Приговор в отношении Жолнерука В.Ю. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1-125/2011

                                                        П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                             27 апреля 2011 года

                                Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: судьи                                                          Золотухиной О.А.,

при секретаре                                                              Кузь К.Л., Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда                Кочеровой О.Ю.,

защитников - адвокатов Скорикова Е.С., Исмагулова А.В.,

подсудимого                                              Жолнерук В.Ю.,            

потерпевшего                                             ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖОЛНЕРУК ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Жолнерук В.Ю. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие и боеприпасы и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь на берегу <адрес> обнаружил, лежавший на берегу, полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем револьвером, в барабане которого были вставлены семь патронов, а также коробочкой с аналогичными патронами в количестве 6 штук. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, Жолнерук В.Ю., незаконно приобрел, подобрав, указанный выше револьвер и коробочку с патронами. Продолжая свои преступные действия, Жолнерук В.Ю., обратив обнаруженные револьвер и патроны в свое пользование, стал незаконно носить их при себе, после чего прибыл в кафе <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции около указанного кафе, а револьвер, с находившимися в нем патронами, и коробочка с патронами в количестве 6 штук, были изъяты. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый револьвер относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 9 мм и пригоден для производства выстрелов боевыми пистолетными патронами калибра 9 х18 мм (ПМ), переделан из револьвера образца 1985 года «Наган» калибра 7,62 мм., изготовленного промышленным способом, путем рассверловки ствола и камор барабана, под пистолетный патрон калибра 9х18 мм. (ПМ), произведенные самодельным способом, а изъятые патроны в количестве 9 штук являются боеприпасами - боевыми пистолетными патронами «ППО» калибра 9х18 мм., к пистолетам ПМ, АПС, изготовленные промышленным способом, пригодные для стрельбы.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находился недалеко от кафе «<адрес>, а именно в автомашине такси ВАЗ-2106, государственный номер , под управлением ФИО9 В это время к указанной автомашине подошел ранее ему незнакомый ФИО10 и потребовал от ФИО9 отвезти его домой, однако, ФИО9 отказалась выполнять данное требование, пояснив, что никуда не поедет и что такси занято. Тогда ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжил требовать от ФИО9, чтобы та отвезла его домой, в результате чего, между ним и находившимся в салоне автомашины Жолнерук В.Ю. возник словесный конфликт, в ходе которого последний вышел из автомашины, и, удерживая в своей правой руке имевшийся при себе револьвер системы «наган» с заряженными в барабан патронами, демонстрируя его ФИО10, произвел из указанного выше пистолета два выстрела в воздух, с целью напугать ФИО10 Услышав данные выстрелы, находившийся около кафе ФИО1, с целью предотвращения дальнейшей стрельбы со стороны Жолнерук В.Ю., подбежал к последнему и потребовал от него передачи револьвера, при этом ухватившись пальцами правой руки за ствол револьвера. Однако, Жолнерук В.Ю. проигнорировал требование ФИО1, в результате чего, между ним и ФИО1 завязалась борьба, в процессе которой Жолнерук В.Ю. продолжая удерживать в своей правой руке револьвер, сел в салон автомашины ВАЗ-2106, указанной выше, а ФИО1, продолжая в свою очередь удерживать пальцами правой руки ствол револьвера и не отпуская его, пытаясь отобрать его у Жолнерук В.Ю., подался на полкорпуса вперед в салон автомашины вслед за Жолнерук В.Ю. В это время, Жолнерук В.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО1, и продолжая удерживать в правой руке револьвер, нажал на спусковой крючок револьвера и произвел из него один прицельный выстрел в область левой ноги ФИО1, в результате чего ФИО1 получил телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого ранения средней трети левого бедра с открытым оскольчатым переломом левой бедренной кости, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы и/б, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В дальнейшем Жолнерук В.Ю. был задержан сотрудниками милиции, а ФИО1 с полученными телесными повреждениями доставлен в больницу.

