Приговор в отношении Коробко А.В., Медведева С.Г. по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                       30 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимых Коробко А.В., Медведева С.Г.,

защитников: адвокатов Фетисова А.И., Исмаилова А.И.,

при секретарях Паньшиной К.О., Кузь К.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО23.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробко ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Медведева ФИО21, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Коробко А.В. и Медведев С.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Коробко А.В. прибыл со своим знакомым Медведевым С.Г. на автомашине ВАЗ-2110 государственный » под управлением Коробко А.В. к торговому киоску принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Увидев стоящий с торцевой стороны электрогенератор, принадлежащий ЗАО «Тракторозаводский хлебокомбинат» Коробко А.В. и Медведев С.Г. реализуявнезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение указанного электрогенератора. Реализуя преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, Коробко А.В. остался около автомашины наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Медведева С.Г. об опасности, а Медведев С.Г. в это время, выйдя из салона автомашины ВАЗ-2110, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества направился к торговому киоску с торцевой стороны, где воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, перекусил цепь находящимися при нём щипцами, которой был пристёгнут электрогенератор к металлическим конструкциям торгового киоска, а затем, отключив и отсоединив электрогенератор обратил похищенное в свою пользу и понес электрогенератор к автомашине ВАЗ 2110, где Коробко А.В. и Медведев С.Г. действуя совместно и согласованно реализуя единый преступный умысел стали вдвоём помещать электрогенератор в салон автомашины. В этот момент продавец торгового киоска ФИО9 увидев, что произошло отключение электроэнергии, вышла на улицу и увидела, как Коробко А.В. и Медведев С.Г. совместно устанавливают генератор в салон автомашины ВАЗ 2110 и, осознавая, что происходит хищение электрогенератора ФИО9 подбежала к указанной автомашине и потребовала от Медведева С.Г. и Коробко А.В. прекратить преступные действия и возвратить принадлежащий <данные изъяты> электрогенератор на место. Коробко А.В. и Медведев С.Г. осознавая и достоверно зная, что их преступные действия стали известны ФИО9, реализуя преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования ФИО9 действуя открыто и согласованно по предварительному сговору между собой установив электрогенератор в салон указанной автомашины, открыто похитили его, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенный электрогенератор в свою пользу, причинив тем самым ЗАО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 22855 рублей 93 копейки. В дальнейшем, Коробко А.В. и Медведев С.Г. распорядились похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Коробко А.В. вину в совершении открытого хищения имущества <данные изъяты>» не признал, так как сговора на совершение грабежа у него с Медведевым не было, считает, что его действия должны быть переквалифицированы на ст.175 ч.1 УК РФ, так как он помогал Медведеву только сбыть похищенный электрогенератор, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО21, который в тот день хотел сдать металл на «приемку». Они пересели в его (Коробко) машину, чтобы поехать посмотреть металл. Когда они проезжали мимо хлебозавода в <адрес>, то он остановил машину, так как увидел своего знакомого и вышел с ним поговорить. Через некоторое время он увидел, что к нему подбежала женщина, которая что-то кричала он начал подозревать, что произошла кража и сел в машину, а Медведев, закрыв двери машины, сказал ему чтобы они быстрее уезжали с этого места так как он забрал генератор. По пути он понял, что Медведев похитил эту вещь. Затем они перегрузили этот генератор в машину к Медведеву, и Медведев сказал, что все ему компенсирует. После этого они поехали к знакомой ФИО2, чтобы на ее паспорт сбыть похищенный генератор, так как у них при себе документов не было. О том, что вещь эта похищена ФИО2 не говорили. Знакомый посоветовал ему сдать этот генератор в скупку <адрес> и он помог Медведеву сбыть похищенный генератор. Медведев заплатил ему за работу, после чего они расстались. Считает, что свидетель ФИО9 его оговаривает, но по каким причинам не знает, ранее он с ней знаком не был, возможно, такие показания данного свидетеля убедила дать следователь, кроме того, эта женщина «в возрасте». Действительно, он собственноручно написал явку с повинной о том, что вместе со своим знакомым Стасом совершил хищение генератора, который находился около киоска рядом с Тракторозаводским хлебокомбинатом, но написал явку, так как находился в шоке, так как сотрудники милиции ему угрожали, одевали пакет на голову, предлагали написать явку с повинной и отпустить домой «сделав его свидетелем по делу», на что он согласился и ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной и его отпустили домой, с жалобами на действия сотрудников милиции он никуда не обращался.

