Приговор в отношении Рог М.Ф., Силаева И.И., Павленок Д.В. по ч.3 ст.111 УК РФ



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                    22 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимых Павленко Д.В.,Силаева И.И., Рог М.Ф.,

защитников - адвокатов Переверзева А.А., Бабюк Д.В., Журавлева К.В., Сгибневой А.В.

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    РОГ ФИО39, <данные изъяты>

    СИЛАЕВА ФИО1, <данные изъяты>,

    ПАВЛЕНКО ФИО47, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Рог М.Ф., Силаев И.И., Павленко Д.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Рог М.Ф., Силаев И.И. и Павленко Д.В. имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО6, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вступили в неустановленном следствием месте и времени в предварительный сговор между собой, разработали план совместных преступных действий, заранее распределив роли каждого участника преступления. Согласно разработанному плану и отведенным ролям при совершении преступления в неустановленном следствием месте и времени используя фрагменты металлической трубы, изготовили орудия для причинения телесных повреждений ФИО6 Располагая сведениями о месте жительства ФИО6 и о том, что после работы он ставит свой автомобиль на автостоянку ПТП <адрес>, после чего пешком через футбольное поле МОУ СОШ следует домой, ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине ВАЗ 2110 /рус., принадлежащей ФИО3 (мать Рог М.Ф.) прибыли к МОУ СОШ расположенной по адресу: <адрес>. Прибыв на территорию футбольного поля МОУ СОШ Рог М.Ф., Павленко Д.В. и Силаев И.И. реализуя свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО6 на почве возникших в результате ранее произошедшего конфликта личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, нанесли ранее изготовленными орудиями (фрагментами металлических труб) ФИО6 множественные удары по голове и различным частям тела. При этом, в процессе избиения, Рог М.Ф., Павленко Д.В. и Силаев И.И. также наносили множественные удары руками и ногами ФИО6 по различным частям тела. В результате чего, ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и/б от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: подкожная гематома волосистой части головы, ушибленная рана в лобно-височной области слева, ушиб носа с ссадиной на правом скате носа, перелом теменной кости слева с вхождением линии перелома в теменно-сосцевидный шов, ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мягких тканей правой надлопаточной и лопаточной областей с продольно расположенной обширно-продолговатой ссадиной, подкожная гематома в правой лопаточной области, распространяющаяся на подмышечную область с ушибленной раной в этой области, ушиб мягких тканей правой половины грудной клетки на уровне 7-8 ребер по заднее-подмышечной линии, ушиб мягких тканей наружной поверхности левой локтевой области с мелкой ссадиной, ушиб мягких тканей нижне-наружного квадрата левой ягодичной области с осаднением, множественные подкожные гематомы в области левого, правого бедра и голени, правого плечевого сустава. Телесные повреждения: перелом теменной кости квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленные раны в области головы, спины квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ушибы, ссадины, подкожные гематомы различных областей тела относятся к не повлекшим вреда здоровью.

    Подсудимый Павленко Д.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

    В связи с отказом подсудимого Павленко Д.В. от дачи показаний, судом в судебном заседании были оглашены его показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО6 он себя не признает, данное преступление он не совершал, ранее он давал подробные показания, на которых настаивает, от дачи показаний отказался в связи с тем, что прошло много времени и те события он в полном объеме не помнит (т.3 л.д.86-87).

    Из оглашенных показаний Павленко Д.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был один, вышел из маршрутного такси на «кольце» и направился на остановку, расположенную на второй продольной, чтобы пересесть на другую маршрутку и поехать домой в <адрес>. Находился он на <адрес>, так как познакомился с девушкой имя которой не помнит, на остановке «<адрес> и решил ее проводить, однако, он вышел на указанной им выше остановке, а девушка поехала дальше в <адрес>. Ему, чтобы ехать к себе домой нужно было пересесть снова на другую маршрутку и он направился через территорию школы на <адрес>, чтобы дойти к остановке. Он шел один, никого с ним не было. Проходя школьный стадион, примерно в центре стадиона он встретил ранее незнакомого ему мужчину шедшего навстречу. Мужчине было на вид 35-40 лет, плотного телосложения, рост примерно 175 см., лицо его не запомнил, он был одет в белую рубашку с коротким рукавом, темные брюки или джинсы. В правой руке он нес белый пакет. Он (Павленко) был в трезвом состоянии, а по поводу мужчина ему показалось, что он был пьян, но не сильно. Он (Павленко) был одет в синие джинсы, в футболку светло-фиолетового цвета и черные туфли. Поравнявшись с этим мужчиной, он спросил у него, сколько времени, на что мужчина достал имевшийся при нем сотовый телефон и что-то ему ответил. Так как было поздно, то он попросил у мужчины телефон, чтобы позвонить домой, на что мужчина ответил нецензурной бранью и приблизился к нему вплотную. Почувствовав от этого мужчины запах алкоголя, он его оттолкнул от себя. После этого сразу же этот мужчина толкнул его левой рукой в грудную клетку. Затем он - Павленко Д.В. попытался ударить мужчину рукой, но успел только замахнуться правой рукой в его сторону, однако, почувствовал боль в области живота, после чего сразу же упал на колени, не поняв что произошло. Он не видел ни ножа в руке этого мужчины и также не знал, откуда он его достал. Он понял, что это был нож, так как почувствовал один удар, который этот мужчина нанес ему в живот. Когда этот мужчина наносил ему удар в живот, то он сразу же убежал и ничего в его адрес не произносил и не говорил. Он стоял на коленях, поднял футболку и увидел у себя на теле в области живота кровь, ножа он около себя не видел, а просто предположил, что этот мужчина ударил его именно ножом. Он встал и направился в сторону аллеи около жилых домов. На этой дороге он остановил автомашину ВАЗ 2106 и попросил водителя подвести его до больницы, водитель которой привез его в больницу , где ему в течение 20 минут не оказывали помощь, после чего он вышел к дороге -второй продольной и там «поймав» машину, попросил водителя довести его до Больничного комплекса, где находился на стационарном лечении. Находясь на лечении, он написал заявление в милицию и давал показания. На вопрос следователя: «по какой причине Вы обратились с заявлением в милицию, чтобы привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, а впоследствии давали объяснения, что якобы все указанные события происходили на <адрес>?» - Павленко пояснил, что он так пояснял, так как со стороны сотрудников розыска приходивших к нему в больницу после операции поступали в его адрес угрозы, что с ним еще разберутся и что якобы он сам напал на неизвестного ему мужчину. Он поэтому испугался и дал такие пояснения. Кроме того, он очень плохо себя чувствовал после операции (т.1 л.д.136-138).

    Подсудимый Силаев И.И. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он с приятелем отдыхал в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где познакомился с девушкой и пошел ее провожать. Возвращаясь назад в кафе и проходя мимо футбольного поля школы , он услышал крик мужчины, кто кричал, он не слышал, было темно. Сделав несколько шагов в сторону крика, неожиданно на него из-за кустов выскочил мужчина крепкого телосложения «лоб в лоб», увидел, что у мужчины «безумные» глаза и подумал, что мужчина что - то совершил, так как в руке у него был нож. Позже он узнал, что это был- ФИО6 Этот мужчина стал наступать на него, и сбил его с ног. Держа в одной руке нож, другой рукой ФИО6 оттянув ему футболку и удерживая за нее, нанес ему 3-4 удара по лицу, он также в процессе борьбы с ФИО6 почувствовал сильную боль в спине, у него потемнело в глазах, после чего он увидел, что ФИО6 убегает, рядом он никого не видел. Он поднялся, так как хотел спасти свою жизнь и добраться до больницы. По дороге остановил машину и попросил водителя довести его до <адрес>, где выйдя из машины пошел в сторону больницы, по дороге чувствовал себя хуже, начал терять сознание, кто-то посадил его в машину, и очнулся он на кушетке в больнице, потом его отвезли в операционную, после чего очнулся он в общей палате. Когда он в ту же ночь отходил от наркоза, то увидел ФИО6, который подойдя к нему, стал ему говорить, что он (Силаев) «попал и его посадят», так как он (Беев) депутат. Мужчина в палате проснулись и выгнали ФИО6 из палаты. Когда его выписали из больницы, то к нему приходили разные люди, адвокаты от ФИО6, требовали чтобы он не писал заявления в милицию, запугивали его, так как у ФИО6 «все схвачено», а в ФИО4 РОВД у него много друзей. В этом РОВД на него (Силаева) оказывали давление и говорили делать так, как ему скажут. Ранее ФИО6 он не видел, с Рог знаком не был, знал, что он живет по соседству, с Павленко он ранее также не виделся. Ему ничего не известно про фермерское хозяйство ФИО6, он не приезжал в <адрес> к ФИО6, видел его только на следствии. С показаниями сотрудника милиции ФИО21 о том, что состоит в группе преступного сообщества - он не согласен, так как он не привлекался к уголовной ответственности, а ФИО21 друг ФИО6, поэтому он говорил, что он (Силаев) состоит «Молодцовской бригаде». Не знает, почему он говорил ФИО21, что не хочет никого привлекать к ответственности, возможно испугался, не помнит, что вообще давал какие-либо пояснения ФИО21. ФИО13 он также не знает. Ранее он с ФИО6 он знаком не был, считает, что ФИО6 ударил его ножом, так как возможно испугался, что он (Силаев) увидел что-то лишнее, но точно, почему ФИО6 его ударил ножом - не знает. Он не помнит, что ранее давал пояснения про события ДД.ММ.ГГГГ произошедшие с ним на <адрес>, а не у школы , не знает как он попал после получения травмы в автомашину Рог, помнит только, что какой - то мужчина ему помог доехать до <адрес>. Считает, что ФИО6 его оговаривает, так как у него «суды идут», ему выставляют иск на 13 млн. руб., а ФИО6 хочет вернуть свой бизнес и «взвалить вину на них», якобы на него напали. Он не наносил ФИО6 телесных повреждений, экспертное заключение относительно повреждений у ФИО6 «куплено» последним, потому что он был депутатом,и у него были связи.

