Приговор в отношении Ковалева С.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-286/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                      22 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Ковалева С.В.,

защитника - адвоката Макобок М.Г., представившего удостоверение и ордер № 09-36405,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕВА ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Ковалев С.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданина.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Ковалев С.В. находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуй из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил находившийся в спальной комнате телевизор «SamsungLE 32 В 450» стоимостью 15700 рублей, принадлежащий его бывшей супруге ФИО2 проживающей также в данной квартире. Обратив похищенное в свое пользование Ковалев С.В. с места совершения преступленияс похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, сбыв в скупку ИП «Толпеев А.В.» за 4000 рублей, которые потратил на собственные нужды, тем самым причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей.

    Подсудимый Ковалев С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Ковалевым С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Ковалева С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания - туберкулез, а также наличие троих малолетних детей у виновного.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который является инвалидом 2 группы.

    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, данные о его личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ковалева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 - ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Ковалеву С.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

    Приговор <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи, копию кассового чека - хранить при уголовном деле, кассовый чек оставить у потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                    О.А.Золотухина