    Подсудимый Медведев С.Г. вину в совершении открытого хищения имущества <данные изъяты>» признал частично, так как предварительного сговора на хищение электрогенератора с Коробко у него не было и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого Коробко, ездили с ним по делам, а по дороге они остановились около киоска хлебокомбината, так как Коробко встретил своего товарища. Выйдя из машины Коробко стал с ним разговаривать, а он примерно в 3-х метрах от них увидел генератор, подошел к киоску, отцепил генератор и принес его в машину, сам поставил его в салон машины. Когда он стал садиться в машину, то его за руку схватила женщина-продавец киоска, он отдернул от нее руку, она начала кричать «зачем мы это делаем», и он сказал Коробко чтобы они быстрее уезжали. О том, что он совершил хищение ФИО1 не знал. Они уехали от этого киоска, затем похищенный генератор перенесли к нему в машину и Коробко помог ему сбыть данный генератор, зная, что эта вещь похищена. В ходе предварительного расследования первоначально он давал такие же показания, но затем следователь и адвокат Коробко «навязали» ему дать другие показания, для чего не знает, его допрос при этом проводился с адвокатом.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Коробко А.В., Медведева С.Г. в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, так и других доказательств.

    Представитель потерпевшего <данные изъяты>»- ФИО8, действующая на основании доверенности показала, что работает юрисконсультом <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от главного энергетика предприятия ей стало известно, что примерно в 16.00 часу электрогенератор, <адрес> был открыто похищен. Данный электрогенератор использовался для работы киоска на случай отключения электроэнергии. Указанный торговый киоск расположен рядом с хлебокомбинатом, который принадлежит хлебокомбинату и расположен напротив проходной. Также от сотрудников ей стало известно, что к киоску подъезжала машина ВАЗ 2110 светлого цвета, в ней было двое парней, которые отсоединили данный электрогенератор от цепи, так как генератор был прикреплен к металлическим конструкциям киоска, погрузили его в машину и уехали. Данные обстоятельства видела продавец киоска ФИО9, она видела, как парни погрузили генератор в машину, и сумела схватить одного из них за руку, но тот отдернул ее, и они уехали. За данным электрогенератором следил главный энергетик ФИО12. Тот день был холодный и ФИО12 зашел на КПП погреться, и в течение этих нескольких минут генератор и был похищен. В этот момент в окно своего кабинета смотрел их работник ФИО10 и видел, как приехала машина и все что происходило с генератором, но ему потребовалось время чтобы выбежать из здания и подбежать к автомобилю, который к тому моменту уже уехал. Похищенный электрогенератор находился на балансе хлебокомбината, и являлся собственностью хлебокомбината. Стоимость похищенного электрогенератора 22855, 93 рублей.        