    В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Силаева И.И., на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Силаева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника и на очной ставке с ФИО6 в присутствии защитника, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес>, чтобы погулять в кафе «<данные изъяты>». В кафе он познакомился с девушкой и после того, как они с ней погуляли, он пошел ее провожать домой. Она проживает вблизи школы на <адрес>, номер школы не знает. Проводя девушку, он направился домой и на стадионе школы он услышал крики о помощи, ему показалось, что кричит мужчина, голос которого ему был не знаком. Теперь ему известно, что это был ФИО6, его фамилию он узнал, так как именно он участвовал при проведении с его участием опознания. Он развернулся и пошел на его голос. Он увидел ФИО6, который выбегал со стороны стадиона школы, а точнее из кустов, которыми огорожен стадион. ФИО6 направлялся прямо в его сторону, в это время он обратил внимание, что у него в руке нож. Кроме ФИО6, он никого на стадионе не видел, от кого он убегал не знает. Он решил задержать ФИО6. Также указал, что когда увидел бежавшего на него ФИО6, то подумал, что он наверное, что-то совершил, возможно преступление и поэтому он решил его задержать. Он схватил ФИО6 за одежду в районе спины, так как он уже пробежал вблизи него и побежал уже мимо него, однако, ФИО6 не остановился и они с ним вместе упали на землю. Он, перед тем как схватить ФИО6, сказал ему, чтобы тот остановился, но ФИО6 не остановился и поэтому он его схватил. Когда они с ним упали на землю, то ФИО6 стал наносить ему удары ножом, всего он замахивался рукой с ножом и ударял раза 3 или 4, однако, попал в него всего один раз в область спины, точнее лопатки с левой стороны. При этом он, находился полулежа, на правом боку, а ФИО6 находился над ним, удерживая его своей левой рукой, а правой рукой с ножом наносил удары. После того, как ФИО6 попал ему ножом в область лопатки, то он встал и начал убегать в сторону жилых домов. Он (Силаев) встал и начал убегать по стадиону школы в другую сторону. Когда он немного пробежал, то почувствовал что ему плохо и остановился. С Беевым он больше не виделся до ДД.ММ.ГГГГ, когда он его опознал. Когда он остановился на стадионе школы, то в это время к нему подошел ранее ему незнакомый парень, который никак не представился. Парень спросил его «кто он такой». Он ему назвал свое имя и сказал ему, что какой-то незнакомый мужчина его порезал ножом. Тогда парень ему сказал «зачем он влез не в свое дело» и попросил его уйти. Он пошел в сторону дороги и «поймав» автомашину попросил водителя довести его до больницы. Водитель ему был ранее не знаком и довез его до <адрес>. По дороге он ему рассказал, что с ним произошло и водитель высадил его на остановке «п.Горный» сказав, что проблемы ему не нужны. Он направился в сторону больницы . Когда он шел к больнице, то на 2 Продольной дороге остановилась автомашина ВАЗ 2109 серебристого цвета, оттуда вышел незнакомый парень, который предложил сесть к нему в машину. Как позже он узнал, это парень проживает с ним в одном доме, но как его зовут и где он точно живет не знает, но ему показалось, что он этого парня где-то видел. Находясь у него в машине, этот парень его о чем-то спрашивал, но он стал терять сознание и помнит только, что врачи вытащили его из этой машины и отнесли в больницу. После этого он находился на стационарном лечении в больнице . Лицо парня, которого он встретил на стадионе, не запомнил (т.1 л.д.104-106, 121-123). В судебном заседании Силаев И.И. пояснил, что давал такие показания, но настаивает на своих показаниях данных им в суде, причину изменения своих показаний в судебном заседании подсудимый Силаев И.И. объяснил тем, что в милиции следователь не верно записала его показания, возможно следователь специально дописала его показания, написала их по своему, что ей было нужно, а не то, что он говорил на самом деле. Защитник при его допросе присутствовал, но этот защитник был предоставлен ему сотрудниками милиции, отказался пояснить причину изменения своих показаний относительно того, когда он видел ФИО6 после первой с ним встречи - в 2005г. или в ту же ночь после причинения ему ножевого ранения. Он не помнит, чтобы давал показания на очной ставке с ФИО6, ему не дали ознакомиться с данным протоколом.

Подсудимый Рог М.Ф. в судебном заседании вину не признал и показал, что в 2004 году он работал механиком в <данные изъяты> у него родился ребенок и он поэтому подрабатывал таксистом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часу он на автомашине ВАЗ 2110 зарегистрированной на его мать ФИО3, двигался со стороны <адрес> в <адрес> по 2 Продольной. <адрес>» он увидел молодого человека идущего по дороге и «голосовавшего». Он остановился, парень был окровавленный и попросил довести его до больницы. Он согласился и привез его в больницу и передал медицинскому персоналу, после чего уехал. Этот парень, как позже ему стало известно по фамилии ФИО1 не рассказывал что с ним случилось. Позже, в 2004 - 2005 г. его вызывали в милицию для проведения опознания. ФИО6, как позже он узнал его фамилию, его не опознал и он (Рог) был отпущен. Летом 2005г. к нему приходил человек от ФИО6 и просил его дать показания в пользу ФИО6, а ФИО6 ничего не будет говорить о нем (Рог), а если он не будет давать нужные им показания, то его посадят в тюрьму, этот человек показал документы, что ФИО6 про него ничего не говорил и просил помочь, но он отказался. Затем его неоднократно вызывали в милицию для дачи объяснений по факту привоза им в больницу Силаева. В 2006г. с между ним и ФИО6 была проведена очная ставка. Ему (Рог) был предоставлен адвокат, который предложил ему сказать, что он подвозил в больницу ДД.ММ.ГГГГ и Силаева и Павленко, он согласился и дал такие показания, так как ему угрожали тем, что «посадят». На следующий день он обратился к другому адвокату и после этого, он дал уже другие правдивые показания. Он Павленко не знал и не знает, Силаева знал визуально, так как тот живет с ним в одном доме, ФИО13 также не знает. Просил учесть, что ФИО6 его оговаривает, возможно, по причине того, что как он понял ФИО6 нанес ножом удары людям, в отношении него возбудили уголовное дело, и чтобы не «сесть» он дает такие показания против него (Рог), но все таки, он не понимает, почему ФИО6 его оговаривает.

    Виновность подсудимых Рог М.Ф., Силаева И.И., Павленко Д.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он является фермером и в <адрес> у него есть поля, оросительная система 600 гектар, техника, оборудование. Весной или летом 2004 г. он попал в разработку местной бандитской группировки ФИО42. Все подсудимые как он считает - активные члены этой группировки. Они ранее задерживались с оружием в <адрес> в 2005г., а примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему на насосную станцию, владельцем которой он является и которая также находится в <адрес> - приезжал Рог М. и еще человек 6 с оружием, сказав, что они «от ФИО42» и предложили ему передать им свой бизнес. Он отказался. Эти ночные наезды были неоднократны, между ДД.ММ.ГГГГ к нему «бандиты» приезжали 3 или 4 раза с оружием. Он знал, что на него нападут, так как их лидер ФИО40 сказал ему, что если сам не уйдешь из бизнеса, то ему будет плохо. После этих событий он стал носить с собой нож, так как с работы возвращался поздно. Он не употребляет ни алкоголь, ни никотин. Следующая встреча произошла ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 21.00 часу он поставил свою машину на стоянку ПТП и возвращался домой. Маршрут у него был всегда один, он проходил через футбольное поле школы , данное поле обрамляется кустами. В тот день он был одет в светлую рубашку с коротким рукавом, темные брюки. Когда он вышел из-за кустов, то внезапно увидел с одной стороны, потом с другой - трех человек, которые сразу его стали бить, кого-то из них он узнал. Его ударяли сзади, сбоку и стали бить по голове и спине железным предметом, били все трое «одномоментно», некоторые удары были скользящими, по голове ударили около 8-10 раз, нанесли множество ударов по спине, он закрывал голову от ударов, удары попадали по бокам, лопатке, предплечьям. Когда начали бить, он упал на колени, достал нож и ударил одного парня в туловище, как потом стало известно Павленко, он понял, что его удар «тычком» достиг цели, так как нож во что-то уперся. Потом произошла пауза, нападавшие перестали активно действовать, перестали бить и он вскочил и побежал, стал кричать, бежал к ближайшему дому. Пробежав метров 20-30, его догнали, нанесли удар сзади, и он упал под дерево, началась «мисиловка», нападавших уже было двое. Его били трубой, примерно 5-10 ударов ей нанесли, били руками и ногами, удары попадали ему по голове, спине, он крутился, уворачивался. Примерно на расстоянии 10-15 м. от этого места в домино играли мужчины. Они встали и начали кричать, схватка под деревом была не долгой, во время этой схватки он в полулежачем положении «наотмаш» нанес второй удар ножом второму парню. После того, как мужчины, игравшие в домино, вскочили, и стали кричать, нападавшие убежали. Нападавшие были в спортивных костюмах. Он встал и, выйдя из-под дерева, увидел, что весь в крови, по оставшемуся при нем сотовому телефону он вызвал милицию, его документы выпали в первой схватке. После нападения он видел отъезжавшую машину «девятку» или «десятку» серебристого цвета, запомнил цифры этой машины «», о чем сообщил милиции, эта машина как потом стало известно, принадлежала матери подсудимого ФИО3 После приезда сотрудников милиции, была осмотрена местность, где были нападения, были найдены его документы. В тот же день он приезжал в милицию, где у него изъяли рубашку и нож. На следующий день или через день после нападения он вернулся к месту совершения преступления. Искал свои ножны и нашел трубу в кустах, которую сдал в милицию. В результате нападения ему были причинены следующие травмы: перелом основания черепа, ушибы по всему телу, на руках сотрясения и другие, на голове остались шрамы. Данный комплекс телесных повреждений образовался в момент нападения от действий группы лиц подсудимых Силаева, Рог и Павленко, их лица в момент нападения он видел в упор и впоследствии уверенно опознал их. Рог в лицо до нападения он видел, не знал только его фамилии, а Силаева и Павленко в день нападения видел впервые. На стационарном лечении он находился около 2-х месяцев. Нож он применял в целях в самообороны, защищая свою жизнь. Все, что с ним произошло было молча, никто у него не спрашивал сигарет, он просто понял, что его убивают. После совершенного на него ДД.ММ.ГГГГ нападения он не давал описания нападавших, сказал, что никого из них не знает, так как боялся, что на него нападут, к нему неоднократно поступали угрозы об этом, о чем он сообщал милиции. Настоящее уголовное дело с 2004 г. неоднократно прекращалось, его не хотели расследовать, он многократно обжаловал действия милиции, прокуратуры, следственного управления через суд, но дело вновь «закрывали». Данное дело возобновили, так как ДД.ММ.ГГГГ бандитская группировка отобрала у него полевой стан с техникой, жильем, крупным рогатым скотом, после чего он обратился к губернатору.

