с матерью она поехала к ней домой. Ее мама лежала на диване и ей было очень плохо. Затем она несколько раз пыталась созвониться с братом, но он трубку сначала не брал. В конце-концов ей удалось поговорить по телефону с Гречко Р.Н. и они договорились встретиться с ним на остановке «<данные изъяты>» Когда они встретились с Гречко Р.Н. на остановке, тот был абсолютно спокойный, попросил ее купить ему водки, что она и сделала. Затем они пошли к Гречко Р.Н. в квартиру. В квартире было чисто, следов крови нигде не было, все было на своих местах. Гречко Р.Н. пояснил ей, что ФИО2 на работе, однако она увидела дамскую сумочку последней, в связи с чем спросила Гречко Р.Н., почему ФИО2 ушла на работу без сумочки, на что он сказал, что она ее забыла. Затем Гречко Р.Н. молча подошел к ванной комнате и сказал, чтобы она подошла и посмотрела. Когда она подошла к ванной комнате, то увидела, что там на полу на левом боку лежал труп ФИО2 без одежды. После чего она поняла, что ее брат на самом деле убил свою сожительницу. После того, как она увидела труп, у нее наступило шоковое состояние, она закричала. Тогда Гречко Р.Н. стал ей угрожать, а затем ударил ее по лицу, от чего у нее из носа пошла кровь. Она вырвалась и босиком выбежала на улицу и побежала домой.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут ей домой позвонила ее коллега по работе и сообщила, что на работу приходил ее сын Гречко Р.Н. и искал ее, при этом вид у него был очень взволнованный. Спустя некоторое время ко ней домой пришел Гречко Р.Н., при этом он плакал. Она спросила у него, что случилось, на что он сказал, что он убил свою сожительницу ФИО2 ФИО2. Она сначала не поверила, в то, что рассказал сын, поскольку он часто выдумывал невероятные вещи. После этого ее сын ушел, а она позвонила своей дочери ФИО10 ФИО4 и рассказала о случившемся, в связи с чем спустя некоторое время последняя приехала к ней. Затем ФИО4 созвонилась с Гречко Р.Н. и договорилась с ним встретиться, после чего ушла. Вечером она позвонила ФИО4 Последняя плакала, при этом рассказала ей, что Гречко Р.Н. действительно убил ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает в <адрес>. В соседней <адрес> проживали Гречко Р.Н. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Утром, примерно с 08 часов, она услышала из <адрес> крики, кричала ФИО2 неестественно, как от боли, на протяжении длительного времени и так сильно, что она стала стучать по стене, граничащей с их квартирой. Через некоторое время крик стих. Впоследствии ей стало известно, что ФИО2 убили.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в <данные изъяты> года он познакомился с ФИО2 Последнюю он может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, спокойного и неконфликтного человека. Время от времени они стали с ФИО2 встречаться. ФИО2 сначала ему ничего не рассказывала, но он видел, что ее что-то беспокоит. Затем она рассказала ему, что ранее она встречалась с молодым человеком по имени ФИО1 который по ее словам был очень опасным и агрессивным человеком, избивал ее, за что привлекался к уголовной ответственности. Кроме того ФИО2 пояснила, что ФИО1 ей говорил, что он убьет ее, ее ребенка и себя, если ее с кем-нибудь увидит. Через некоторое время они с ФИО2 расстались. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от продавцов из магазина «<данные изъяты>», где работала ФИО2, ему стало известно, что ее убил ФИО1. Ему известно, что последний несколько раз угрожал ФИО2, в связи с чем она перестала с ним (ФИО5) встречаться, так как боялась за его жизнь и жизнь своей семьи.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что примерно два года назад Гречко Р.Н. и ФИО2 снимали у нее квартиру. Она попросила их съехать, поскольку Гречко Р.Н. бил ФИО2 и в связи с этим ее стали вызывать в милицию. Затем они расстались и она видела, что Гречко Р.Н. караулил ФИО2 во дворе. Последняя боялась Гречко Р.Н., бежала в другую сторону, когда видела его. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она являлась близкой подругой ФИО2 Последняя была добрым, жизнерадостным, неконфликтным человеком, Гречко Р.Н. никогда ни к кому не ревновала. Ее сожитель Гречко Р.Н. злоупотреблял спиртными напитками и неоднократно избивал ФИО2 За две недели до нового <данные изъяты> года последняя жаловалась ей, что когда она пришла домой с работы, Гречко Р.Н. начал ее бить и издеваться над ней, приставлял нож к ее горлу, она думала, что не выживет. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонила ей и сказала, что собирается уходить с работы и от Гречко Р.Н., так как очень боится за свою жизнь и за жизнь своего ребенка. При этом она не хотела переезжать к родителям, так как Гречко Р.Н. было известно, где они проживают, последний ее преследовал, когда они расставались, в связи с чем ФИО2 хотела переехать к ней в область.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работала в одном магазине с ФИО2, которую она может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. Она видела, как Гречко Р.Н. в нетрезвом состоянии приходил в магазин и устраивал скандал. ДД.ММ.ГГГГ она была с суток. Начальник пояснил ей, что ФИО2 не пришла на работу, в связи с чем попросил ее пойти к ней домой и проверить, все ли в порядке. Ближе к вечеру она с соседом пошла домой к ФИО2 Несмотря на то, что на кухне квартиры горел свет и кто-то смотрел в дверной глазок, когда они звонили в квартиру, дверь никто не открыл. Тогда она позвонила родителям ФИО2 и попросила их приехать. Последние вызвали милицию, которая обнаружила в квартире труп ФИО2

