ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Новикова П.С.,

защитника – адвоката Конева В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего Шипицина И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Новикова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков П.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Новиков П.С., находясь возле <адрес>, вступил с тремя лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, последние прибыли на автомашине под управлением Новикова П.С. к гаражно-строительному кооперативу , расположенному на <адрес>, после чего Новиков П.С., согласно отведенной ему роли, остался ожидать лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в автомашине, а последние подошли к гаражному боксу , где, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, двое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, согласно отведенной им роли, залезли на крышу указанного выше гаражного бокса, отогнули металлический лист и через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь бокса, а третье лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, остался возле гаража, где должен был принимать похищенное последними имущество. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, двое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса ГСК , тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО2 стабилизатор «Рессанта 1500», стоимостью 1500 рублей, бензопилу «Хускварна», стоимостью 6000 рублей, ударную дрель, стоимостью 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 8700 рублей, передав похищенное стоящему возле гаража третьему лицу. После чего, обратив похищенное в свое пользование, Новиков П.С. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Подсудимый Новиков П.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Новиковым П.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новикова П.С. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Новикова П.С., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Новикову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                      С.В. Агранат