    В судебном заседании по ходатайству защитника ФИО8 показания потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из данных показаний следует, что он является предпринимателем и занимается производством сельскохозяйственной продукции в <адрес>, где у него расположено его фермерское хозяйство. В связи с его фермерской деятельностью он арендует трубопровод для полива у колхоза <данные изъяты>». На этот же трубопровод претендовал арендатор ФИО13, с последним у него сложились неприязненные отношения. ФИО13 неоднократно ему лично угрожал расправой. В настоящее время в Дубовском РОВД имеется несколько его заявлений на ФИО13 и других лиц по поводу неоднократных разбойных нападений на его имущество. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 ч. он возвращался с работы домой. Поставив автомашину ГАЗ 3110 /рус. на стоянку ПТП <адрес> направился домой через футбольное поле МОУ СОШ . По этой дороге он постоянно возвращался домой в это время. Когда он прошел сквозь кусты, огораживающие футбольное поле данной школы, с левой и с правой сторон от него, из кустов появились трое парней, у всех троих в руках находились металлические отрезки трубы, он успел разглядеть этих парней в лицо. Все происходило очень быстро. Один из них, который был с трубой в руках, находившийся справа от него, молча замахнулся на него трубой. Он успел разглядеть трубу и обратил внимание на злой взгляд на лице этого парня. Он попытался отбежать влево, но в этот момент увидел слева другого парня с трубой, который также держал ее двумя руками и замахивался на него, этого парня он также ранее уже видел, и визуально его лицо было знакомо. Третий парень, тоже знакомый ему визуально находился справа, ему теперь известно, что это Рог М., на тот момент фамилия ему не была известна. После ДД.ММ.ГГГГ он увидел его в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ когда он был задержан за разбойное нападение на его имущество. Именно Рог угрожал ему расправой и когда он его там увидел, то сразу в нем узнал одного из нападавших на него ДД.ММ.ГГГГ Однако, на тот момент, да и сейчас, он боится за свою жизнь и поэтому до сих не давал никакие показания и не называл его фамилию, зная от сотрудников Дубовского РОВД, что именно Рог М. входит в преступную группировку. После того, как он сделал шаг влево, то почувствовал удар сбоку справа от него, как он понял, это парень справа от него нанес ему удар трубой в область спины. При этом никто из парней в его адрес ничего не произносили, от него нечего не требовали. От удара он пригнулся и получил удар трубой по голове от парня, стоящего слева, от удара он упал на колено и после этого, с обеих сторон все трое парней стали наносить ему удары трубами по голове и телу. При этом, в процессе избиения, парни также наносили множественные удары руками и ногами ему по различным частям тела. Он упал на колено. Во время нанесения ударов он старался от них увернуться и достал охотничий нож, который носил с собой из соображений личной безопасности, из находившегося при нем пакета, после чего нанес одному из парней, который находился слева от него, один удар ножом спереди в область тела. Ножом он ударил наугад и наотмашь, защищая свою жизнь. Куда он попал ножом, он не понял, но почувствовал, что лезвие ножа попало в тело. После того, как он ударил парня ножом, возникла пауза, длившаяся несколько секунд, и он, вскочив с колена, побежал в сторону <адрес> и при этом неоднократно кричал: «Помогите». Ему было тяжело бежать и его снова догнали двое парней - один из которых, был Рог. Вдвоем они сбили его с ног, он упал на землю около дерева и они тут же начали его избивать. Один из них удерживал его левой рукой за тело, не давая ему подняться и удерживая его, наносил ему удары правой рукой по голове и телу. В это же время Рог наносил ему удары трубой по голове и телу, он же кричал и отмахивался имеющимся при нем ножом. Парня, который был вместе с Рог он задел ножом, насколько он понял, ударил его в бок. На тот момент ему казалось, что от ударов трубами он был еле живой. Из-за полученных им ударов у него возникли рваные раны на груди и спине, а также на руках, так как он закрывал лицо руками. После того, как двое парней нанесли ему удары, он поднял голову и увидел, что в их сторону бегут мужчины, игравшие в домино за столиком поблизости от поля. Эти мужчины начали шуметь и побежали к нему на помощь. Парни, избивавшие его, убежали. Мужчины помогли ему подняться, он вышел к дому <адрес> и сразу по своему сотовому телефону позвонил в милицию, сообщив о случившемся. Позвонив, он сразу пошел в сторону дерева, где его избивали, чтобы найти свои документы, в этот момент увидел проезжавшую возле школы автомашину марки ВАЗ 21099 или ВАЗ 21010 серебристого цвета. В номере автомашины он успел заметить последние цифры - «15». Впоследствии в <адрес> он видел похожую машину с номером за рулем которой был Рог М. Когда приехали сотрудники милиции, мужчины, игравшие в домино и которые помогли ему подняться разошлись. Милиционерам он рассказал о произошедшем, и вместе с ними осмотрел футбольное поле, в поисках своих документов и нашел в месте, где на него напали. Пояснил, что всех напавших на него с уверенностью опознает, описал их приметы. Также указал, что, что когда он давал первоначальные объяснения по данному делу, то говорил, что никого не сможет опознать, объясняет это тем, что боялся расправы с ним. Про Рог он до настоящего времени боится давать показания, так как, ему известно, что тот состоит в преступной группировке. На настоящий момент, на него и его фермерское хозяйство происходило столько неоднократных нападений, что другого пути, как обращаться в милицию и давать правдивые показания у него уже просто не осталось, так как сам с данными лицами разобраться не сможет. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал нож, которым нанес ножевое ранение нападавшим на него парням. В связи с телесными повреждениями, причиненными ему ДД.ММ.ГГГГ, он долгое время проходил стационарное лечение, а затем лечился дома. ДД.ММ.ГГГГ, когда он повторно ходил и осматривал место нападения на него, он нашел отрезок металлической трубы, который принес домой. Допускает, что ранее встречал парней, которые на него напали примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда они приезжали на насосную станцию в <адрес> вместе со ФИО13, поэтому, когда он их увидел снова, то понял причину нападения на него. Считает, что все трое действовали заодно и когда они втроем молча стали его избивать, то он понял, что они его убивают. Никто из нападавших ничего от него не требовал, считает, что они были наняты ФИО13, чтобы его убить, так как это связано с его (Беева) коммерческой деятельностью, а со ФИО13 они «судятся» в течение длительного времени и именно он неоднократно пытался завладеть его имуществом, совершая разбойные нападения в <адрес> (т.1 л.д.93-96).                          

    Оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - дополнительными показаниями потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он данные им ранее показания подтверждает полностью и к ним желает дополнить, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для проведения опознания с его участием. В своих показаниях он ранее пояснял, что сможет опознать двоих парней, которые на него напали и избили ДД.ММ.ГГГГ, так как их лица он запомнил, а с третьим парнем, который также причинял ему телесные повреждения ранее он встречался в <адрес> в апреле 2005г. и узнал, что его зовут Рог Максим. Поэтому, когда он был приглашен следователем в кабинет, то увидел троих парней стоящих вблизи друг к другу, он увидел среди них Силаева, фамилию которого узнал в тот же день, сразу же указал на него и с уверенностью сказал, что опознает именно его, никаких сомнений при его опознании у него не возникло, о чем он заявил следователю при понятых и других участниках опознания. Он запомнил лицо Силаева, так как людей, которые чуть его не убили, он не забудет никогда. Также пояснил, что никаких фотографий в ФИО4 РОВД ему не показывали. Силаева он опознал по форме и чертам его лица, по росту и телосложению, при этом уверен, что не ошибся, хотя Силаев и пояснил, что не бил его трубой, однако, тот факт, что встречался с ним в тот день, не отрицал. Свои показания данным им на очной ставке он также подтверждает, единственно, что он не хотел как он говорил ранее указывать фамилию известного ему парня Рог и пояснять, что он знает его, так как боялся за свою жизнь и, зная, что Силаев остается на свободе, он не хотел в своих показаниях рассказывать о действиях Рог в отношении него. Он был уверен, что Силаев обязательно расскажет Рог, с которым как он узнал он проживает в одном доме и в отношении него (Беева) может произойти новое нападение. В связи с этими причинами он указывал, что не знает третьего нападавшего (т.1 л.д.124-125).

    Оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнительными показаниями потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он данные им ранее показания подтверждает полностью и к ним желает дополнить, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для проведения опознания с его участием. Войдя в кабинет, где допрашивают арестованных, он увидел троих парней за решеткой. Он опознал сразу же из этих парней Павленко, который назвал свою фамилию. Хотя адвокат Павленко после окончания опознания и заявила о том, что один из статистов был без обуви, может пояснить, что он даже не видел в чем были обуты эти лица, так как они стояли за решеткой и войдя в кабинет он увидел только их лица. Павленко он опознал с уверенностью и рассказал в присутствии участвующих в опознании лиц события ДД.ММ.ГГГГ и что именно Павленко был среди нападавших на него, и он нанес ему примерно 10 ударов металлической трубой по голове и телу. Он опознал Павленко по чертам лица, спортивному телосложению, по «поломанным» ушам, так как уши имели для этого характерную форму- загнуты мочки ушей. Павленко при очной ставке сам факт встречи с ним не отрицал, свои показания на очной ставке он также подтверждает. Единственно, что он не хотел как он говорил ранее указывать фамилию известного ему парня Рог и пояснять, что он знает его, так как боялся за свою жизнь и, зная, что Рог входит в преступную группировку (т.1 л.д.151-152).

    Оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - показаниями потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он занимается предпринимательской деятельностью, выращиванием сельхозпродукции и предоставлением сельхоз услуг, является индивидуальным предпринимателем, зарегистрирован как «Беев А.А.». Данным видом деятельности он занимается с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часу он возвращался с работы домой. Его жены и детей дома не было, так как они ДД.ММ.ГГГГ уехали к родственникам. Поставив свою машину на стоянку ПТП -1 <адрес> он направился домой через футбольное поле школы . По этой дороге он ходил ежедневно и именно в указанное время. До того момента как он зашел на поле он никого не видел, на улице было тихо, освещение было от домов, от луны и здания школы. Когда он прошел сквозь кусты, огораживающие поле, то неожиданного для него с левой и правой сторон, немного впереди него из кустов появились трое парней, двое из них находились правее, один левее. Так как полной темноты не было, он разглядел этих парней, их лица, у всех парней в руках находились металлические отрезки труб. Парней он узнал, так как ранее их видел в начале августа 2004г. они приезжали на его насосную станцию в <адрес> и претендуя на его имущество угрожали ему расправой. Фамилии парней, которые встали на его пути с обрезками труб Павленко Денис, Силаев Иван и Рог Максим. Эти парни напали на него, и молча избивали обрезками труб. В какой-то момент он увернулся от ударов и достал из пакета охотничий нож, который носил с собой в целях самообороны. Отмахиваясь от нападавших, он, защищая свою жизнь, наугад нанес один удар парню, находившегося слева от него. Возникла пауза и он, поднявшись побежал в сторону <адрес> он убегал, двое парней его догнали, сбив с ног, вновь стали избивать. Лежа на боку, он стал отмахиваться ножом. Четко помнит, что один из догнавших его парней был Рог М. Отмахиваясь ножом он задел второго парня. После этого, на его крики о помощи прибежали мужчины, игравшие в домино. Избивавшие его Павленко, Силаев и Рог убежали. По сотовому телефону он сообщил о случившемся в милицию. Подробно о своем избиении он был допрошен в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО14 в рамках уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений Павленко Д.В. Также в рамках этого уголовного дела были проведены очные ставки, на которых он опознал избивавших его Павленко Д., Силаева И., Рог М. Они в свою очередь отрицали, что напали на него, говорили, что якобы он пьяный напал на них. Данное уголовное дело расследовалось с 2004г., неоднократно приостанавливалось, на бездействия следствия он жаловался в прокуратуру, суд. Из уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ было выделено уголовное дело в отношении Павленко Д.В.,Силаева И.И., Рог М.Ф. по факту причинения ими ему телесных повреждений, однако, оно было незаконно приостановлено. В конце августа 2004г. когда Павленко, Силаев и Рог приезжали на насосную станцию, с ними был ФИО13, с которым он знаком примерно с 2002г., он является его соседом, арендатором земельного участка, расположенного рядом с его земельным участком около <адрес>. На его участке находится насосная станция. Им и ФИО13 был арендован магистральный трубопровод у СПК «Пичужинская нива». В 2003 г.данное СПК прекратила отношения со ФИО13 и договор аренды со ФИО13 был признан не заключенным. Новый договор ФИО13 подписать отказался, а он ФИО6) заключил. После этого, ФИО13 начал «судиться» с <данные изъяты>» за право пользования арендным имуществом. В результате судебных тяжб у него со ФИО13 начались неприязненные отношения. Ему известно, что ФИО13 является дядей ФИО15 Также ему известно, что ФИО15 является активным членом Волгоградской преступной группировки ФИО42 ФИО13 отрицает, что знаком с Рог, но это не так, поскольку в милиции ФИО13 говорил, что ФИО15 и Рог его рабочие. Считает, что именно ФИО13 организовал нападение на него ДД.ММ.ГГГГ Данные им показания при допросе потерпевшего по уголовному делу полностью подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ ночью на насосную станцию приехала группа мужчин с ружьем, что ему стало известно со слов сторожа ФИО43 и других. Приехавшие мужчины закрыли в вагончике сторожей и рабочих, после чего демонтировали трубопровод и похитили часть оборудования, после чего уехали. Со слов сторожей он узнал, что одним из приезжавших был ФИО13 Так как указанные люди были вооружены ружьем, то он с братом по ночам стали своими силами с оружием -охотничьими ружьями охранять насосную станцию.17.08.2004г. примерно в 1.00 ч. на территорию насосной станции приехала машина «Нива» с прицепом в которой находились ФИО13,ФИО51., ФИО16, ФИО17 Спустя минут к ним подошли ФИО40, ФИО15 и Рог М. У ФИО52, Рог и Селезнева были охотничьи ружья. Он (ФИО6 с братом по телефону вызвал милицию, а сами с ружьями встали около трубы, не пропуская никого на их территорию. К нему подошел ФИО40 и предложил поговорить, чтобы не стрелять друг в друга. Он сказал ему, что является представителем преступной группировки ФИО42, также сказал, что с ФИО42 решение по нем принято и насосная станция будет принадлежать им. Затем он предложил ему с братом уехать с насосной станции и не возвращаться. Он (ФИО6) сказал, что это имущество его, и он не уйдет. Затем ФИО40 стал его запугивать, говоря также, что с ним может что-то случиться и дети останутся сиротами. После приезда сотрудников милиции, ФИО40, ФИО15 и Рог и другие парни скрылись, а он с братом и другими поехал на медицинское освидетельствование, так как приехавшие со ФИО13 граждане по их версии приехали отдыхать, а он с братом находясь в алкогольном опьянении пытался их убить. Напавшие на насосную станцию, перед тем как ехать на освидетельствование спрятали оружие в кустах. Они с братом были трезвы и их позже отпустили. Приехав на насосную станцию он с братом нашел спрятанное оружие- ружье, патроны, газовый пистолет и нож и все это сдали на посту ГАИ в Ерзовке и затем с сотрудником ГАИ в Городищенском РОВД составили необходимые документы, так как не доверяли милиционерам ОВД по <адрес>. Через 10 дней ФИО4 этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ его избили. А после указанных событий, те, кто при виде приехавших милиционеров скрылся, в течение 2004-2005г. неоднократно приезжали на насосную станцию и на поливной стан, где задерживались сотрудниками Дубовского РОВД, ФИО4 чего ему стали известны их фамилии (т.2 л.д.92-95).

    Потерпевший ФИО6 подтвердил ранее данные им показания.

    Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он знаком с индивидуальным предпринимателем ФИО6, так как работал у него в хозяйстве трактористом. О факте нападения на ФИО6 ему известно со слов- от кого не помнит, слышал, что на ФИО6 напали в городе, но кто и где не знает, ФИО6 ему ничего не рассказывал, когда это было также не помнит.

     В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного расследования, где он указывал, что работает в должности механизатора в <данные изъяты>.» в течение 2-х лет. В апреле 2005г., точной даты он не помнит, на территорию насосной станции, расположенной в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> приезжал ФИО13, последнего он знает примерно 3 года, насколько ему известно, он занимается фермерским хозяйством в <адрес>. В лицо ФИО13 неоднократно видел и знает, но сам никаких отношений с ним не поддерживал. Вместе с ним неоднократно приезжал незнакомый парень, которого ФИО13 называл «ФИО39». В какой именно день он не помнит, именно этот «ФИО39», как позднее он слышал от сотрудников милиции Дубовского РОВД, что его фамилия Рог и зовут его ФИО39, на видеокамеру в присутствии ФИО13 снимал всех рабочих на насосной станции и все оборудование. Примерно ДД.ММ.ГГГГ этот же Рог, ФИО13 и другие мужчины, приехали снова на насосную станцию, где угрожали им расправой, требовали, чтобы все сотрудники ИП Беева ушли с территории станции. О том, что на ФИО6 в августе 2004 г. на школьном стадионе около дома, где проживает ФИО6, произошло нападение, он узнал от ФИО6. Он же ему пояснил, что на него напали трое парней, у них в руках были металлические трубы, которыми они наносили удары по голове и телу ФИО6. ФИО6 сразу же сказал ему, что один из парней был Рог ФИО39, он его сразу узнал при нападении. Рог М. и ФИО13 он видел, начиная с весны 2005г. неоднократно и видит в <адрес> и в настоящее время. Они периодически приезжают на насосную станцию. Ему не известно, какие именно судебные тяжбы, и по каким вопросам существуют между ФИО6 и ФИО13 (т. 1 л.д.218-219).

