Приговор в отношении Меркулова А.Б. по ч.1,2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                     «12» мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Меркулова А.Б.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшего ФИО8, его представителя адвоката Самсоновой Н.И.,

представителя потерпевшего ООО «Евстростройкомфорт» ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Меркулова ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении     преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Меркулов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Меркулов А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл ко второму подъезду <адрес>, около которого стоял автомобиль ВАЗ-2107, , стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО7 Продолжая реализовывать преступный умысел, Меркулов А.Б. подошел к автомобилю и, сняв лобовое стекло, проник в салон и попытался завести двигатель с целью последующего хищения автомобиля. Однако, завести двигатель автомашины Меркулову А.Б. не удалось. В это время Меркулов А.Б. увидел, что на улицу вышел его сосед ФИО8 Продолжая реализовывать преступный умысел, введя ФИО8 в заблуждение о своих истинных намерениях, Меркулов А.Б. попросил ФИО8 помочь с помощью автомашины ФИО8 и троса путем буксирования завести двигатель данной автомашины. ФИО8 будучи введенным в заблуждение Меркуловым А.В., не подозревая о преступных намерений ФИО1, согласился помочь последнему. После того, как они совместно под буксировку завели автомашину ВАЗ 2107 , Меркулов А.Б. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая реализовывать преступный умысел, находясь за управлением указанной машины, тайно похитил указанный автомобиль, отогнав его в ангар фирмы ООО «<данные изъяты>», <адрес>, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к огороженной забором территории ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> а затем перелез через забор на территорию ООО «<данные изъяты>». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Меркулов А.Б. подошел к входной двери в офисное помещение. Обнаружив, что дверь не заперта, продолжая реализовывать преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны рабочего персонала и других лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет бухгалтера, где из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: ноутбук «Aser Aspire» 5745/5533, стоимостью 30000 рублей; ноутбук «Sony Vaio» PCG-GRX500, стоимостью 15000 рублей; металлический ящик для денег, стоимостью 319 рублей. После чего, обратив похищенное в свое пользование и удерживая похищенное при себе, Меркулов А.Б. вышел на улицу, где рядом с офисным зданием находилось несколько служебных автомашин. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Меркулов А.Б. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине ВАЗ 2107, белого цвета, через незапертую дверь проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» две акустические колонки «Эленберг» стоимостью 600 рублей каждая; акустическую полку стоимостью 1700 рублей; дрель «Uragan PBMS 810 Е», стоимостью 1900 рублей; дрель «Uragan MBMS 400 Е», стоимостью 1100 рублей; перфоратор ручной электрический «ДИОЛД ПРЭ-7», стоимостью 3000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, Меркулов А.Б. подошел к рядом стоящей автомашине ВАЗ 21099 темного цвета, силой открыл заднюю пассажирскую дверь и тайно похитил из салона принадлежащие ООО «<данные изъяты>» акустические колонки «Sony XXX» в количестве двух штук, стоимостью 1250 рублей каждая; сабвуфер «Sony xbox350», стоимостью 1500 рублей; сварочный аппарат для PR-P «СПАВ», стоимостью 4500 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, Меркулов А.Б. подошел к рядом стоящей автомашине ВАЗ 2106 темного цвета, обнаружив двери незапертыми, проник в салон и тайно похитил из нее принадлежащие ООО «<данные изъяты>» автомагнитолу «Vitek» стоимостью 750рублей; две акустические колонки «Sony» стоимостью 750 рублей каждая, дрель ударную «Bocsh PSB 500 RE», стоимостью 2079 рублей, а всего на сумму 67048 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Похитив принадлежащего ООО«<данные изъяты>» имущества на общую сумму 67048 рублей, Меркулов А.Б. обратил похищенное в свое пользование, сложив похищенное в мешок, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 40 минут, находясь по месту жительства в коммунальной <адрес> со своим соседом по комнате ФИО8 увидел, что последний выложил у себя в комнате на полку шкафа портмоне с банковской картой «ТрансКредитБанк» на счету которой находились денежные средства в сумме 16813 руб. принадлежащие ФИО8 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, заведомо зная пин-код указанной банковской карты, дождавшись, когда ФИО8 выйдет на кухню, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Меркулов А.Б. прошел в комнату к ФИО8, где с полки шкафа из корыстных побуждений тайно похитил указанную банковскую карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 16813 рублей принадлежащие ФИО8, после чего прошел к себе в комнату. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Меркулов А.Б., находясь в своей комнате коммунальной <адрес>, не ставя в известность ФИО10 по принадлежности банковской карты и при этом сообщив пин-код, передал похищенную у ФИО8 карту с просьбой обналичить находящиеся на счету денежные средства. ФИО10 действуя за пределами преступного умысла Меркулова А.Б., направленного на хищение денежных средств, не зная принадлежность банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, по просьбе Меркулова А.Б. обналичила с указанной банковской карты через терминал Сбербанка, расположенного в магазине «Алтын» по <адрес>, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего, передала указанные денежные средства Меркулову А.Б. Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Меркулов А.Б. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на сумму 8000 рублей.

    Подсудимый Меркулов А.Б. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Судом установлено, что ходатайство Меркуловым А.Б. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления от потерпевших.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Меркулова А.Б. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

    Обстоятельством, отягчающих подсудимому наказание, суд признает рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы.

    С учетом обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Меркулова А.Б., совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Меркулова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

    - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

    - по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

    - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Меркулову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) отменить Меркулову А.Б. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы по <данные изъяты>

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, окончательно Меркулову А.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять Меркулову А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Меркулову А.Б. не изменять, оставить содержание под стражей.

    Вещественные доказательства: части от похищенного автомобиля ВАЗ 2107 - вернуть потерпевшему ФИО7, банковскую карту Транскредитбанк - оставить у потерпевшего ФИО8, выписку Транскредитбанка о произведенных операциях с банковской карты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле; сабвуфер «Сони «Xploid», в черном корпусе, две аудиоколонки «Эленберг», ноутбук «Сони PCG 8AIR» , перфоратор Z/C-DL 04-26, дрель ручная «URAGAN» №MBMS 400E, дрель ручная «URAGAN» №PBMS 810E, в корпусе черного цвета, сварочный аппарат для пластиковых труб «СПАВ», в ящике зелено-голубого цвета, навесной замок и ключ к нему - оставить в ООО «<данные изъяты>», разрешить использовать по назначению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

      Судья          О.А.Золотухина