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия и были изъяты: соскоб вещества бурого цвета; одежда подозреваемого Гречко Р.Н., а именно футболка черного цвета, футболка белого цвета, двое спортивных брюк черного цвета, трусы синего цвета; простыня синего цвета, полотенце, коричневого цвета, майка белого цвета, два окурка, тканевый фрагмент обивки с кресла, заколка, фрагмент лакокрасочного покрытия и нож (т.1 л.д.7-42).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены в качестве вещественных доказательств: соскоб вещества бурого цвета; одежда подозреваемого Гречко Р.Н., а именно футболка черного цвета, футболка белого цвета, двое спортивных брюк черного цвета, трусы синего цвета; простыня синего цвета, полотенце, коричневого цвета, капюшон, майка белого цвета, два окурка, тканевый фрагмент обивки с кресла, заколка, фрагмент лакокрасочного покрытия и нож (т.1 л.д.195-199).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки слева, сопровождавшихся повреждением верхней доли левого легкого и сердца, осложнившихся тампонадой сердца и малокровием внутренних органов. На основании посмертных изменений, описанных в протоколе осмотра места происшествия, смерть ФИО2 наступила за 18-20 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость через 2-ое межреберье, с ранением межреберных мышц и сосудов, пристеночной и висцеральной плевры и ткани верхней доли левого легкого, колото-резаного ранения левой молочной железы в проекции внутренне-среднего квадранта, проникающего в левую плевральную полость с пересечением хрящевой части 2 ребра слева, с повреждением межреберных мышц и сосудов, пристеночной плевры и клетчатки переднего средостения, с повреждением сердца в области левого предсердия, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; три непроникающие раны на грудной клетке слева, колото-резаная рана левой щеки, колото-резаная рана левого плеча, сквозная колото-резаная рана левого плеча, резаная рана левого локтевого сустава и резаная рана ладонной поверхности левой кисти, квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства. Данные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом, в результате не менее чем десяти ударных воздействий одним однолезвийным клинком ножа, у которого обушок П-образного профиля в поперечном сечении толщиной около 2 мм, ребра скоса (или спинки) обуха умеренно выражены, острие незначительно затуплено, лезвие ниже средней степени остроты, ширина клинка ножа на максимальном уровне погружения около 23-28 мм. Кровоподтеки на передней поверхности коленных суставов, кровоподтек и ссадина на верхнем веке левого глаза в проекции наружного угла и ушиб мягких тканей затылочной области головы, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Данные повреждения причинены с силой, достаточной для их образования. Колото-резаные раны образовались в короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом. Однако, с учетом данных гистологического исследования весь комплекс телесных повреждений образовался в промежуток времени от нескольких десятков минут до 3-6 часов до момента наступления смерти. В момент причинения всего комплекса телесных повреждений, потерпевшая была обращена передней и левой боковой поверхностью тела к клинку ножа. Причинение всего комплекса телесных повреждений, имевшихся у ФИО2 собственной рукой исключено. Колото-резаные и резаные ранения, имеющиеся у ФИО2 образовались в результате не менее десяти ударных воздействий одним однолезвийным клинком ножа. После получения всего комплекса повреждений потерпевшая могла жить короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут и совершение активных действий маловероятно. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен (т.1 л.д.103-131).