    В судебном заседании подсудимый Жолнерук В.Ю. вину незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ своей вины не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на лодочную станцию в <адрес> помыть машину. На пристани он обнаружил пакет, который он хотел столкнуть в воду, но увидел, что в нем что-то лежит. Посмотрев пакет, он увидел в нем «мастерку» и револьвер с не полной коробкой патронов. Он решил взять себе револьвер и патроны и положил их в машину, а пакет выбросил и уехал на работу, где находился примерно еще 2-3 часа. Затем он приехал на <адрес>, где проживает, поставил машину в гараж и забрал из нее револьвер с патронами. Решил покушать в кафе «<адрес> Прибыв в кафе, он заказал себе шашлык, водки и перед закрытием кафе покушав, обнаружил, что забыл деньги. На такси он приехал домой, взял деньги вернулся в кафе. Револьвер был с ним, находился за поясом брюк. Было уже темно, и он решил проверить оружие, так как у него ранее такого не было. Находясь недалеко от кафе «<адрес> около обрыва он выстрелил из него один раз, пистолет оказался рабочим и он решил его утром отнести в милицию, так как в тот вечер он был пьян. Приехав на такси к кафе, за рулем машины была водитель ФИО9, ранее ему не знакомая, он с ней разговаривал, хотел разрядить оружие, а ФИО9 ему всю дорогу говорила «зачем ему этот револьвер». Через некоторое время к машине, со стороны водителя подошли двое парней и попросили их отвезти. ФИО9 сказала, что «такси» занято и дала им номер телефона другого «такси» и они отошли. Но через некоторое время один из парней, как позже ему стало известно ФИО10, вновь подошел к машине и начал открывать переднюю дверь машины изнутри со стороны водителя и лезть в салон. Водитель ФИО9 стала его отгонять. Он (Жолнерук) вмешался, сказал, что «такси» занято, но парень был в нетрезвом состоянии и что-то ему ответил в резкой форме. Между ними началась словесная перепалка, и парень сказал ему выходить из машины, чтобы разобраться. Пистолет на тот момент у него был в руке. Выйдя из машины, он неподалеку увидел другого парня. ФИО10 стал приближаться к нему, делал резкие шаги в его сторону и он (Жолнерук) выстрелил вверх в воздух. Этот парень- ФИО10 отошел, а потом вновь стал к нему подходить и он второй раз выстрелил, ФИО10 отбежал. Зачем он стрелял, объяснить не может, был не трезв. Затем он сел в машину на переднее пассажирское сиденье и хотел уехать, но через небольшой промежуток времени дверь машины открыл ранее ему незнакомый потерпевший ФИО1, который попытался нанести ему удары по голове. Таксист выбежала из машины и стала кричать, а ФИО1 хватал его за руку, в которой был пистолет и еще кто-то сзади хватал его за шею и они стали его выталкивать из машины. Позже он узнал, что сзади его выталкивал брат ФИО1- ФИО3. При этом потерпевший ФИО1 выкручивал ему правую руку, в которой он держал пистолет за рукоятку, курка он не трогал. Он сначала не понял кто эти люди, решил, что это те ребята, которые хотели уехать на такси чуть ранее, так как он, до того как сесть в машину после выстрелов в воздух - ФИО1 на улице не видел. Когда ФИО1 выкручивал ему руку, в которой был пистолет, то своей правой рукой тот взялся за ствол пистолета, а левой рукой взялся за его кисть. Он (Жолнерук) стал держаться левой рукой за руль машины, а второй человек продолжал тянуть его за шею и в этот момент прозвучал выстрел, он расслабил руку, испугался выстрела. Второй парень начал его выталкивать в сторону потерпевшего, а потерпевший ФИО1 лежал на порожке машины раненный. Когда он вышел из машины, то револьвера у него было, его у него его кто-то выдернул, затем приехали сотрудники милиции. Вину по данному эпизоду не признает, так как у него не было умысла на причинение вреда ФИО1, выстрел произошел случайно, курка он не нажимал, помнит, что при выкручивании руки его пальца на спусковом крючке не было, так как он закрывал лицо обеими руками, поскольку его били по руке, лицу. Он не видел момента нажатия на спусковой крючок, в момент выстрела чей палец был на спусковом крючке не видел, возможно, и его, но он на спусковой крючок не нажимал, возможно, во время борьбы его пальцы сплелись с пальцами потерпевшего. Когда произошел данный конфликт, то он был в состоянии алкогольного опьянения, но происходящее помнит отчетливо, был в адекватном состоянии, понимал, что происходит, он ни в кого не собирался производить выстрела, а когда у него забирали оружие - руку не расслабил, так как опасался за свою жизнь. Потерпевший тоже был не трезв и не предвидел наступления последствий, а когда произошел выстрел, то решил его обвинить. Он не приставлял пистолет к голове потерпевшего. Не согласен с показаниями потерпевшего и его брата - свидетеля ФИО3 о том, что потерпевший не выкручивал ему руку, свидетель заступается за брата, давая такие показания, а потерпевший желает его обвинить в более тяжком преступлении и оговаривает его, так как ранее он просил заплатить ему большую сумму, чем заявлено им в иске и тогда бы он рассказал как все было на самом деле и ему (Жолнерук) тогда бы вменили другую статью. Его адвокат Скориков встречался с адвокатом потерпевшего и состоялся такой разговор. Ранее потерпевший требовал у него 1 млн. рублей, его родители предлагали передать потерпевшему его машину и гараж, хотели загладить причиненный вред, но последний отказался, так как хотел только деньги. С заявленным исковыми требованиями материального характера в сумме 33707 руб.90 коп. и морального вреда в размере 600000 руб. согласен в полном объеме, потерпевшему уже перечислено в счет возмещения ущерба 100000 руб. и ежемесячно он намерен перечислять ему по 50000 руб. до полного погашения ущерба.

    Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со свои братом ФИО23 приехал в кафе «<адрес> на <адрес>, посидев примерно 20-25 минут в кафе, они вышли на улицу с «тыльной» стороны кафе и брат стал вызывать «такси». Вдруг он услышал со стороны главного входа в кафе звук выстрела. Он пошел на этот звук и вновь услышал выстрел. Выйдя к главному входу кафе, он увидел примерно в 15 метрах от себя автомашину ВАЗ 2106, передние двери которой были открыты, а около задней правой части стороны машины стояло 2 мужчин и они спорили из-за машины. У одного мужчины, как позже ему стало известно Жолнерук В.Ю., в правой руке был пистолет, направленный на другого мужчину. Жолнерук был в состоянии опьянения, но понимал его, поскольку после того, как он сказал Жолнерук, чтобы он отдал пистолет, на что тот развернул руку с пистолетом в его сторону и сказал ему «уйди, убью». Он ФИО25 схватил его правой рукой за ствол пистолета, отвел в сторону пистолет от себя вниз, пистолет не вырывал, после чего Жолнерук стал «пятиться» к салону открытой машины, а он, удерживая пистолет, шел за ним. Жолнерук сел в машину и продолжал тащить его за собой. После того как Жолнерук сел на переднее пассажирское сиденье, он (ФИО26 левой рукой начал удерживаться за среднюю стойку машины, а полукорпусом он (ФИО28 уже «подался» в салон машины, голова его и туловище были в машине, а сам он стоял на земле. Жолнерук лез на водительское сиденье, схватился за руль управления и сам себя тащил на место водителя. Он (ФИО27 продолжал удерживать пистолет, хотел убрать ствол пистолета влево от себя. Жолнерук держал пистолет за рукоятку и, находясь в салоне машины, Жолнерук указательный палец переставил с рукоятки на спусковой крючок и произошел выстрел. Ранение он получил в левое бедро, сразу же упал, кто-то из окружающих сказал, что Жолнерук выбросил пистолет. В момент выстрела пистолет был направлен в его направление. Он упал на землю, а правой рукой держался за машину. В момент выстрела в машине никого не было, за происходящим наблюдал парень, как позже ему стало известно ФИО10, с которым у Жолнерук был конфликт, также со слов ему известно, что свидетелем произошедшего был и его брат, но он его не видел. Просил учесть, что каких-либо извинений за совершенное в отношении него преступления Жолнерук В.Ю. либо кто-либо из его родственников ему не приносил. Неприязненных отношений к Жолнерук В.Ю. он не имеет, так как ранее ни с ним, ни с кем-либо из его родственников, близких он не общался. За все время, пока он находится на лечении, родители Жолнерук навестили его в больнице 1 раз. Однако, при этой встрече он очень плохо себя чувствовал и разговаривать с ними не смог и не захотел. Впоследствии никто из родственников либо близких Жолнерук не пожелал с ним встретиться, спросить - нужна ли ему помощь, или принести извинения. При вынесении приговора просил учесть, что подсудимым причиненный ему в результате преступления ущерб возмещен в незначительной части и принимая во внимание, что Жолнерук в содеянном не раскаялся, просил назначить ему максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, а именно 8 лет лишения свободы.

    В судебном заседании по ходатайству защитника ФИО7 показания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из данных показаний следует, чтов ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своим братом ФИО1 Алексеем в кафе «Боцман» <адрес>, они находились у барной стойки и заказали себе по кружке пива. В кафе они были не более часа. Когда они находились в указанном кафе, то никаких конфликтов у них ни с кем не происходило. Примерно в 02 часу, точного времени он сказать не может, когда кафе уже закрывалось, он с братом вышли на улицу, где стали курить. В это время он услышал пистолетный выстрел с другой стороны кафе. Тогда он сразу же побежал в сторону, откуда прозвучал данный выстрел - к центральному входу в кафе. Практически сразу после этого прозвучал еще один пистолетный выстрел. Когда он выбежал из-за кафе, то увидел на проезжей части недалеко от кафе стоящую автомашину ВАЗ-2106, передние двери которой были открыты. Недалеко от машины бегала какая-то женщина. Со стороны передней пассажирской двери этой машины находился ранее ему незнакомый мужчина плотного телосложения, высокого роста и еще один молодой человек, которого он видел впервые. Эти мужчины кричали друг на друга, в том числе, нецензурно, они были в нетрезвом состоянии и ругались между собой, как он понял из-за автомашины. Он решил подойти к ним и прекратить конфликт. Подходя к высокому мужчине, он увидел в его правой руке пистолет, которым он размахивал перед собой и почти перед лицом молодого человека, при этом эти люди стояли почти вплотную. Он обошел машину с задней части и стал к ним подходить и сказал спокойным голосом высокому мужчине : «дружище, убери пистолет, что ты делаешь?». Сразу после его слов этот мужчина удерживая пистолет в своей правой руке, направил эту руку в сторону его лица и сказал «уйди, убью». По внешнему виду он понял, что этот мужчина находится в неадекватном состоянии и настроен очень агрессивно. После этого, он повторил, чтобы этот мужчина убрал пистолет, на что тот вновь высказала фразу «уйди, а то убью» продолжая удерживать пистолет в сторону его лица. Тогда он правой рукой ухватил пистолет за ствол и попытался отвести его дуло в сторону от себя. Этот мужчина в это время как - то резко присел и стал заваливаться спиной в салон машины ВАЗ 2106, уперевшись своей левой рукой в потолок машины, одновременно перемещаясь своим корпусом на водительское сиденье, увлекая его за собой в салон машины, так как он продолжал удерживать правой рукой ствол пистолета, а левой рукой стал держаться за среднюю правую стойку машины, чтобы мужчина не увлек его в салон. При этом пистолет он не дергал и не пытался его дергать, так как стал бояться за свою жизнь и здоровье и думал, что если он отпустит ствол пистолета, то мужчина выстрелит в него. Одновременно с этим он просто пытался отвести дуло пистолета в сторону, но пистолета не дергал и не вырывал. Мужчина своих пальцев на спусковом крючке не держал, это он отчетливо видел. В это время раздался еще один выстрел из пистолета, который удерживал мужчина и он почувствовал резкую боль в левой ноге и он сразу же упал на порог правой передней двери машины, он понял, что получил огнестрельное ранение в область левого бедра. Где находился в это время его брат, он не видел. В момент выстрела в салоне указанной машины он отчетливо видел, что указательный палец правой руки указанного мужчины, который держал пистолет, переместился с рукоятки пистолета на спусковой крючок. После того, как он упал, к нему через некоторое время подошла указанная выше женщина, которая ему начала говорить, что незадолго до этого, она возила стрелявшего мужчину в качестве пассажира в своей машине ВАЗ 2106 «такси» и что мужчина при ней съездил за пистолетом и что он заряжал патронами пистолет на обратной дороге к кафе. В этот момент подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которые задержали стрелявшего мужчину. Еще через некоторое время его доставили в больницу. Считает, что мужчина стрелял в него умышленно в связи с тем, чтобы он отпустил его пистолет. Кроме этого, после того как он сказал этому мужчине прекратить и убрать пистолет, мужчина дважды ему сказал «отойди, убью» при этом направлял ствол пистолета ему в лицо (т. 1 л.д.134- 137).