    Данные показания свидетель ФИО19 в судебном заседании полностью подтвердил и дополнительно пояснил, что, так как прошло много времени, он уже забыл, от кого узнал о нападении на ФИО6, просил учесть, что прошло несколько лет.

    Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что не была свидетелем нападения на своего супруга ФИО6, так как ее не было в городе ДД.ММ.ГГГГ Когда она вернулась с младшим ребенком в город, то от старшего сына узнала, что супруг в больнице. Со слов мужа ей известно, что когда он возвращался со стоянки домой, то на стадионе около школы на него напали трое парней и избили трубам и спасли его люди, игравшие за столиком в домино. Со слов мужа ей известно, что кого-то из нападавших он узнал и впоследствии видел, теперь ей со слов мужа известно, что это Рог, Павленко и Силаев. До нападения она с мужем ходила вместе, так как они боялись нападения из - за конфликта по бизнесу мужа со ФИО13 Данный конфликт начался еще в 2002 г. и продолжается по настоящее время. Ранее на мужа нападали на насосной станции. Считает, что ФИО13 с целью завладения имуществом мужа нанял людей, чтобы убили мужа.

    Свидетель ФИО21в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска Отделения милиции УВД <адрес>. В 2004 г., когда он находился на суточном дежурстве, точный день он не помнит, поступила информация о том, что на <адрес>, около школы гр.Бееву причинили телесные повреждения и потерпевший ФИО6 причинил нападавшим ранения. Его (ФИО4) направили на проведение проверки по больницам, в ходе которой, в больнице было выяснено, что в эту больницу доставлялись двое лиц с ножевыми ранениями, и медсестра пояснила, что привозили их на автомобиле «десятке» серебристого цвета, один из них - Силаев был госпитализирован, а одного после осмотра отпустили. Он поднялся к Силаеву в травматологическое отделение и тот пояснил, что на <адрес> он получил травму от неизвестных лиц, заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц на него напавших Силаев писать отказался и сказал, что «это его трудности», претензий ни к кому не имел. После этого, он от медсестры взял объяснение, она четко запомнила номер машины привозившей людей с ножевыми ранениями, данная машина зарегистрирована на ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> квартиры не помнит. Ночью дверь ему никто в этой квартире не открыл, а соседи пояснили, что машиной пользуется ее сын, а машина зарегистрирована на мать. Также указал, что в 2004 г. Силаев И.И. и Рог М.Ф. стояли на оперативном учете в милиции как члены организованной группы.

    Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что проживает по <адрес>. Ранее, точной даты он не помнит, когда он с другими мужчинами сидел во дворе одного из домов и играл в домино, то услышал крик о помощи. Все, кто были за столиком, вскочили, и побежали на помощь. Из темноты, со стороны школы выскочил мужчина - как потом он узнал ФИО6, руки его были в крови, и он кричал - «помогите», сзади него никого не было. Как им рассказал ФИО6, на него напали несколько человек, и он кого-то ударил ножом, чем били ФИО6, он не помнит. После чего были вызваны сотрудники милиции, которые приехали и все осмотрели.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного расследования, где он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в период времени примерно 22.00 - 23.00 часов, он находился за столиком расположенным напротив подъезда по <адрес>. Он постоянно приходит на это место поиграть с приятелями в карты, в частности с ФИО23 Кроме него и ФИО23 были и другие мужчины, но их он знает только визуально, имена ему неизвестны. Играя в карты, он услышал со стороны футбольного поля школы крики незнакомого мужчины о помощи. Этот мужчина кричал так будто его избивают. Других голосов не слышал. Он и другие мужчины вскочили со своих мест, желая прийти на помощь, и сделали несколько шагов по направлению к полю, как увидели выскочившего к ним со стороны стадиона мужчину, как потом ему стало известно по фамилии ФИО6 (мужчина сам об этом сказал). Одежда ФИО6, руки были в крови, на лице испуг. Тут же он услышал со стороны школьного стадиона топот убегавших людей. Самих убегавших он не видел, однако, по удаляющемуся звуку слышал, что убегавших было несколько. ФИО6 вышел к фонарному столбу и стал громко, сгоряча говорить о том, что на него напали несколько парней и избили его. Так же он говорил о том, что носит с собой и нож его спас. Затем ФИО6 позвонил в милицию со своего телефона и сообщил о случившемся, назвав адрес. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции. Пока их ждали, ФИО6 благодарил его и других мужчин за оказанную помощь. Приехавшие милиционеры стали заниматься поиском напавших на ФИО6 (т.1 л.д.196-198).

    Данные показания свидетель ФИО22 в судебном заседании подтвердил и дополнительно пояснил, что у ФИО6 действительно была и рубашка в крови, на момент его допроса он события помнил лучше. Дополнительно указал, что его показания немного следователем «приукрашены», он не говорил о том, что кого - то могли убить.

    Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что точной даты и года он не помнит, несколько лет назад, примерно в 23.00 часу он с мужчинами как обычно сидел за столиком перед домом по <адрес> и играл в домино, было уже темно. Вдруг они услышали крик о помощи, вскочили из-за столика, а из темноты им навстречу выскочил ранее ему не знакомый мужчина, как он узнал - по имени ФИО6 руки его были в крови. Побежав к нему, этот мужчина взволнованно рассказал им, что поставил машину на стоянку и шел домой, а около школы в кустах на него напали 3 человек, и он ударил одного из нападавших ножом, не помнит - был ли нож у него в руках. Этот мужчина также сказал им, что как будто чувствовал, что надо взять с собой нож. Анатолий вызвал милицию, приехавшие сотрудники осматривали стадион перед школой. Нападавших он не видел. Помнит, что примерно через год после этих событий, ФИО6 его нашел и сказал, что нападавших на него ребят нашли по другому делу и просил его дать показания и он с ФИО22, который также в от вечер играл с ним в домино рассказали следователю об увиденном.

    Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она работала медицинской сестрой в приемном покое больницы <адрес>. События ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, так как в больницу постоянно поступали люди с ножевыми ранениями.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в ходе предварительного расследования, где она поясняла, что она работает в должности медсестры приемного отделения больницы № <адрес> с 2003 года. Согласно журнала регистрации больных ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в приемном покое. По данному факту ее уже опрашивал оперуполномоченный, и она ему рассказала все, что на тот момент ей было известно. В настоящее время ей сложно давать показания, так как прошло много времени. Так, согласно журнала учета больных, в этот день примерно в 22 ч. 10 мин. в больницу с ножевыми ранениями поступили двое молодых людей: Павленко Д.В.,1979 г.рождения и Силаев И.И.,1985 г.рождения. Павленко и Силаева на легковой автомашине привез молодой парень, на момент первоначального ее опроса она помнила марку и номер машины, на которой привезли Силаева и Павленко, о чем сообщила сотруднику милиции. Согласно журнала учета больных, Павленко Д.В. от госпитализации отказался и из приемного покоя ушел, а Силаев И.И. был госпитализирован. Как были доставлены в больницу Силаев и Павленко, на какой автомашине она видела сама, так как выходила на улицу. Приехавшему в больницу сотруднику милиции она описала парня, который привез в больницу Силаева и Павленко, назвала марку, и государственный номер автомашины на которой их доставили (т.1 л.д.222-223).

    Данные показания свидетель ФИО24 в судебном заседании подтвердила и дополнительно пояснила, что при доставлении людей в больницу она смотрит номер машины доставивших их и записывает информацию в журнал.

В судебном заседании по ходатайству защитника ФИО10 на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что к ранее данным показаниям ей дополнить нечего, она не помнит, как выглядел Силаев, Павленко, а также молодой человек, доставивший их в больницу. Дежурство ДД.ММ.ГГГГ происходило в обычном графике и не запомнилось ей настолько, чтобы она подробно могла рассказать о нем. Факт поступления Силаева и Павленко она уже не помнит на настоящий момент. На момент первого ее допроса она узнала, что эти лица поступали в больницу из журнала учета больных в связи с тем, что никакого интереса они для нее не представляли, то она не может описать их поведение, а тем более знакомы они были между собой или нет. Не помнит поясняли ли эти лица где они получали травмы, но согласно рапорта дежурного с которым она ознакомилась на л.д.3, ей Павленко пояснил устно, что резанную рану брюшной полости он получил у <адрес> информацию она передавала дежурному по ТЗ РОВД, но у себя в журналах нигде не фиксирует. Аналогичную информацию согласно рапорта на л.д.22 она передавала и по поводу Силаева, что последний получил телесное повреждение- резанную рану левого плеча также у <адрес> не помнит, чтобы эти лица поясняли ей что-то еще дополнительно. Кто именно доставил этих лиц, и на какой машине, она не помнит. Все подробности, какие она помнила она поясняла оперуполномоченному ТЗ РОВД, который ее опрашивал (т.2 л.д.45-46).

