Приговор в отношении Зазулина М.С., Швецова С.Н., Иваничева А.А. по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-229/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       31 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимых Зазулина М.С., Швецова С.Н., Иваничева А.А.,

защитников: Бирюкова А.А., Конева В.А.,

при секретаре Кузь К.Л.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Зазулина ФИО2, <данные изъяты>

    Швецова ФИО4, <данные изъяты>

    Иваничева ФИО3, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Зазулин М.С., Швецов С.Н., Иваничев А.А. действуя в группе лиц по предварительному сговору, открыто похитили чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    Зазулин М.С., Швецов С.Н. и Иваничев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, реализуя преступный умысел Зазулин М.С., Швецов С.Н. и Иваничев А.А., действуя согласно задуманного, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, проследовали за ранее незнакомым им ФИО1 до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизились к последнему и Швецов С.Н., действуя во исполнении преступного умысла в сговоре с Зазулиным М.С. и Иваничевым А.А. применив к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком по голове сзади. От полученного удара ФИО1 потеряв равновесие, упал на землю. После чего Зазулин М.С., Швецов С.Н. и Иваничев А.А., с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, для облегчения совершения преступления, все вместе нанесли ФИО1 множественные удары ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения в виде гематом (кровоподтеков) в левой окологлазничной области, обеих ушных раковин, ссадин верхней губы с травматическим отеком верхней губы, кровоподтека в левой поясничной области, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть руки, сжатые в кулаки, ноги и т.п. и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Подавив таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Зазулин М.С. Швецов С.Н. и Иваничев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно осознавая противоправный характер своих преступных действий, по очереди стали осматривать карманы одежды ФИО1 и Иваничев А.А. действуя в сговоре с Зазулиным М.С. и Швецовым С.Н. из левого кармана джине одетых на ФИО1 открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг 17500» стоимостью 10090 рублей. Далее действуя с согласия и ведома Иваничева А.А. и Швецова С.Н., Зазулин М.С, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1 открыто похитил, сняв с запястья его левой руки, принадлежащие ему наручные часы «LEDFORT», стоимостью 750 рублей. После чего Зазулин М.С., Швецов С.Н. и Иваничев А.А., обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, разделив реализованные от преступления денежные средства между собой, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10840 рублей.

    Подсудимые Зазулин М.С, Швецов С.Н. и Иваничев А.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайства Зазулиным М.С, Швецовым С.Н. и Иваничевым А.А. заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зазулин М.С., Швецов С.Н. и Иваничев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, у Иваничева А.А., Швецова С.Н., в том числе, явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются, Зазулин М.С. и Швецов С.Н. впервые привлекаются к уголовной ответственности.

    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Зазулина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зазулину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Зазулина М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, ежемесячно являться туда для регистрации.

    Меру пресечения Зазулину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать Швецова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( редакции 26 ФЗ от 07 марта 2011года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Швецову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Швецова С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, ежемесячно являться туда для регистрации.

    Меру пресечения Швецову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать Иваничева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (редакции 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Иваничева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, ежемесячно являться туда для регистрации.

    Меру пресечения Иваничеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: закупочные акты - хранить в материалах дела, сотовый телефон «Самсунг 17500» в чехле, наручные часы, гарантийные талоны и товарные чеки на сотовый телефон и на наручные часы оставить у потерпевшего ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                             О.А.Золотухина