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что

примерно полгода назад, примерно в 01 час.30 ночи он находился в кафе «<адрес>» с друзьями. Когда он вышел на улицу, то хотел уехать домой, его друзья ушли раньше. Он подошел к «такси», стоящему около кафе и попросил водителя женщину отвезти его. Она сказала, что занята, в машине она была не одна, рядом с ней сидел мужчина ему ранее не знакомый - подсудимый Жолнерук. Он отошел от них, но больше машин не было, и вновь подошел к этой машине и вновь попросил довезти его. Женщина водитель отказалась, а дальше произошел конфликт между ним и подсудимым, кто первым начал ссору не помнит. Сначала подсудимый говорил ему что-то через окно машины, а потом вышел из машины с пистолетом и подошел к нему. Они стояли около машины и ругались, во время их разговора подсудимый выстрел в воздух, он услышал пару хлопков. Потом к ним подбежал ранее ему незнакомый потерпевший ФИО1 и попросил Жолнерук стоящего рядом, отдать ему пистолет, а далее между ними - подсудимым и потерпевшим начался конфликт и он отошел от них. Что было дальше, он не видел. Помнит, что между потерпевшим и подсудимым была борьба в машине, услышал хлопок, а кто стрелял, не знает, после чего он выхватил пистолет у подсудимого, потерпевший лежал на земле у машины.

    Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с братом ФИО1 Александром находился в кафе «Боцман». Когда кафе стало закрываться, то они с братом вышли на улицу, и он стал вызывать «такси». Он увидел, что его брат пошел к главному входу кафе, и он пошел за ним. Когда догонял брата, то слышал 2 хлопка. Затем он увидел, что брата кто-то тянет в машину, двери которой были открыты. Со стороны водительской двери, в салоне этой машины он увидел со спины молодого человека сидящего на пассажирском сиденье, но глубоко в салоне, которому брат говорил, чтобы тот отдал ему пистолет, а молодой человек говорил ему «отпусти меня, убью». Брат при этом стоял у машины и упирался в стойку крыши. Брат не пытался бить руками подсудимого, а только держал его за руку. Он (свидетель) с водительской стороны машины попытался залезть в машину и отводил руку парня, которой тот держался за руль. Подсудимый сидел спиной к нему, левой рукой держался за руль, его правую руку он не видел, пистолета не видел. В момент указанной фразы подсудимого, когда он пытался схватить подсудимого за руку, то прозвучал выстрел и брат упал. Он не видел, чтобы брат держался за пистолет, пистолет он видел позже, когда его выбросили.

    В судебном заседании по ходатайству защитника Исмагулова А.В. показания ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из данных показаний следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим родным братом ФИО1 находился в кафе «ФИО29 Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда кафе закрывалось, он с братом вышел на улицу с тыльной стороны кафе и когда он хотел вызвать «такси», то они услышали звук выстрела с обратной стороны кафе. Его брат сказал, что этот хлопок может быть только от огнестрельного выстрела и сразу же побежал в сторону центрального входа кафе. Он побежал за своим братом. Все происходило очень быстро и почти сразу же, после первого выстрела, когда они бежали, прозвучал второй громкий хлопок. Догоняя брата и оббежав кафе, он увидел стоящую неподалеку автомашину ВАЗ-2106, около открытой передней пассажирской двери уже находился его брат. В салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье находился ранее ему незнакомый мужчина высокого роста, так как его голова упиралась в крышу автомашины, а его брат стоя перед этим мужчиной спрашивал у последнего: «Ты что делаешь?». В это время он открыл водительскую дверь автомашины и залез внутрь салона и пытался вытолкать мужчину на улицу со стороны, где стоял его брат. В руках мужчины он увидел пистолет -револьвер с барабанным магазином. Его брат пытался отобрать у мужчины этот пистолет, пытался толи выбить его из рук мужчины, ударяя по рукам последнего, толи пытался захватить сами руки мужчины, чтобы их выкрутить. Именно в этот момент прозвучал выстрел, после которого его брат упал на землю. Стрелял именно этот мужчина сидящий в автомашине ВАЗ 2106 и он видел, что выстрел произведен из пистолета, который находился в руках этого мужчины. Через некоторое время он вытолкал этого мужчину на улицу. Сотрудники кафе вызвали милицию. Стрелявший мужчина был сильно пьян и стал говорить, что он ничего не делал, что не хотел стрелять, это было случайно. Он (свидетель) стал спрашивать- куда дели пистолет, кто-то из посторонних лиц пояснил, что револьвер уже выкинули и он находится в нескольких метрах от машины. Еще через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали стрелявшего мужчину, обнаружили пистолет. Затем приехали врачи «скорой помощи» и его брата доставили в больницу (т. 1 л.д.103-104).

