ст.222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Богатырева А.В.,

защитника – адвоката Поповой Л.Ф.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Богатырева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев А.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Богатырев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 4 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, 4 патрона образца 1943 года калибра 7,62 мм и 3 пистолетных патрона калибра 9,18 ППО, которые относятся к категории боеприпасов, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы. Указанные боеприпасы Богатырев А.В. незаконно хранил при себе в нагрудном кармане рубашки до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан возле <адрес> сотрудниками ОМ №1 УВД по гор.Волгограду, а указанные боеприпасы были изъяты у него в ходе личного досмотра.

Подсудимый Богатырев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Богатыревым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Богатырева А.В. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения Богатырева А.В. указание на совершение им незаконного ношения боеприпасов, поскольку в предъявленном обвинении не содержится признаков объективной стороны указанного преступления.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Богатырева А.В. по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Богатырева А.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Богатыреву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Богатырева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Богатыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, 4 патрона образца 1943 года калибра 7,62 мм и 3 пистолетных патрона калибра 9,18 ППО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья      <данные изъяты>                                С.В. Агранат

<данные изъяты>