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фрагменте обивки кресла, простыне, полотенце, заколке для волос, в соскобах лакокрасочных покрытий с места происшествия, в части пятен на передней поверхности черной футболки и на белой футболке, изъятых у Гречко Р.Н. установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от ФИО2 На капюшоне от куртки, на спортивных брюках фирмы «SAZ» и в большей части следов на черной футболке Гречко Р.Н. установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от Гречко Р.Н. На двух окурках сигарет «PARLIAMENT», изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена слюна, которая могла произойти от Гречко Р.Н. На мужской майке, ноже, спортивных брюках фирмы «Adidas» и трусах Гречко Р.Н., изъятых с места происшествия крови не обнаружено (т.1 л.д.205-214).

Для определения психического состояния Гречко Р.Н. в ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что Гречко Р.Н. <данные изъяты>

Суд согласен с данным заключением и признает Гречко Р.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Гречко Р.Н. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Гречко Р.Н., имея умысел на причинение смерти ФИО2, нанес последней не менее десяти ударов ножом по телу, в том числе, в жизненно важные органы, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности и для жизни, в результате которых наступила смерть ФИО2

Несмотря на то, что в судебном заседании подсудимый Гречко Р.Н. изменил свои показания и утверждал, что не имел умысла на причинение смерти ФИО2, суд признает правдивыми и основывает свои выводы на оглашенных показаниях Гречко Р.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в той их части, где он показывал, что в ходе ссоры с ФИО2 он решил ее убить, в связи с чем взяв в правую руку нож, сверху вниз целенаправленно нанес ФИО2 несколько ударов в область грудной клетки, поскольку указанные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, даны им в присутствии защитника, и полностью подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств. При этом об умысле подсудимого Гречко Р.Н. именно на причинение смерти потерпевшей ФИО2 свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, а именно, что Гречко Р.Н. заведомо опасным предметом - ножом нанес ФИО2 множественные удары, в том числе в жизненно важные органы. После причинения телесных повреждений Гречко Р.Н. не пытался оказать ФИО2 медицинскую помощь, не вызвал карету скорой медицинской помощи, а также не сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Также не принимаются судом в качестве доказательств по делу как данные в судебном заседании, так и оглашенные показания Гречко Р.Н. о том, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение самой ФИО2, которая оскорбляла его нецензурной бранью, размахивала перед ним ножом, поскольку они не подтверждаются какими-либо объективными данными и опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО5 из которых следует, что ФИО2 была спокойным, неконфликтным человеком, при этом Гречко Р.Н. являлся агрессивным, вспыльчивым, часто избивал ФИО2, за что привлекался к уголовной ответственности, угрожал ей убийством, ФИО2 боялась, что Гречко Р.Н. может убить ее и ее несовершеннолетнего ребенка и в день убийства сообщила своей подруге ФИО7 по телефону, что собирается уйти от Гречко Р.Н. и, поскольку опасается за свою жизнь, уехать из города.

Показания потерпевшего и указанных свидетелей являются подробными, последовательными, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Гречко Р.Н. суд расценивает как попытку смягчить ответственность за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого Гречко Р.Н., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление последнего только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что преступление, которое совершил Гречко Р.Н., относится к категории особо тяжких, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО3 предъявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать в свою пользу с Гречко Р.Н. в счет возмещения материального ущерба, а именно расходов на погребение его дочери ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гречко Р.Н. исковые требования признал в части возмещения расходов на погребение ФИО2 В части компенсации морального вреда исковые требования не признал, пояснив, что сам понес не меньшие моральные страдания, чем потерпевший.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как установлено в судебном заседании, в результате совершенного Гречко Р.Н. преступления, погибла дочь ФИО3 - ФИО2, в связи с чем он испытывает нравственные страдания. Кроме того, у последней осталась малолетняя дочь, воспитанием которой занимается ФИО3

При таких обстоятельствах, суд считает, что истец имеет право на компенсацию морального вреда.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Судом установлено, что ФИО3 потерял в результате совершенного подсудимым преступления дочь, которая являлась для него близким человеком, в связи с чем испытывает нравственные страдания.

Учитывая характер страданий истца, степень вины Гречко Р.Н., причинившего смерть ФИО2 умышленно, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Гречко Р.Н. компенсацию морального вреда в пользу ФИО3 - в сумме <данные изъяты> рублей.            

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что потерпевший ФИО3 понес расходы на погребение своей дочери ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с чем данные расходы подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Гречко Р.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гречко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: простынь, полотенце, майку, фрагмент ткани обивки с кресла, заколку и нож - уничтожить, одежду Гречко Р.Н. (две футболки, двое спортивных брюк и трусы) - возвратить Гречко Р.Н.

Взыскать с Гречко Романа Николаевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей, и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья      подпись                           С.В. Агранат

Копия верна, судья                                                                 С.В. Агранат