    Причину изменения своих первоначальных показаний в судебном заседании свидетель ФИО1 объяснил тем, что при первоначальном его опросе в ДД.ММ.ГГГГ он был еще в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне выпил больше бутылки конька. ДД.ММ.ГГГГ после произошедших событий, он еще был и в состоянии шока, так как был ранен его брат. Возможно, он захотел что-то «приукрасить», но пистолета в руках Жолнерук он не видел, так как тот сидел к нему спиной и за его ростом он не видел действия брата и Жолнерук. Давая следователю показания, он не утверждал, что видел действия брата в машине, он только предполагал, что его брат мог делать при попытке отобрать пистолет, так следователь и записал. Со слов брата ему стало известно, что он пытался уклониться от выстрела, так как пистолет был направлен на него.

    Суд считает необходимым признать показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе судебного заседания достоверными и взять за основу при вынесении приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

    Свидетель ФИО11 оглы суду показал, что работает официантом в кафе «<адрес>». Примерно с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, видел среди клиентов кафе ФИО1 с братом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе перед его закрытием, он услышал звук выстрела на улице. Выйдя из кафе, увидел, что в стоящей автомашине ВАЗ 2106 находятся двое человек - брат ФИО1 и подсудимый Жолнерук, но оружия он не видел, так как находился от машины примерно в метрах 15. Когда вышел на звук выстрела борьбы в машине не видел. Подойдя ближе к машине, в салоне увидел Жолнерук на пассажирском сиденье, которого удерживал брат ФИО1 с водительской стороны, между ним была ссора, в ходе которой брат ФИО1 говорил подсудимому «ты пристрели моего брата», рядом с машиной, на земле лежал ФИО1 Также рядом стоял парень - ФИО10, он отобрал оружие у стрелявшего был растерян и они ему сказали, чтобы он выбросил пистолет. Приехавшим сотрудникам милиции они рассказали о случившемся.

    Свидетель ФИО12 оглы суду показал, что он работал в кафе «ФИО33 администратором. ДД.ММ.ГГГГ, поздно ночью, когда кафе уже закрывалось, они услышали на улице хлопки, похожие на выстрел. Находившийся в кафе ФИО1 побежал на улицу. Он, также выйдя из кафе, увидел ранее ему незнакомого подсудимого Жолнерук и парня, которые стояли рядом и шатались. Он забежал в кафе, чтобы вызвать милицию и вновь услышал выстрел и побежал на улицу, где увидел, что ФИО1 лежит на земле около машины ВАЗ 2106 и держится за дверь, дверь машины открыта. Где был Жолнерук- не помнит, но до выстрела он сидел в машине. У свидетеля ФИО10 был пистолет, и со слов сотрудников кафе ему стало известно, что выстрел производил не ФИО10, а Жолнерук, а ФИО10 пистолет подобрал или забрал у Жолнерук. Со слов ему известно, что между Жолнерук и ФИО1 была борьба в ходе которой, и произошел выстрел.

    Свидетель ФИО13 суду показал, что работает старшим группы задержания вневедомственной охраны. Точной даты не помнит- в 2010г. когда он работал в ночь, то сработала сигнализация в кафе «<адрес>». Прибыв через некоторое время к кафе, они увидели автомобиль. Пострадавший ФИО1 находился на порожке автомашины со стороны пассажирского сиденья и лежал на земле. Находившиеся вокруг люди им пояснили, что подсудимый Жолнерук стрелял из оружия и пистолет он выбросил в сторону. Жолнерук был задержан, также был задержан и парень с кем дрался Жолнерук - по фамилии ФИО10, задержанные были пьяны. Как им стало известно Жолнерук и ФИО10 подрались, Жолнерук выстрелил и промахнулся, попал в ФИО14 5 метрах от машины был найдет пистолет. Он спросили у Жолнерук - есть ли у него разрешение на пистолет, на что он им сказал, что оружие газовое, и он имеет разрешение на него, подробных объяснений о произошедшем Жолнерук не рассказывал.

    Свидетель ФИО15 показал, что работает милиционером-водителем в группе задержания вневедомственной охраны. В ДД.ММ.ГГГГ., точной даты он не помнит, в ночное время, примерно в 02 час.30 мин. он находясь на дежурстве прибыл со старшим группы ФИО13 к кафе «ФИО36» на <адрес>, так как сработала кнопка тревожной сигнализации в этом кафе. По приезду на место они увидели много людей, а около находившей машины ВАЗ стоящей у кафе - лежал мужчина и кричал от боли. Очевидцы показали на мужчину - подсудимого, как на стрелявшего из пистолета, он был в алкогольном опьянении. Также очевидцы показали и на место, где лежал пистолет. После этого, они задержали мужчину - подсудимого, а пистолет обнаружили в нескольких метрах от кафе, сам он пистолета не видел, так как находился с задержанным в машине. Задержанный давал не внятные объяснения говоря -то он стрелял, то не стрелял.