    В судебном заседании свидетель ФИО24 обстоятельства доставления Силаева и Павленко в больницу пояснить не могла за давностью времени, но пояснила, что все показания ею данные в ходе предварительного расследования она давала «опираясь» на журнал учета доставленных и зарегистрированных больных. Оперуполномоченный ее опрашивал в тот же день, когда доставили лиц, о которых она давала показания и на тот момент она помнила события лучше, все ее последующие объяснения основывались на первом ее объяснении.

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 29 или ДД.ММ.ГГГГ когда вернулся домой с дачи, то узнал, что ДД.ММ.ГГГГ на его отца ФИО6 около школы на стадионе было совершено нападение группой из 3 человек, когда отец возвращался домой со стоянки. Его били трубами, один конец труб был обмотан материей. Отец «чудом» остался жив и как он рассказал смог себя защитить, так как носил с собой охотничий нож, им и защищался и двум нападавшим нанес ножом ранения, кроме того, поблизости оказались люди, которые подняли шум. После нападения отец длительное время лечился, у него были гематомы в области живота, на груди, на спине, глаза «затекли» кровью. Данное нападение было не случайным, этому предшествовало ряд событий, начиная с 2003 г., которые длятся до настоящего времени, их семья подвергается угрозам и нападениям, у них в августе 2010г. группа людей во главе со ФИО13отняли все имущество.

    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она является владельцем автомашины ВАЗ 21010 серебристого цвета. Её сын Рог ФИО39 иногда пользовался ее автомашиной. Местонахождение сына ей неизвестно (т.1 л.д.206).

    Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что в 2004 г. она работала в приемном покое больницы , на тот момент ее фамилия была -ФИО40. Помнит, что в больницу был госпитализирован ФИО6 и когда к ней обратился сотрудник милиции для того, чтобы опросить ФИО6, то было выяснено, что ФИО6 в палате нет. Она не помнит, когда ФИО6 лежал в больнице и когда точно приходил сотрудник милиции, в тот ли день он приходил, когда ФИО6 не было в палате.

    Свидетели ФИО26, ФИО27 в судебном заседании охарактеризовали Силаева И.И., Рог М.Ф. с положительной стороны.

    Вина подсудимых в суде подтверждается также и письменными материалами дела:

    - заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. на территории стадиона школы неизвестные лица причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д. 9);

    - рапортом начальника <данные изъяты> ФИО28 из которого следует, что в ходе проведения ОРМ по факту получения ФИО6 телесных повреждений установлено, что возможно телесные повреждения ФИО6 нанесли Силаев И.И., Павленко Д.В., которые ДД.ММ.ГГГГ обратились за медицинской помощью в больницу <адрес> с ножевыми ранениями (т.1 л.д. 8);

    - рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу <адрес> госпитализирован Павленко Д.В. 1979 г.р. с диагнозом: резаная рана брюшной полости слева. Телесные повреждения получил около <адрес> ( т. 1 л.д. 5 );

- заявлением Павленко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ему телесные повреждения в районе <адрес> (т.1 л.д.6);

    - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у ФИО6 произведено изъятие принадлежащей ему рубашки с коротким рукавом с бурыми пятнами похожими на кровь (т.1 л.д.12);

    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО6 выдал охотничий нож № К-350 (т.1 л.д.13);

    - рапортом милиционера <данные изъяты> ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от дежурного по <данные изъяты> была получена информация, что по <адрес> совершено нападение на человека. Прибыв к указанному месту, установили, что милицию вызвал ФИО6, который пояснил, что на территории школы трое неизвестных причинили ему телесные повреждения. Защищаясь от нападавших, он нанес двоим по одному ножевому ранению (т.1 л.д. 15);

- рапортом заместителя начальника <данные изъяты> ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу <адрес> был доставлен ФИО6 1962 г.р. с телесными повреждениями, которые были ему причинены ДД.ММ.ГГГГ на территории стадиона МОУ СОШ . В ходе проведения ОРМ установлено, что телесные повреждения ФИО6 возможно нанесли Силаев И.И., Павленко Д.В. которые также были доставлены в больницу <адрес> (т.1 л.д. 16);

    - рапортом дежурного <данные изъяты> ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу <адрес> доставлен ФИО6 с диагнозом: ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом основания черепа. Травму получил ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 30 мин. около школы (1 л.д. 17);                                                                                               

- рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу госпитализирован Силаев И.И. с диагнозом: резанная рана левого плеча (т.1 л.д. 19);

- рапортом <данные изъяты> ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по факту причинения ножевого ранения Силаеву И.И. в ходе беседы с медицинской сестрой больницы ФИО24 установлено, что Силаева И.И. доставили на автомашине ВАЗ 2110 светлого цвета г.номер . При проверке по картотеке ИЦ ГАИ установлено, что данный автомобиль принадлежит ФИО3, проживающей: <адрес> (т.1 л.д.22);

    - рапортом <данные изъяты> ФИО33 о том, что им была получена информация, что в МУЗ КБ на а/м ВАЗ 2110 светлого цвета, были доставлены Силаев И.И. и Павленко Д.В. с ножевыми ранениями. При проверке установлено, что указанная автомашина принадлежит ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>13                                                               (т.1 л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым является участок местности, расположенный на территории школы ФИО4 <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. На осматриваемом участке имеются следы борьбы (многочисленные углубления в грунте) (т.1 л.д.25-26);

    - постановлением о выделении уголовного дела, согласно которого из уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ выделено уголовное дело в отношении Павленко Д.В., Силаева И.И. и Рог М.Ф. по факту причинения ими телесных повреждений ФИО6 (т.1 л.д.1);

    - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал Силаева И.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часу на <адрес> на территории школы вместе с двумя другими парнями напали на него с металлическими трубами в руках, при этом у ФИО1 была металлическая труба, именно он нанес ему удары в область спины сзади. Его ФИО6 хорошо запомнил в лицо и по телосложению, опознает его уверенно. Когда он (Беев) стал скрываться от нападавших, то именно Силаев И.И. его догнал сзади и ФИО6 лежа на земле, ударил его ножом. Силаев указал, что не согласен с показаниями ФИО6 в том, что он бил его металлической трубой, у него в руках ничего не было, он признает, что действительно ДД.ММ.ГГГГ был на территории школы , но не причинял ФИО6 телесные повреждения (т.1 л.д. 101-102);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Силаевым И.И. в ходе которой, ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Силаева И.И. в совершении преступления (т.1 л.д.121-123);

    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал Павленко Д.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часу на <адрес> на территории школы на футбольном стадионе вместе с Силаевым и еще одним неизвестным ему парнем напали на него с металлическими трубами в руках, при этом у Павленко Д.В. в руках была металлическая труба, именно он наносил ему удары в область головы, всего нанес не менее 10 ударов, при этом трубу он держал двумя руками. Его ФИО6 хорошо запомнил в лицо и по телосложению, опознает его уверенно (т.1 л.д. 147-148);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Павленко Д.В. в ходе которой, ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Павленко Д.В. в совершении преступления, указав, что после того, как Павленко и другие парни напали на него, он имеющимся ножом нанес один удар ножом Павленко в область живота и ему удалось вырваться и позвать на помощь. Павленко Д.В. не отрицал факта, что встречался с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и что ФИО6 совершил по отношению к нему нападение с ножом -ударив его ножом в живот, а перед этим у них с ФИО6 случилась перебранка (т.1 л.д.149-150);

    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО6 и схемой к нему, согласно которому ФИО6 указал путь, которым следовал ежедневно со стоянки домой и путь, которым следовал ДД.ММ.ГГГГ от стоянки до места нападения на него. Указал место, где на него напали и избили Рог, Силаев и Павленко. Указал место, где обороняясь, нанес ножевое ранение Павленко и затем место где, обороняясь, нанес ножевое ранение Силаеву. Указал путь следования до людей, услышавших его крики о помощи (т.1 л.д. 215-217);

    - протоколом выемки и осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены индивидуальные признаки осмотренного охотничьего ножа, мужской рубашки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, их упаковки (т.1 л.д.31-35);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на спинке сорочки ФИО6 имеется повреждение в виде разрыва ткани, которое могло быть образовано в результате удара металлическим предметом (каким могла быть и труба) (т.1 л.д. 187-188);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен фрагмент металлической трубы, выданный добровольно ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 201-205)

    - заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Павленко Д.В. имелись телесные повреждения: колото-резаная рана в эпигастральной области (верхней трети) живота проникающая в брюшную и грудную полости с внутрибрюшным кровоизлиянием, ранениями диарагмы, нижней доли правого легкого, правосторонним внутриплевральным кровоизлиянием. Повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от одного ударного воздействия предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.51-52);

    - заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Силаева И.И. имелись телесные повреждения: резаная рана задней поверхности левого плечевого сустава с переходом на левую лопаточную область. Повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия одного предметом, обладающим режущими свойствами и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.66);

    - заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имелись телесные повреждения: подкожная гематома волосистой части головы, ушибленная рана в лобно-височной области слева, ушиб носа с ссадиной на правом скате носа, перелом теменной кости слева с вхождением линии перелома в теменно-сосцевидный шов, ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мягких тканей правой надлопаточной и лопаточной областей с продольно расположенной обширно-продолговатой ссадиной, подкожная гематома в правой лопаточной области, распространяющаяся на подмышечную область с ушибленной раной в этой области, ушиб мягких тканей правой половины грудной клетки на уровне 7-8 ребер по задне-подмышечной линии, ушиб мягких тканей наружной поверхности левой локтевой области с мелкой ссадиной, ушиб мягких тканей нижне-наружного квадранта левой ягодичной области с осаднением, множественные подкожные гематомы в области левого, правого бедра и голени, правого плечевого сустава. Телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия твердых тупых предметов и квалифицируются: перелом теменной кости - как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленные раны в области головы, спины - как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ушибы, ссадины, подкожные гематомы различных областей тела относятся к не повлекшим вреда здоровью. Возможное количество ударно- травмирующих воздействий не менее пятнадцати. Комплекс имевшихся у ФИО6 телесных повреждений не мог образоваться при падении с высоты человеческого роста, как и от одного удара неизвестным предметом по голове ( т.1 л.д.80-82);

    - заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицой к нему, согласно которому на представленных на исследованием трех рентгенологических снимках ФИО6 имеется линейный перелом левой теменной кости, а на его теле в правой и левой лобной области имеются рубцы. Все повреждения образовались от не менее чем трехкратного ударного воздействия твердого тупого предмета, контактная поверхность которого не отобразилась. Не исключается возможность образования перелома левой теменной кости и рубцов в левой и правой лобной области потерпевшего ФИО6 в результате ударных воздействий фрагмента металлической трубы представленной на исследование. Направление ударных воздействий сверху вниз, как слева направо и спереди назад (т.2 л.д.10-16);

    - заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому показания потерпевшего ФИО6, данные им в протоколе допроса и воспроизведенные действия в процессе экспертного моделирования, соответствуют механизму образования его телесных повреждений (т.2 л.д. 21-29);

    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Рог М.Ф. в ходе которой, подозреваемый Рог М.Ф. в присутствии защитника ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ФИО6 на <адрес> не бил. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине ВАЗ 21010 серебристого цвета, находился около территории колхозного рынка ФИО4 <адрес>, остановился с целью приобрести сигареты. На улице увидел ранее ему знакомого Павленко, который был с девушкой и попросил довезти его до <адрес>. Согласившись, он - Рог М.Ф. привез Павленко и девушку к МОУ СОШ . Выходя из автомашины Павленко попросил подождать его, так как, проводив девушку, поедет обратно в сторону колхозного рынка после чего с девушкой ушел. Он согласился его подождать. Он вышел на улицу и стал протирать стекла машины. Примерно через 5 минут после ухода Павленко он - Рог М. Ф. услышал крики о помощи со стороны школьного стадиона и пошел туда, чтобы выяснить - в чем дело. Войдя на территорию стадиона школы , который был огорожен кустами, зайдя за кусты, он увидел Павленко, сидящего на корточках и держащегося руками за живот. Увидел, что недалеко от него дерутся или борются два человека, был ли один из них ФИО6, не знает, так как было темно. Он спросил Павленко «что случилось?», Павленко сказал, что его ударили, и показал в сторону двоих дерущихся. Подойдя к дерущимся, он увидел, что один мужчина сидит на другом мужчине, кто и сколько из них нанес друг другу ударов не видел. Он дернул мужчину, который был сверху, схватил за шиворот его рубашки и сдернул его с Силаева. Кто был этот мужчина, он не разглядел. Этот мужчина упал на руки, после чего быстро поднялся и убежал. Павленко сказал, что его ударили ножом, Силаев пояснил, что у него жжет спина. После этого он Силаева и Павленко отвез в больницу. В <адрес> он никогда с ФИО6 не встречался. В ходе проведения очной ставки ФИО6 уличил Рог М.Ф. в совершении преступления и подтвердил ранее данные показания (т.1 л.д.245-247);

    - постановлением о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в действиях ФИО6 по факту причинения им телесных повреждений Павленко Д.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 111 ч. 1 УК РФ, а также по факту причинения им телесных повреждений Силаеву И.И. признаки преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ. Однако, анализ материалов уголовного дела показал, что телесные повреждения Павленко Д.В. и Силаеву И.И. Беевым А.А. были причинены в ходе необходимой обороны от нападения указанных лиц, о чем свидетельствует комплекс доказательств, собранных по уголовному делу, что исключает преступность деяния. Уголовное преследование в отношении ФИО6 по факту причинения им тяжкого вреда здоровью Павленко Д.В., то есть совершения преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления. Уголовное преследование в отношении ФИО6 по факту причинения им легкого вреда здоровью Силаеву И.И., то есть совершения преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления (т.3 л.д. 20-21).

    Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимых Павленко Д.В., Силаева И.И. и Рог М.Ф. в совершении преступления доказанной полностью. Действия Павленко Д.В., Силаева И.И., Рог М.Ф. суд квалифицирует по ст.111 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

    Показания подсудимых Силаева И.И., Рог М.Ф., Павленко Д.В. о том, что они не совершали указанного преступления в отношении ФИО6, а ФИО6 их оговаривает в совершении преступления, и доводы их защитников,полагавших об оправданииСилаева И.И., Рог М.Ф. и Павленко Д.В. в связи с их непричастностью к совершению преступления - суд не принимает, так как эти показания голословны, ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6 как в суде, так и на предварительном следствии утверждавшего, что ДД.ММ.ГГГГ на него напали и его избилиименноСилаев, Рог и Павленко, их лица в момент нападения он видел в упор и впоследствии уверенно опознал их, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: протоколами предъявления лиц для опознания, протоколами очных ставок, из которых следует, что ФИО6 уверенно указал на Силаева И.И., Рог М.Ф. и Павленко Д.В. - как на лиц, совершивших в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ у школы в ФИО4 <адрес>. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим - судом не установлено. В ходе предварительного следствия ФИО1, Рог и Павленко не отрицали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часу они находились на стадионе около школы , где также находился и потерпевший ФИО6, их показания в этой части согласовываются с показаниями потерпевшего.

    Показания потерпевшего и свидетелей обвинения являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по делу. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между потерпевшим, свидетелями и подсудимыми, могущих явится причиной для оговора, судом не установлено.

    Также суд не принимает показания подсудимых о том, что они не знакомы между собой, поскольку также опровергаются показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, что также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО24, подтвердившей, что Силаев и Павленко были доставлены в больницу одновременно и как было установлено в ходе следствия, на автомашине под управлением подсудимого Рог М.Ф.

Сами подсудимые давали в ходе предварительного следствия непоследовательные и противоречивые показания, в том числе, относительно места и обстоятельств получения ими ножевых ранений.

    Доводы подсудимого Силаева И.И., данные им в ходе судебного заседания о том, что при его допросе в милиции следователь не верно записала его показания, написала их по своему, а не то, что он говорил - суд находит неубедительным, поскольку показания им давались в присутствии защитника, они являются полными и детализированными, Силаев И.И. собственноручно подписал их, никаких заявлений перед началом, в ходе, либо по окончании допроса не сделал. Его доводы о том, что защитник ему был предоставлен сотрудниками милиции, судом не принимаются, так как являются надуманными и опровергаются сведениями, содержащимися в ордере адвоката, из которых следует, что Силаев И.И. работал с защитником ФИО35 по заключенному с ней соглашению.

    Доводы подсудимого Силаева И.И. о том, что экспертное заключение относительно повреждений у ФИО6 «куплено» последним, потому что он был депутатом, судом не принимается, так как являются голословными. Кроме того, как следует из справки городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 являлся депутатом с ДД.ММ.ГГГГ, работающим на не постоянной основе.

    Доводы Силаева И.И. о том, что свидетель ФИО21 - друг ФИО6, поэтому он говорил, что он (Силаев) состоит «Молодцовской бригаде» также являются голословными.

    Доводы Рог М.Ф. о том, что ФИО6 его оговаривает, возможно, по причине того, что ФИО6 нанес ножом удары людям и в отношении него возбудили уголовное дело, и чтобы не «сесть» он дает такие показания и доводы Силаева И.И. о том, что ФИО6 ударил его ножом, так как возможно испугался, что он (Силаев) увидел что-то лишнее, судом не принимаются, так как основаны на предположении, а, кроме того, опровергаются постановлением о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что телесные повреждения Павленко Д.В. и Силаеву И.И. ФИО6 были причинены в ходе необходимой обороны от нападения указанных лиц, о чем свидетельствует комплекс доказательств, собранных по уголовному делу, что исключает преступность деяния ФИО6

    Доводы подсудимого Рог М.Ф. о том, что показания данные им в качестве подозреваемого на очной ставке, не соответствовали действительности, ему их «навязал» адвокат, он боялся меры пресечения - заключения под стражу, суд находит неубедительным и голословным, поскольку показания им давались в присутствии защитника, допущенного в дело с согласия подозреваемого, каких - либо доказательств обратного суду не представлено. Рог М.Ф. имел возможность согласовать позицию своей защиты, либо отказать от услуг этого адвоката, пригласить себе другого защитника, Рог М.Ф. собственноручно подписал протокол допроса, в протоколе имеется запись, что никаких заявлений перед началом, в ходе, либо по окончании допроса от участвующих лиц не поступило. Также это заявление опровергается показаниями самого Рог М.Ф., который показал в суде, что показания в данном протоколе записаны с его слов.

    Доводы подсудимых и их защитников о том, что потерпевший имея личные мотивы оговаривает Силаева, Рог и Павленко, так как первоначально указал на то, что был избит неизвестными лицами - суд находит несостоятельными и не имеющими существенного значения по делу, поскольку потерпевший ФИО6, как в ходе предварительного расследования, так и в суде неоднократно указывал на то, что боялся расправы над ним.

