Приговор в отношении Дерепаско М.И. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград         05 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Дерепаско М.И.,

защитника - адвоката Очаковского М.Л.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей Замтреули Л.Г.,

представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дерепаско ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3                  ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 управляя по путевому листу автомобилем «КАМАЗ-65116» государственный регистрационный номер региона с
полуприцепом «Цистерна» государственный регистрационный номер двигался по третьему (левому) крайнему ряду проезжей части дорогиул.«3-яПродольнаяМагистраль» в Тракторозаводском районе г.Волгограда в направлении Краснооктябрьского района г.Волгограда. В пути следования на нерегулируемом на тот момент времени перекрестке пересечения улиц «<адрес> в Тракторозаводском районе г.Волгограда (желтый мигающий сигнал светофора), Дерепаско М.И., в нарушение п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п.9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», п. 10.1 абз.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил» Правил Дорожного Движения, двигаясь на вышеуказанном автомобиле,не соблюдая безопасную дистанцию до двигающегося впереди в попутном направлении по левому крайнему ряду той же полосы движения, автомобиля «ВАЗ-21124» гос.номер региона под управлением ФИО2, заметив, что указанный автомобиль остановился, не оценив дорожную обстановку, своевременно не снизив скорости, совершил столкновение передней частью кабины управляемого им автомобиля с задней частью кузова остановившегося вышеуказанного автомобиля «ВАЗ-21124» гос.номер под управлением ФИО2 В результате столкновения, автомобиль«ВАЗ-21124»под управлением ФИО2, продвинулся вперед и совершил столкновение передней частью кузова своего автомобиля с задней частью кузова стоявшего со включенным левым сигналом поворота автомобилем «ВАЗ-21074» гос.номер под управлением ФИО4В результате столкновения, автомобиль «ВАЗ-21074» под управлением ФИО4 сместился во второй (средний) ряд полосы движения, предназначенной для движения встречного транспорта, где его развернуло задней частью кузова в направлении <адрес>. В результате неосторожных действий, допущенных водителем Дерепаско М.И., причинены по неосторожности телесные повреждения пассажиру ФИО3, находившейся на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины «ВАЗ-21074» гос.номер , в виде переломо-вывиха С4 позвонка с ушибом спинного мозга (прижизненное повреждение спинного мозга с явлениями организации в мягкой оболочке и формированием глиального рубца в ткани спинного мозга), условно объединенные в понятие «Тупая травма шеи», - образовались незадолго до момента поступления в стационар, в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае, находящиеся в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ КБ <адрес> от тупой травмы шеи, сопровождавшейся переломо-вывихом 4-го шейного позвонка с ушибом спинного мозга, осложнившейся развитием восходящего отека последнего.

    Подсудимый Дерепаско М.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Дерепаско М.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Дерепаско М.И. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, неоднократно поощрялся за трудовые достижения, впервые привлекается к уголовной ответственности.

    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Дерепаско ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дерепаско ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Дерепаско М.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

    Меру пресечения Дерепаско М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                             О.А.Золотухина