    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в свободное время она подрабатывает частным извозом на своей автомашине ВАЗ-2106. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут она подъехала на своей машине к кафе «ФИО37» и стала ожидать кого-нибудь из клиентов. Через некоторое время из кафе вышел ранее незнакомый ей молодой человек высокого роста в состоянии алкогольного опьянения и спросил, свободна ли она, на что она ответила утвердительно. После чего он ей сказал, что вернется в кафе расплатиться и затем поедет на <адрес>. Через несколько минут он вернулся и сел к ней в машину, и они поехали к указанному дому, по дороге он представился ФИО1. Было видно, что он взволнован, ругался нецензурно и говорил фразу «эти черные боятся его». Подъехав к дому 20 б по <адрес> сказал, что ему нужно зайти домой и взять деньги. Он ушел и через несколько минут вернулся, и сев к ней в машину сказал, чтобы они вернулись к кафе «ФИО39». По дороге ей преградила путь другая машина, тогда ФИО1 вышел из машины и стал ругаться с водителем преградившим дорогу. Когда он нагнулся она увидела у него под рубашкой предмет похожий на пистолет, находившийся у него за поясом. Вернувшись к ней в машину, ФИО1 ей сказал, чтобы она выключила свой телефон и вытащила батарейку, для чего она не знает, а ФИО1 сказал «так надо». Поскольку она увидела у него пистолет, то с ним спорить не стала, так как стала его бояться. Она сделала, как просил ФИО1. По дороге к кафе «Боцман» Вадим говорил «таких надо стрелять», про кого он говорил, не знает. Когда она подъехала к кафе, то ФИО1 попросил ее проехать вперед метров 200, выключить двигатель и свет фар, что она сделала. В этот момент ФИО1 вытащил из-за пояса пистолет с барабанным магазином. Затем ФИО1 достал коробочку, из которой взял патроны и стад заряжать пистолет. Она предположила, что ФИО1 хочет в какого-то стрелять и спросила «зачем тебе это нужно», на что ФИО1 сказал «я все равно его убью», о ком шла речь не знает. Ей стало страшно за себя, так как Вадим вел себя не адекватно. Она пыталась его уговорить не использовать пистолет, так как подозревала, что он кого то хочет «подстрелить». Также она стала говорить, чтобы он не стрелял в нее, так как у нее есть маленький ребенок, и что у ребенка кроме нее, никого нет. После этого, ФИО1 высунул правую руку с пистолетом в окно со стороны пассажирского сиденья и произвел один выстрел в воздух, после чего попросил ее подъехать к кафе, что она и сделала. Он снова попросил ее выключить свет фар. Было примерно 01 час.50 мин., она знает, что кафе закрывается в 2.00 часа и в указанное время оттуда стали выходить люди. Ее машина стояла примерно в10-15 метрах от центрального входа в кафе. Вадим из машины не выходил, и она продолжила его отговаривать от использования оружия, так как ей было страшно, она ждала момента, когда ей удастся выбежать из машины. Раньше сделать это она боялась. Некоторые люди подходили к ним и спрашивали свободно ли такси, на что она отвечала нет. Через некоторое время из кафе вышли двое незнакомых парней, как ей стало известно от сотрудников милиции -один из них ФИО10 и подошли к ней спросив свободно ли такси, на что она ответила, что занято. Эти парни отошли от машины и один из них зашел в кафе, а ФИО10 искал другое такси. Через некоторое время он вновь подошел к ней с просьбой его отвезти, она дала ему номер телефона другого такси, но он настаивал, чтобы отвезла его именно она, при этом пытался открыть дверь машины с внутренней стороны, но она повторила, что занята. ФИО1 сидел рядом, держа пистолет в руке. При этом он постоянно перезаряжал его, вытаскивал барабан и вставлял его обратно, пару раз отводил курок пистолета. ФИО10 настаивал на своем и в это время ФИО1 сказал, что такси занято, между ними возник словесный конфликт. Во время конфликта ФИО1 наставил пистолет на ФИО10, а она прижалась к спинке сиденья, чтобы ФИО1 случайно при выстреле не попал в нее. Она сказала «хватит». Тогда ФИО1 вышел из машины обошел ее и направился на ФИО10, который скорее всего увидев пистолет стал убегать в сторону задней части машины. ФИО1 пытался его догнать и в это время она услышала выстрел и сразу прозвучал еще один выстрел пистолета. Она поняла, что ФИО1 стреляет в ФИО10. Сразу после второго выстрела она воспользовалась шансом и выбежала из машины и побежала в сторону кафе. Подбегая, она увидела, что из кафе выбежали двое незнакомых мужчин. ФИО1 вновь сел к ней в машину на переднее пассажирское сиденье, а ФИО10 стоял рядом с правой стороны. Выбежавшие в из кафе мужчины, подбежали к ее машине. Один мужчина полез в машину через водительскую дверь, а другой - со стороны, где сидел ФИО1, в это время она услышала крики «отдай пистолет» и увидела, что с правой стороны началась борьба. Она поняла, что мужчина пытался отобрать пистолет у ФИО1 однако, сам процесс борьбы она не видела. В процессе борьбы произошел еще один выстрел, сразу после которого снова раздались крики «отдай пистолет». После этого она увидела, что револьвер уже находился в руках у ФИО10 с которым у ФИО1 ранее был конфликт. В это время к последнему подбежали сотрудники кафе и отобрали у ФИО10 револьвер и выбросили в сторону. Сотрудники кафе удерживали ФИО1 и ФИО10 на земле до приезда милиции. Она подошла к своей машине и увидела на земле мужчину, который боролся с ФИО1 из левой ноги у него шла кровь, она поняла, что мужчина получил огнестрельное ранение и просила вызвать врачей. Приехавшие сотрудники милиции пригласили ее в отделение для дачи объяснений. Она на своей машине поехала в милицию и по дороге увидела в салоне коробочку из которой Вадим доставал патроны, о чем сообщила сотрудникам милиции и в ходе осмотра у нее из машины изъяли коробочку с патронами (т.1 л.д.57-59).

