Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-277/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                     15 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Рябкова П.Н.,

защитника - адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябкова П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее- специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рябков П.Н. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Рябков П.Н., находясь у здания МОУ СОШ , расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО5 Реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Рябков П.Н. подошел к ФИО5 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей два удара рукой по голове, от чего последняя упала, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Рябков П.Н. нанес ФИО5 удар ногой в область спины, после чего открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей сумочку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа-3310», стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей; деньги в сумме 4300 рублей; проездной билет на март месяц на троллейбус, стоимостью 120 рублей, нейлоновый халат стоимостью 200 рублей, а также кошелек, ключи от квартиры и сим-карта оператора сотовой связи «Смартс», не представляющие материальной ценности, а всего имущества на сумму 5650 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Рябков П.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

Подсудимый Рябков П.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство Рябковым П.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последней (л.д.95).

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рябкова П.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.)как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не применять к Рябкову П.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении подсудимому Рябкову П.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.      

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Рябков П.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление совершено Рябковым П.Н. до вынесения Светлоярским районным судом Волгоградской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего, наказание по данному приговору должно исполняться самостоятельно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябкова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Рябкову П.Н. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рябкову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рябкова П.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-3310», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «Смартс», сумку черного цвета - оставить у потерпевшей ФИО5

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                               С.Е. Гик