Приговор в отношении Смольянина Б.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                               17 февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Смольянина Б.В.,

защитника: адвоката Конева В.А.

при секретаре Паньшиной К.О.,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смольянина ФИО1, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     Смольянин Б.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

     Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, Смольянина Б.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина ООО <адрес>, увидел около вышеуказанного магазина автомашину «ГАЗ-3110» стоимостью 47000 руб. принадлежащую ФИО2 Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения, Смольянин Б.В. подошел к указанной автомашине и продолжая осуществлять преступные намерения, металлическим гаечным ключом разбил стекло на передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье за управление указанной автомашины. Далее, реализуя преступный умысел, выдернул провода замка зажигания, а затем соединил их напрямую и завел двигатель автомобиля. После этого, завладев неправомерно автомашиной, начал на ней движение в направлении поста охраны садоводческого общества <данные изъяты>». При въезде на территорию садоводческого общества «<данные изъяты>», Смольянин Б.В. не справившись с управлением вышеуказанного автомобиля, совершил столкновение с металлическим ограждением, где выйдя из салона указанного автомобиля, был задержан сотрудниками охраны вышеуказанного садоводческого общества.

     Подсудимый Смольянин Б.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Судом установлено, что ходатайство Смольяниным Б.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смольянин Б.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимого Смольянина Б.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

     Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

     Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

     Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

     С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Смольянина Б.В., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Смольянина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять Смольянину Б.В. с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Смольянину ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

     Вещественные доказательства: копии документов – паспорта транспортного средства и доверенности на право управления – хранить при уголовном деле, пластину из-под таблеток с надписью «Кетарол» – уничтожить, автомашину «ГАЗ-3110» государственный номер М 962 ТР 34 – оставить у потерпевшего.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья -                                                                         О.А.Золотухина