    Доводы адвоката ФИО8 о том, что в ходе предварительного расследования не представилось возможным установить связь подсудимых между собой, что следует из рапортов сотрудников милиции (т.2 л.д.48-49, 66-68) судом не принимаются, поскольку указанные рапорта не имеют доказательственного значения по делу, в них отражены только сведения о проделанной работе оперативными работниками. Его доводы о том, что ФИО1 и Павленко поступили в медучреждение в разное время, соответственно в 22.10 час. и 22.15 час.,что следует из рапорта (т.1 л.д.21) являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО24, а кроме того, одновременно зарегистрировать в журнал поступивших в больницу лиц медработники не могли. Помимо этого, суд учитывает, что указанная информация содержится не меддокументации, а в рапорте сотрудника милиции, который принял данное сообщение. Его доводы, что медицинская документация, положенная в основу судебно-медицинской экспертизы сфальсифицирована, являются голословными.

    Доводы адвоката ФИО11 о том, что заключение эксперта не может служить доказательством тяжести причиненных ФИО6 телесных повреждений, так как согласно полученного ею ответа из МУЗ «Клиническая поликлиника » амбулаторная карта - зарегистрирована на имя гр.Орловой Е.Я., а также, что ФИО6 в 2004 г. не обращался за медпомощью в поликлинику, в основу медзаключения положена амбулаторная карта ФИО6 из поликлиники куда ФИО6 не обращался, судом не принимаются во внимание по следующим основаниям. Из указанного ответа не следует, за какой год защитником была истребована информация о данной медицинской карте, а, кроме того, как следует из материалов дела, на ФИО6 медкарта оформлялась в травпункте поликлиники , а не в самой поликлинике.

    Ссылка адвокатов ФИО11, ФИО10 на решения судов, постановления (т.2 л.д. 174-175,176, 178-185, 186-196,198-212), имевших место по обращениям ФИО13, ФИО6 судом не принимаются, поскольку имущественные споры между указанными лицами не влияют на квалификацию действий подсудимых, а подтверждают только наличие между ними с 2003 года неприязненных отношений и доводы ФИО6 о том, что его избиение связано с его коммерческой деятельностью. Их доводы о том, что обвинение Силаева И.И. является надуманным, основывается на единственных показаниях потерпевшего, которого нельзя отнести к категории незаинтересованных лиц, мотив, по которым Силаев совместно с другими обвиняемыми мог бы нанести телесные повреждения ФИО6, не установлен, судом не принимаются, поскольку опровергаются материалами дела.

      Доводы адвокатов об оправдании подсудимых, так как в объяснениях ФИО6 не отражены никакие сведения о полученных им телесных повреждениях, он в течение трех суток не обращался за медпомощью, его показания относительно нападения тремя лицами и нанесения ему множественных ударов по голове, телу не соотносятся с последствиями конфликта, вызывает сомнения и медицинская документация в отношении ФИО6, а также рентгенограммы, поскольку выводы экспертов не согласуются с активным поведением потерпевшего сразу после нападения, проведенные в рамках уголовного дела судебно-медицинская, медико-криминалистическая экспертизы являются недопустимыми доказательствами, также опровергаются вышеперечисленными доказательствами. Проведенные по делу экспертизы судом принимаются, поскольку проведены в надлежащем экспертном учреждении, высококвалифицированными экспертами, имеющими опыт и стаж работы по специальности. Выводы экспертов представляются правильными и научно-обоснованными, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

    Доводы защитника ФИО10 о том, что рентгенограммы костей черепа исследованы врачом ФИО36, который не был включен в состав экспертной комиссии и потому, не могут являться доказательством, суд считает необоснованными, так как при производстве экспертизы каких-либо нарушений ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» допущено не было.

    Доводы защитника ФИО10 о том, что ФИО6 не верно оценил ситуацию ДД.ММ.ГГГГ и нанес ножевые ранения незнакомым лицам, ФИО6 имеет свой интерес «привязать» к нападению подсудимых, так как у него имеются «проигранные» судебные тяжбы со ФИО13, суд находит не убедительными, так как они основаны на предположении.

    При таких обстоятельствах, суд расценивает показания подсудимых как способ защиты от предъявленного им обвинения и попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

    Судом проверялись доводы подсудимых о их непричастности к совершению преступления в отношении ФИО6

    В судебном заседании в качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО13, который показал, что с 2002 г. ФИО6 работал у него на базе в крестьянском хозяйстве «Акро», помогал восстанавливать оросительную систему, насосную станцию. В 2002 г. станция обанкротилась, а ФИО6 подделал документы на технику, заключил фиктивные договора аренды, согласно этим фиктивным документам с 2004 г. ФИО6 и стала принадлежать имущество КХ «Акро». С 2003 г. между ним и ФИО6 идут споры в судах по принадлежности указанного имущества, однако, есть решения судов, что имущество ФИО6 не принадлежит. О нападении на ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно в начале сентября 2004г. от адвоката ФИО6, который сказал, что преступники задержаны, а он (ФИО13) нанял преступников, но ФИО6 его оговаривает. ФИО6 связывает нападение на него с ним (свидетелем) и подсудимыми, так как хочет вернуть себе назад «награбленное» имущество и поэтому все выдумывает. Он видел ФИО6 в начале сентября 2004 г., так как тот приезжал на насосную станцию, никаких повреждений у него не было, ФИО6 активно себя вел, так как ему сообщили, что он (ФИО13) приехал на станцию забрать оборудование.
    В качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО15, который суду пояснил, что его вызывали в следственные органы для допроса, выясняли относится ли он - к какой-либо преступной группировке, поскольку у ФИО6 забрали принадлежащее ему имущество, он отрицал данные обстоятельства. ФИО13 является его родственником.

    Суд не принимает в качестве доказательства по делу указанные показания свидетелей ФИО13, ФИО15, а также свидетеля ФИО37, так как их показания не свидетельствуют о факте нападения на потерпевшего, а подтверждают факт сложившихся между потерпевшим ФИО6 и свидетелями ФИО13, ФИО15 неприязненных отношений. Показания указанных свидетелей о наличии судебных решений не в пользу потерпевшего ФИО6, суд во внимание не принимает, поскольку эти обстоятельства не свидетельствуют о том, что подсудимые не совершали преступления.

    Доводы указанных свидетелей о том, что ФИО6 в начале сентября 2004 г. приезжал в <адрес>, был активен в своих действиях, они не видели каких-либо травм у него, судом не принимаются, поскольку состоят с ФИО6 в неприязненных отношениях и могут давать показания против ФИО6, который утверждал, что указанные свидетели путают его приезд в <адрес> с началом августа 2004г.

    В качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО38, который пояснил, что ему известно о нападении на его знакомого Силаева И.И. имевшее место ДД.ММ.ГГГГ В тот вечер, примерно с 18.00 часов он с ФИО1 был в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Примерно в 21.00 часу Силаев пошел проводить девушку и просил его дождаться, но он его не дождался, а через несколько дней ему стало известно, что ФИО1 находится в больнице с ножевым ранением. Со слов Силаева ему известно, что тот возвращался в кафе и около школы неизвестный мужчина подбежал к нему, между ними «завязалась потасовка», он отбивался от этого мужчины, но мужчина ударил его ножом, после чего он на попутной автомашине доехал до больницы. Судом не принимаются в качестве доказательства по делу показания данного свидетеля, поскольку ФИО38 является знакомым Силаева И.И., лицом, заинтересованным в исходе дела, и может давать показания выгодные подсудимому.

    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Силаеву И.И., Павленко Д.В. судом не установлено, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рог М.Ф. суд признает на момент совершения преступления наличие малолетнего ребенка.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, имеют нетрудоспособных родителей, Силаев И.И. и Рог М.Ф. имеют постоянное место работы, семью, Силаев И.И. имеет заболевание - гипертоническая болезнь.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Силаеву И.И., Рог М.Ф. и Павленко Д.В. наказание в виде лишения свободы, Павленко Д.В. с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.

    В ходе судебного следствия потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск о взыскании в свою пользу с Рог М.Ф., Силаева И.И., Павленко Д.В. солидарно компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 300000 рублей.

    Подсудимые исковые требования не признали, указывая, что поскольку не причиняли телесных повреждений потерпевшему, оснований для возложения на них обязанности его возмещения не имеется.

    В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

    В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Судом установлено, что потерпевшему, в результате преступных действий подсудимых был причинен тяжкий вред здоровью, в результате чего он испытывал физические и нравственные страдания, длительное время находился на стационарном лечении. Также в результате преступления потерпевший испытывал страх и переживание за состояние своего здоровья.

Учитывая характер страданий истца, его индивидуальные особенности, степень вины подсудимых, наличие у одного из них (Рог М.Ф.) на иждивении малолетнего ребенка, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать солидарно с Рог М.Ф., Силаева И.И., Павленко Д.В. компенсацию морального вреда в пользу ФИО6 в сумме 300000 рублей.      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    СИЛАЕВА ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

    Срок отбывания наказания Силаеву И.И. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Силаеву ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

    РОГ ФИО39 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

    Срок отбывания наказания Рог М.Ф. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Рог ФИО39 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

    ПАВЛЕНКО ФИО47 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

    В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному Павленко Д.В. наказанию частично присоединить наказание по <данные изъяты> назначить Павленко ФИО47 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять Павленко Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Засчитать Павленко Д.В. в срок назначенного наказания отбытое по <данные изъяты>. наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Павленко Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: охотничий нож К-350, рубашку ФИО6 - возвратить по принадлежности ФИО6, фрагмент металлической трубы- уничтожить.

Взыскать с Силаева ФИО1, Рог ФИО39, Павленко ФИО47 солидарно в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением 300 000 (триста тысяч) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья -                                                 О.А.Золотухина