    Кроме того, виновность Жолнерук В.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности рядом с кафе «<адрес>, согласно которого в ходе данного осмотра изъят револьвер, с поверхности которого изъят один след пальца руки на один отрезок липкой ленты (т.1 л.д.4-8);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомашины ВАЗ-2106 региона из салона которой, с коврика для ног переднего пассажирского сидения изъяты: коробочка с шестью пистолетными патронами (т.1 л.д.9-14);

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ КБ <адрес>, согласно которого изъята извлеченная в ходе операции из левого бедра гр. ФИО1 пуля калибра 9мм (т.1 л.д.36-37);

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУЗ КБ <адрес> изъята одежда потерпевшего ФИО1, в которой последний находился в момент получения огнестрельного ранения (т.1 л.д.39-40);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого револьвер, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в 10-12 метрах от кафе «<адрес>» <адрес> в <адрес>, относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 9 мм и пригоден для производства выстрелов боевыми пистолетными патронами калибра 9х18 мм (ПМ). Данный револьвер переделан из револьвера образца 1895г. (наган) калибра 7,62 мм., изготовленного промышленным способом, путем рассверловки ствола и камор барабана, под пистолетный патрон калибра 9х18 мм (ПМ) произведенные самодельным способом. 3 патрона находившиеся в барабане револьвера и 6 патронов, изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в автомашине ВАЗ-2106 г.н. К254СХ/34 региона являются боеприпасами - боевыми пистолетными патронами «ППО» калибра 9х18 мм, к пистолетам ПМ, АПС.; пуля, изъятая в МУЗ КБ <адрес> из ноги ФИО1, является частью боеприпаса - пулей пистолетного патрона «ППО» калибра 9х18 мм к пистолетам ПМ, АПС, данная пуля стреляна из револьвера калибра 9 мм, указанного выше (т.1 л.д.81-85);

    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы одежды потерпевшего ФИО1, на которых зафиксировано следующее: брюки на обеих штанинах имеют пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь; на левой штанине в бедренной области (спереди) имеется отверстие в виде разрыва, длиной 1 см., шириной 0,3 см. (т.1 л.д. 114-115);

    - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены индивидуальные признаки осматриваемого револьвера, патронов и пули, изъятых соответственно в ходе осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ, и в МУЗ КБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и их упаковок (т.1 л.д.138-139,185);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из револьвера, изъятого в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в 10-12 метрах от кафе «Боцман» <адрес> в <адрес> производство выстрела без нажатия на спусковой крючок при следующих условиях: при падении на твердую поверхность с высоты 1,5 м., при нанесении ударов деревянным молотком по предохранительной скобе, барабану, стволу, курку, рамке, при нанесении ударов предохранительной скобой, барабаном, стволом, курком, рамкой по различным поверхностям, а также при отведении курка в крайнее заднее положение, без постановки на боевой взвод и его резкого отпускания - невозможно. Производство выстрелов из данного револьвера, без постановки его курка на боевой взвод возможно только при обязательном нажатии на спусковой крючок при выполнении следующих действий: - нажатии на спусковой крючок, с последующим отведением курка до крайнего заднего положения, без постановки его на боевой взвод и резкого его отпускания (т.1 л.д.158- 160); -

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след руки на отрезке липкой ленты с размерами сторон 41х43мм, изъятый с поверхности револьвера ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по <адрес>, пригоден для идентификации, и оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1 (т.1 л.д.169-174);

    - заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: огнестрельного пулевого ранения средней трети левого бедра с открытым оскольчатым переломом левой бедренной кости, которое возникло в результате выстрела моноснарядом из огнестрельного оружия и квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также резанных ран 3, 4, 5 пальцев правой кисти, которые возникли от действия предмета (орудия), обладающего режущими свойствами и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения возникли незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.181-182);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и Жолнерук В.Ю. в ходе которой, ФИО1 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Жолнерука В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и показал, что последний умышленно выстрелил в его левую ногу из револьвера, причинив тяжкий вред его здоровью (т.1 л.д.214-217);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО10 в ходе которой, ФИО1 полностью подтвердил ранее данные им показания, ФИО10 в своих показаниях показал, что события помнит плохо, так как прошло много времени и кроме того, он в ту ночь был в сильном алкогольном опьянении (т.1 л.д.218-219);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО9 в ходе которой, ФИО1 полностью подтвердил ранее данные им показания противоречия в показаниях свидетеля ФИО9 были устранены (т.1 л.д.220-221).

    Давая оценку совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает их допустимыми и достоверными, а вину Жолнерук В.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной.

    Действия подсудимого Жолнерук В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов; по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    Показания подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение вреда ФИО1, выстрел произошел случайно, ФИО1 его оговаривает в совершении указанного преступления, и доводы его защитников, полагавших о переквалификации его действий со ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 118 ч.1 УК РФ - суд не принимает, так как эти показания голословны, ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, утверждавшего, что когда он удерживал ствол пистолета, отворачивая его от себя, но не дергал его, так как боялся за свою жизнь и видел как Жолнерук В.Ю. держа пистолет за рукоятку, переставил указательный палец с рукоятки на спусковой крючок и произвел выстрел. В момент выстрела пистолет был направлен в его направление, о чем он сообщил сотрудникам милиции при допросе. В судебном заседании было установлено, что потерпевший ФИО1 не был инициатором возникшего конфликта с ФИО1, какой-либо реальной опасности для Жолнерук В.Ю. не представлял, напасть на него не пытался, а только пытался пресечь его противозаконные действия и предлагал передать ему оружие и подсудимый имел реальную возможность окончить конфликт и избежать выстрела - передав ФИО1 оружие, однако, не сделал этого. Все эти обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение ФИО1 вреда здоровью.

