Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-291/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                                      17 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Мастина А.Н.,

защитника - адвоката Конева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мастина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мастин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Мастин А.Н., находясь по месту своего жительства в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор «LG 32PC53», стоимостью 22198 рублей, DVD-проигрыватель «LG HDRK 888», стоимостью 9999 рублей, видеокамеру «JVS GR - SXM26EG», стоимостью 13500 рублей, усилитель звука «Хендай», стоимостью 3800 рублей, персональный компьютер «Формоза», стоимостью 16785 рублей, фотоаппарат «KODAC С 613», стоимостью 3500 рублей, телевизор «SUBINI S6883T», стоимостью 6430 рублей, куртку спортивную, стоимостью 2000 рублей, брюки спортивные, стоимостью 1000 рублей, футболку, стоимостью 600 рублей, кроссовки, стоимостью 1000 рублей, рубашку серого цвета, стоимостью 1000 рублей, рубашку черного цвета с серебристыми полосами, стоимостью 1000 рублей, тонометр полуавтоматический, в корпусе белого цвета, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 84312 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Мастин А.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 84312 рублей.

Подсудимый Мастин А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Мастиным А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мастина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжких заболеваний «<данные изъяты>».

С учетом содеянного, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период испытательного срока, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Мастину А.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.      

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Мастин А.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 84 312 рублей.

При рассмотрении дела установлено, что часть похищенных предметов, а именно спортивная куртка, футболка черного цвета и видеокамера «JVS GR - SXM26EG», общей стоимостью 16 100 рублей, была возвращена ФИО2, в связи с чем потерпевший уточнил исковые требования и просил взыскать с подсудимого 68212 рублей.

Подсудимый Мастин А.Н. исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мастина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Мастину А.Н. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Мастину А.Н. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Мастину А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мастину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, футболку черного цвета, инструкцию по эксплуатации телевизора «Subini», гарантийный талон ООО «Супэнь», гарантийный талон на видеопроигрыватель «LG», гарантийный талон видеокамеру JVS GR - SXM26EG, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № СП-1043650 от ДД.ММ.ГГГГ- оставить у потепевшего ФИО2

Взыскать с Мастина А.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 68 212 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                               С.Е. Гик