Приговор в отношении Телюкова А.Б. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 296/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                     21 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Телюкова А.Б.,

защитника: адвоката Цыбуленко Р.С.

при секретаре Кузь К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТЕЛЮКОВА ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Телюков А.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, Телюков А.Б. имея преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь на участке местности, расположенного около дома <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, воспользовавшись тем, что автомашина ВАЗ , принадлежащая гр.Володиной А.И., стоимостью 10000 рублей, не оборудована центральным замком, незаконно проник внутрь салона, где при помощи самодельного стартера, завел двигатель автомобиля, на котором совершил угон от вышеуказанного дома. Однако, скрыться с места совершения преступления Телюков А.Б, не смог, та как, начав движение, не справился с управлением и совершил столкновение со стоящим рядом автомобиле марки «.

    Подсудимый Телюков А.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Телюковым А.Б. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.

    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Телюков А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Телюкова А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания- травмы глаза.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет семью.

    С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Телюкова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ -26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Телюкову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Телюкова А.Б. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Телюкову А.Б. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

     Вещественные доказательства - копии генеральной доверенности на имя ФИО2, водительского удостоверения на имя ФИО4, свидетельства о регистрации ТС на имя ФИО3, письменной доверенности на имя ФИО4 - хранить при уголовном деле, оригинал генеральной доверенности на имя ФИО2 - оставить у потерпевшей ФИО2, оригиналы водительского удостоверения на имя ФИО4, свидетельства о регистрации ТС на имя ФИО3, письменной доверенности на имя ФИО4, автомобиль оставить у ФИО4

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья -                                                                         О.А.Золотухина