     Показания Жолнерук В.Ю. о том, что потерпевший ему выкручивал руку, правой рукой удерживая за ствол пистолета, а левой рукой держал кисть его руки, при этом его били по рукам и лицу во время того, как забирали у него оружие не нашли своего подтверждения в суде, никаких доказательств, указывающих на причиненные ему побои в материалах дела не имеется, опровергаются согласующимися между собой и последовательными показаниями потерпевшего, как на следствии, так и в суде и показаниями свидетелей указавших, что потерпевший одной рукой упирался о стойку машины. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Жолнерук В.Ю. в момент причинения телесных повреждений ФИО1 действовал умышленно и расценивает его показания в данной части как попытку смягчить ответственность за совершенное преступление.

    Доводы подсудимого о том, что потерпевший его оговаривает, так как желает его обвинить в более тяжком преступлении, так как ранее просил заплатить ему большую сумму, чем заявлено им в иске и тогда бы потерпевший рассказал «как все было на самом деле», о чем ему известно от адвоката потерпевшего, являются голословными и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из материалов дела также не следует, что интересы потерпевшего ФИО1 представил адвокат.

    Доводы защитников Жолнерук В.Ю. о том, что свидетели ФИО10, ФИО9 указывают на происходящую борьбу между ФИО1 и Жолнерук В.Ю. в машине, являются не состоятельными, поскольку указанные свидетели показали, что не видели происходящего в салоне машины, откуда раздался выстрел. Их доводы о том, что на борьбу указывают и наличие у потерпевшего на пальцах правой кисти резанных ран, судом не принимаются, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, который удерживал ствол револьвера имеющий прицельное приспособление, состоящие из мушки и целика.

Доводы подсудимого о том, что он не видел потерпевшего на улице, а сидел в машине, когда тот к нему подошел, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО10.

    Доводы защитников о том, что показания потерпевшего сомнительные и потерпевший только предполагает, что Жолнерук В.Ю. умышленно в него выстрел, являются голословными и основаны на предположении. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим - судом не установлено. Показания потерпевшего и свидетелей обвинения являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по делу. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между потерпевшим, свидетелями и подсудимым, могущих явится причиной для оговора, судом не установлено.

Ссылка защитников на постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.222) судом не принимается, поскольку уголовного преследования в отношении Жолнерук В.Ю. по ст. 119 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ не осуществлялось, уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

    При назначении наказания Жолнерук В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины по ст.222 ч.1 УК РФ и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и частичное возмещение морального вреда причиненного преступлением в размере 100000 рублей.

    Суд также учитывает, что Жолнерук В.Ю. по месту жительства, работы и учебы характеризуется исключительно положительно.

    С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без его изоляции от общества.

    ФИО1 предъявлен гражданский иск к Жолнерук В.Ю. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 33707 руб.90 коп., компенсации морального вреда 600000 руб.

    Как следует из представленного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ посредством почтового перевода ему были перечислены денежные средства в сумме 50000 руб., в связи с чем, он отказывается от заявленных требований о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в сумме 33 707 руб. 90 коп. и от требований о компенсации морального вреда в сумме 16292 руб. 10 коп., настаивает на исковых требованиях в части компенсации морального вреда в размере 585707 руб.90 коп. (т.2 л.д.144,147).

    Подсудимый Жолнерук В.Ю. исковые требования признал в полном объеме.

    Как следует из представленного кассового чека (т.2 л.д.148) от имени Жолнерук В.Ю. потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ перечислена денежная сумма в размере 50000 рублей.

    В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Как установлено в судебном заседании, в результате совершенного Жолнерук В.Ю. преступления потерпевшему были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в связи с которыми он вынужден длительное время проходить лечение, испытывал физические и нравственные страдания, до настоящего времени испытывает последствия данных телесных повреждений и находится на лечении.

    При таких обстоятельствах, суд считает, что истец имеет право на компенсацию морального вреда.

    В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства причинения вреда, характер и степень причиненных истцу физических и нравственных страданий. Суд учитывает индивидуальные особенности потерпевшего (молодого трудоспособного человека, который с октября 2010г. по настоящее время находится на лечении, тяжело переносящего последствия полученной травмы, оперативное вмешательство, который не может полноценно работать, содержать себя), а также материальное положение ответчика (являющегося индивидуальным предпринимателем),тот факт, что им потерпевшему уже выплачена сумма 100000 рублей, а также требования разумности и справедливости, и считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в полном объеме.

    Доводы представителей ответчика о том, что требования истца о компенсации морального вреда являются завышенными, судом не принимаются, поскольку не согласуются с позицией ответчика Жолнерук В.Ю. признавшего иск в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Жолнерук ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

  • по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

-         по ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

    В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жолнерук ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять со дня фактического задержания- с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жолнерук В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

      Взыскать с Жолнерук ФИО1 в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 583 707 (пятьсот восемьдесят три тысячи семьсот семь) рублей 90 копеек.

    Вещественные доказательства - одежду, изъятая у Жолнерук В.Ю.: джинсы, рубашка возвратить Жолнерук В.Ю., одежду, принадлежащую ФИО1: брюки, ремень, плавки, туфли и носки - возвратить ФИО16, револьвер системы «Наган» калибра 9 мм., 8 стреляных гильз,5 патронов и пулю - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья -                                                                          О.А.Золотухина