ст.158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Зайцева А.С.,

защитника - адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего Зарапина Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зайцев А.С. находясь в дачном массиве «<данные изъяты>» садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО2 В этот же день, примерно в <данные изъяты> минут, после того, как ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в кустарнике позади остановки общественного транспорта, расположенной на дороге «<данные изъяты>» вблизи стелы «<данные изъяты>», Зайцев А.С., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из карманов одежды, одетой на ФИО2, тайно похитил принадлежащие последнему сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5000 рублей и портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Зайцев А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Зайцев А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Зайцевым А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зайцева А.С. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Зайцева А.С., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Зайцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130», гарантийный талон, договор-анкету заемщика - оставить у потерпевшего ФИО2; дубликат договора купли-продажи, копию гарантийного талона, копию договора-анкеты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                     С.В. Агранат