Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-292/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                                      16 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Попова Н.В.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего ребенка, 1995 г.р., не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, в <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО1, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял в руку нож и нанес им ФИО5 один удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с наличием раны по средне-ключичной линии на уровне 7 межреберья, с повреждением верхней доли легкого, осложнившегося гемотораксом, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО1, который характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                 С.Е. Гик