ст.161 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Колосова С.С.,

защитника - адвоката Конева В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевших Федоровой С.С., Цапаловой В.А., Фурмановой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.118, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Колосов С.С., находясь на обочине проезжей части <адрес> вблизи здания скорой медицинской помощи, расположенного по адресу: <адрес>, увидел идущую по противоположной обочине дороги ранее ему незнакомую ФИО2, в руке у которой находилась сумка. Реализуя преступный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО2 имущества, Колосов С.С. проследовал за ней. Находясь напротив <адрес> по пер. Моторный <адрес>, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Колосов С.С. сзади подошел к ФИО2, с целью подавления возможного сопротивления навалился на нее, обхватив обеими руками, в результате чего последняя упала. Тем самым Колосов С.С. применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать задуманное, Колосов С.С. схватился руками за сумку ФИО2 и не менее двух раз дернул за сумку, требуя ее передачи, однако ФИО2 сумку из рук не выпустила. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения совершения преступления, Колосов С.С. наступил ногой ФИО2 на лицо, тем самым применив в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего последняя испытала физическую боль, а затем, потянув на себя, вырвал сумку из рук потерпевшей. Открыто похитив сумку ФИО2, не представляющую материальной ценности, и находящиеся в ней предметы: кошелек с деньгами в сумме 2700 рублей, банковскую карту «Газпромбанк», два флакона перекиси водорода стоимостью 2 рубля 80 копеек каждый, тюбик мази «Тромблесс» стоимостью 162 рубля, а также не представляющие материальной ценности ключи в количестве примерно 10 штук на брелке, пропуск на <данные изъяты>», Колосов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2867 рублей 60 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, точное место не установлено, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Примерно в 19 часов 20 минут Колосов С.С. и неустановленное лицо, находясь возле магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, увидели ранее незнакомую им ФИО3, в руках у которой находилась сумка. Реализуя преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО3, Колосов С.С. и неустановленное лицо проследовали за ней. Находясь на неосвещенном участке местности, расположенном между домами по <адрес> и по <адрес>, Колосов С.С. и неустановленное лицо, подбежали сзади к ФИО3, далее Колосов С.С., действуя совместно с неустановленным лицом, согласно своей роли, открыто похитил, вырвав у нее из правой руки, дамскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: документы на имя потерпевшей - паспорт гражданина Российской Федерации, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение личности, пропуск ГРКЦ, две связки ключей в количестве 6 штук общей стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 60 рублей, а всего имущества ФИО3 на сумму 960 рублей, после чего Колосов С.С. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 960 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, направлялся в <адрес> гор Волгограда вдоль <данные изъяты> от остановки общественного транспорта «<адрес>» в сторону <адрес>. Проходя мимо остановки общественного транспорта «<адрес>», Колосов С. С. увидел ранее ему незнакомую ФИО10, в левой руке у которой находилась сумка. Реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Колосов С.С. проследовал за ФИО10 Находясь в парковой зоне напротив дома по адресу: <адрес>, Колосов С.С., реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, поравнялся с ФИО10, схватил за сумку и несколько раз с силой дернул ее на себя, от чего ФИО10, потеряв равновесие, упала на землю. Воспользовавшись падением ФИО10, Колосов С.С., вновь дернул за сумку и вырвал ее из рук потерпевшей. Открыто похитив сумку стоимостью 400 рублей и находящиеся в ней предметы: сотовый телефон «Нокиа 6070» стоимостью 3500 рублей в чехле стоимостью 50 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 1500 рублей, банковскую карту «Балтийского банка», заколку для волос стоимостью 40 рублей, расческу для волос стоимостью 50 рублей, пилку для ногтей стоимостью 100 рублей, льготные проездные билеты на проезд в трамвае и троллейбусе на январь и февраль 2011 года в количестве 4-х штук стоимостью 110 рублей каждый, общей стоимостью 440 рублей, фонарь стоимостью 150 рублей с батарейками в количестве 3-х штук общей стоимостью 150 рублей, дисконтные карты магазинов «Карусель» и «Радеж» стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, микрокалькулятор «Касио» стоимостью 250 рублей, документы на имя ФИО10 - паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, служебное удостоверение «<данные изъяты>», связка ключей от квартиры, почтового ящика и домофона в количестве 5 штук, общей стоимостью 360 рублей, массажер для рук стоимостью 50 рублей, а всего имущества ФИО10 на общую сумму 7430 рублей, Колосов С.