Превышение должностных полномочий



Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                                 23 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Слизова А.М.,

защитника - адвоката Макобок М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тихоновой Я.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слизова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Слизов А.М., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Слизов .., будучи назначенным в соответствии с приказом председателя комитета по образованию администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «<данные изъяты> », расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом - руководителем государственного образовательного учреждения, на постоянной основе осуществляющим организационно-распорядительные функции представителя государственной власти, то есть обладая властными полномочиями по отношению к подчиненным ему сотрудникам, наделенный, в соответствии с правами и обязанностями директора образовательного учреждения, подведомственного комитету по образованию администрации <адрес>, закрепленными в трудовом договоре - ТД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденном председателем комитета по образованию администрации <адрес>, правом установления размера премиальных выплат подчиненным сотрудникам, имея умысел на незаконное обогащение, используя свои служебные полномочия, в нарушение ст. 145 Трудового Кодекса Российской Федерации и п. 4 Постановления главы администрации Волгоградской области от 30июня 2006 г. № 797 «Об оплате труда работников государственных учреждений образования», предусматривающего выплату премии руководителям государственных областных учреждений образования на основании решения (приказа) органа управления образованием, в подчинении которого они находятся, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые могут повлечь существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в течении 2009 г. подготовил приказы о премировании подчиненных сотрудников ГОУ НПО «<данные изъяты> », неправомерно включив в них самого себя.

В результате совершенных Слизовым .. действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, в течении 2009 года, последним в административном здании ГОУ НПО «<данные изъяты> », расположенном по адресу <адрес>, неправомерно издано 5 приказов по ГОУ НПО «<данные изъяты> » согласно которым Слизов .. незаконно получал денежные поощрения за счет средств бюджета <адрес>: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении» согласно которому Слизов .. был награжден денежной премией в размере 150% должностного оклада в сумме 12 087 рублей; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников» согласно которому Слизов .. был награжден денежной премией в размере 100 % должностного оклада в сумме 8 058 рублей; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников», согласно которому Слизов .. был награжден денежной премией в размере 100 % должностного оклада в сумме 8 058 рублей; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании персонала» согласно которому Слизову .. была выплачена разовая премия пропорционально отработанному времени в размере 95 % должностного оклада в сумме 18 792рублей 75 копеек; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании персонала» согласно которому Слизову .. была выплачена премия за 4 квартал 2009 г. пропорционально отработанному времени в сумме 15 000 рублей, а всего, таким образом, Слизову .. необоснованно начислены и выплачены премии из средств бюджета Волгоградской области на общую сумму 61 995 рублей 75 копеек, которые последний незаконно обратил в свою пользу, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в лице Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области.

Подсудимый Слизов А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Слизовым А.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Слизова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие тяжелых заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Слизова А.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

Заявленный в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО5 гражданский иск о взыскании со Слизова А.М. денежных средств в сумме 61 995 рублей 75 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в судебном заседании последней поддержан не был, так как причиненный преступлением вред был возмещен подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слизова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Слизову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Слизова А.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Слизову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 приказов ГОУ НПО «Профессиональное училище »: от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении», от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников», от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников»; от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании персонала»; от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании персонала»; карточку - справку по начислению заработной платы за 2008 г. с приложением расчетных листов, всего на 10 (десяти) листах; карточку - справку по начислению заработной платы за 2009 г. с приложением расчетных листов всего на 13 (тринадцати) листах; карточку - справку по начислению заработной платы за 2010 г. с приложением расчетных листов, всего на 14 (четырнадцати) листах; реестры на получение заработной платы за 2008 г. по пластиковым картам на 29 листах (.); реестры на получение заработной платы за 2009 г., по пластиковым картам на 43 листах (.);реестры на получение заработной платы за 2010 г. по пластиковым картам на 32 листах () - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                  С.Е. Гик