Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю., подсудимого Колтуна С.В., защитника: адвоката Конева В.А., при секретаре Гелуновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колтуна ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Колтун С.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Колтун С.В., находясь возле <адрес>, заметил ранее ему незнакомую ФИО2, проходящую мимо указанного дома. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Колтун СВ. подошел сзади к ФИО2 и нанес ей один удар рукой по шее, отчего последняя упала на землю, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Колтун С.В. открыто похитил, вырвав из рук ФИО2, женскую сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 1000 рублей с денежной суммой на абонентском счету в размере 50 рублей, а также документы на имя последней, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2750 рублей, принадлежащего ФИО2 Обратив похищенное в свое пользование, Колтун С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей. Подсудимый Колтун С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Колтуном С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление от потерпевшей. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колтун С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Колтуна С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает <данные изъяты>. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Колтуна С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колтуна ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Колтуну С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Засчитать Колтуну С.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Обязать Колтуна С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации. Меру пресечения Колтуну С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола», сумку и документы на имя ФИО2 - оставить у потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья С.В. Агранат