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в парковой зоне напротив <адрес>, в процессе совершения открытого хищения у ФИО10 сумки, схватив за сумку ФИО10, с силой дернул сумку на себя, однако ФИО10 сумку из левой руки не выпустила. Продолжая задуманное, Колосов С.С. еще несколько раз с силой дернул на себя сумку, от чего ФИО10 испытала физическую боль в области левого плечевого сустава и, потеряв равновесие, упала на землю. В результате преступных действий Колосова С.С. потерпевшей ФИО10 по неосторожности было причинено телесное повреждение в виде перелома шейки левой плечевой кости, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, направлялся вдоль <адрес> от ООТ «<данные изъяты>» <адрес> в сторону <адрес>. Находясь у забора на участке местности между ООТ «<адрес>» и ООТ «<данные изъяты> <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, Колосов С.С. увидел ранее незнакомую ему ФИО4, в руках у которой находилась сумка. Реализуя преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО4, действуя из корыстных побуждений, Колосов С.С. поравнялся с ФИО4 и вырвал у нее из правой руки сумку. Открыто похитив сумку, не представляющую для ФИО4 материальной ценности и находящиеся в ней предметы: сотовый телефон «Нокиа 1101» стоимостью 500 рублей, тонометр импортного производства для измерения артериального давления стоимостью 500 рублей, кошелек, не представляющий для ФИО4 материальной ценности, с денежными средствами в сумме 900 рублей, а всего имущества ФИО4 на сумму 1900 рублей, Колосов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, проходя мимо <адрес> в <адрес>, заметил идущую впереди ранее ему незнакомую ФИО9, в левой руке которой находилась сумка. Реализуя преступный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО9 имущества, действуя из корыстных побуждений, Колосов С.С., находясь у арки домов и по пр-ту Ленина в <адрес>, догнал ФИО9, схватил за сумку и стал тянуть в свою сторону. Однако последняя сумку из руки не выпустила, в результате чего, потеряв равновесие, упала на асфальт. Далее Колосов С.С., держа за сумку ФИО9, протянул последнюю по асфальту несколько метров, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего последняя, испытав физическую боль, выпустила сумку из рук. Открыто похитив сумку ФИО9, не представляющую для нее материальной ценности, и находящиеся в ней предметы: сотовый телефон «Nokia 2720а» стоимостью 3000 рублей, документы на ее имя - удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение ветерана труда, банковская карта «Сбербанка России», не представляющий для потерпевшей материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 600 рублей, а также связка ключей в количестве 4-х штук, ручка, платок и прочее имущество, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, Колосов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей Похищенным имуществом Колосов С.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь на трамвайной остановке «Больница Ильича», расположенной по <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, в правой руке которой находилась дамская сумка. Реализуя умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, Колосов С.С. проследовал за ней. Находясь у железнодорожного полотна в 50 метрах от проходной ОАО «ПО «<данные изъяты>»», расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, Колосов С.С. сзади подошел к ФИО5 и открыто похитил, вырвав у нее из правой руки дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: фонарик стоимостью 250 рублей, 15 пакетиков лекарственного препарата «Немисил» на общую сумму 225 рублей, капли «Пиносол» стоимостью 65 рублей, 1 блистер таблеток «Валидол» стоимостью 10 рублей, 1 блистер таблеток «Спазмалгон» стоимостью 20 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е420» стоимостью 2590 рублей, документы на имя потерпевшей - паспорт гражданина Российской Федерации, пропуск на завод, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, очки для зрения стоимостью 800 рублей в футляре стоимостью 400 рублей, ключи в количестве 6 штук в связке общей стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей, 3 банковские карточки банков «ВТБ 24», «Промсвязьбанк» и «Росбанк», косметичка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, с тушью для ресниц стоимостью 200 рублей, подводкой для глаз стоимостью 150 рублей, карандашом для контура губ стоимостью 65 рублей, губной помадой стоимостью 100 рублей, дезодорантом стоимостью 100 рублей, кремом для рук стоимостью 25 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Колосов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5: материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь у <адрес> в <адрес>, заметил ранее незнакомую ему ФИО8, в левой руке которой увидел дамскую сумку. Реализуя преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО6, Колосов С.С., находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, сзади подошел к ФИО6 и вырвал у нее из левой руки дамскую сумку. Открыто похитив у ФИО6 дамскую сумку, не представляющую для последней материальной ценности, и находящиеся в ней предметы: кошелек, стоимостью 600 рублей с денежными средствами в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «А1каtel» стоимостью 990 рублей, две пары оптических очков стоимостью 1600 рублей и 1200 рублей соответственно, перчатки стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц стоимостью 370 рублей, губную помада стоимостью 200 рублей, документы на имя потерпевшей - паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное свидетельство, свидетельство о медицинском страховании, три связки ключей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества ФИО6 на общую сумму 7460 рублей, Колосов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Колосов С.С., находясь у <адрес>, увидел идущую впереди ранее ему незнакомую ФИО7, в руке которой находилась дамская сумка. Реализуя преступный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО7 имущества, действуя из корыстных побуждений, Колосов С.С. подбежал к ФИО7 сзади и, схватив за сумку, потянул назад, в результате чего ФИО7 упала на землю, попытавшись удержать сумку в руках. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчая совершение преступления, Колосов С.С. нанес ФИО7 не менее 5 ударов ногами в область головы, в результате чего причинил последней телесное повреждение в виде подкожной гематомы (кровоподтека) в области лба справа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Лежа на земле, ФИО7 пыталась удержать сумку, однако Колосов С.С., вырвал из рук потерпевшей сумку. Открыто похитив сумку ФИО7 стоимостью 2500 рублей и находящиеся в ней предметы: кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 3500 рублей, термос стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг С3510» стоимостью 7000 рублей, банковскую карту банка «Возрождение», документы - паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение на имя ФИО7, а также не представляющие для ФИО7 материальной ценности губную помаду «Эйвон», зеркало и блокнот, всего имущества ФИО7 на сумму 15000 рублей, Колосов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Колосов С.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Колосовым С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеются заявления от потерпевших.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Колосова С.С. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч.1 ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по эпизоду от 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду от 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относятся к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Колосова С.С., который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Колосова С.С., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление от потерпевшей ФИО10 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных совершенными в отношении нее преступлениями.

Поскольку гражданский истец не явилась в судебное заседание, не ходатайствовала о рассмотрении гражданского иска в ее отсутствие, гражданский иск прокурор не поддержал, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.118, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колосову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Колосову С.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Колосову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу

Вещественные доказательства: копию пропуска на имя ФИО2, копии документов ФИО3, ФИО10, документы на сотовый телефон «Нокиа 2720а», копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Алкатель», копию закупочного акта на сотовый телефон «Самсунг С3510» - хранить при уголовном деле, оригинал пропуска на имя ФИО2 и сумку - оставить у потерпевшей ФИО2; оригиналы документов на имя ФИО3 и сумку последней - оставить у потерпевшей ФИО3, оригиналы документов ФИО10, упаковочную коробку от сотового телефон «Нокиа 6070», женскую сумку, кошелек и ключи - оставить у потерпевшей ФИО10, сотовый телефон «Нокиа 2720а» - оставить у потерпевшей ФИО9, документы на имя ФИО5, очки, футляр для очков, 6 ключей, сумку - оставить у потерпевшей ФИО5; паспорт на имя ФИО6, сотовый телефон «Алкатель», оригиналы документов на указанный телефон - оставить у потерпевшей ФИО6, сотовый телефон «Нокиа 1101» - оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья           С.В.Агранат