ст.222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Щелконогова Е.Г.,

защитника - адвоката Поповой Л.Ф.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щелконогова ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Щелконогов Е.Г. незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щелконогов Е.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, находясь в своей <адрес>, обнаружив принадлежавшие его отцу ФИО2, умершему в 2004 году, 4 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, 4 патрона образца 1943 года калибра 7,62 мм и 3 пистолетных патрона калибра 9,18 ППО, которые относятся к категории боеприпасов, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы, незаконно присвоил их и хранил в своей квартире по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Щелконогов Е.Г., имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов, находясь около <адрес>, незаконно сбыл лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продав за 100 рублей, указанные выше незаконно хранимые им боеприпасы, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Щелконогов Е.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Щелконоговым Е.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Щелконогова Е.Г. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения Щелконогова Е.Г. указание на совершение им незаконного ношения боеприпасов, поскольку в предъявленном обвинении не содержится признаков объективной стороны указанного преступления.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Щелконогова Е.Г. по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Щелконогова Е.Г., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щелконогова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Щелконогову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Щелконогова Е.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Щелконогову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                      С.В. Агранат