    Свидетель ФИО9 показала, что работает продавцом в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она работала в хлебном киоске, в тот день было отключение электроэнергии и руководство решило установить в киоске генератор для работы киоска и кассового аппарата. Данный электрогенератор прикрепили цепью к металлической подставке и закрепили замком. Она работала до 13.30 часов, затем у нее был обеденный перерыв. Она увидела, что сработал кассовый аппарат в связи с отключением электроэнергии. Выйдя из киоска, она увидела, как два посторонних человека вдвоем вталкивали электрогенератор на заднее сиденье машины ВАЗ 2110 серебристого цвета. Как позже ей стали известны фамилии этих лиц - Коробко и Медведев, при этом Коробко говорил Медведеву «давай быстрее». Затем Коробко сел за руль, в тот момент когда Медведев закрывал дверь машины она побежала к нему и, схватив его за руку, громко попросила его отдать генератор. Медведев сказал Коробко о том, что она его удерживает, на что Коробко ответил «закрывай двери и поехали». Медведев отдернул ее руку, и они уехали. Их сотрудник ФИО10 попытался преследовать эту машину, но не сумел, а машина уехала в сторону Краснооктябрьского района. Она успела записать номер машины «», о чем сообщила милиции. Позже ей стало известно, что задержали водителя машины, но номера на его машине были от другой машины. Ее приглашали к следователю для допроса и проведении очной ставки, где она подтвердила, что именно Коробко и Медведева видела при краже генератора хорошо их запомнила, так как они являлись покупателями их продукции, часто заходили в киоск.

    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает механиком в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на предприятии было плановое отключение электроэнергии. Он находился в своем рабочем кабинете, окна которого «выходят» на принадлежащий комбинату хлебный киоск. В тот день в киоске был установлен электрогенератор для бесперебойной работы киоска, генератор был закреплен за металлическую подставку для чистки ног цепью и закрыт замком. Примерно в 14.31 час. -14.34 час. он увидел, что приехала машина ВАЗ 2110 серебристого цвета, из нее вышел молодой человек, как позже было установлено Коробко и стал ходить вокруг машины и курить, он не видел, чтобы к нему кто-то подходил и он с кем- то разговаривал, поскольку он не наблюдал за всеми действиями, так как занимался своими делами. Он хорошо запомнил лицо водителя- Коробко. Потом он увидел, как второй молодой человек несет электрогенератор к указанной машине. Также видел, что дверь машины открыта и в нее ставят генератор, после чего побежал на улицу. Он добежал до машины, но она быстро уехала, видел, что машина пересекла двойную сплошную линию и уехала в сторону <адрес>. Когда он бежал за машиной, рядом была только продавец ФИО9.

    В судебном заседании по ходатайству защитника Коробко А.В. - ФИО5 показания ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он как обычно находился на своем рабочем месте. В этот день было плановое отключение электричества, о котором их заранее предупредили электросети. Рядом с хлебокомбинатом стоит торговый киоск по продаже хлебобулочных изделий, который принадлежит хлебокомбинату, данный киоск расположен напротив проходной. На время отключения электроэнергии рядом с киоском был установлен электрогенератор, для подачи электроэнергии в киоск. Электрогенератор был установлен возле входа в киоск и был пристёгнут цепью с замком к металлической конструкции киоска. Примерно в 14 часов 30 минут он находился в своём кабинете, окна которого выходят на лицевую и правую боковую сторону торгового киоска. Электрогенератор был установлен за киоском. Находясь в кабинете, он в окно увидел, что примерно в 3 метрах от киоска с правой стороны остановилась автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета. Из машины вышел водитель и закурил, он курил около машины, к торговому окошку не подходил, а находился только около машины и только с водительской стороны. Примерно через 5 минут он заметил, что из-за киоска к задней пассажирской двери машины, уже другой мужчина несет электрогенератор. При этом правая задняя дверца машины уже была открыта, когда мужчина нес электрогенератор. Он понял, что электрогенератор похищен от киоска и сразу побежал на улицу к машине. Выбежав на улицу, он увидел, что оба мужчины уже сели в автомашину и машина начала движение в сторону проезжей части дороги по <адрес>. Он побежал за машиной, однако, догнать не смог, но он хорошо запомнил государственные номера машины ». Машина выехала на проезжую часть и направилась в сторону <адрес>. Автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета, вся тонированная, водителя он хорошо запомнил и сможет опознать, так как он достаточно долгое время находился на улице и он его хорошо разглядел в окно (т.1 л.д.42-43).

Данные показания свидетель ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердил и дополнительно пояснил, что не помнит, разговаривал ли водитель машины с каким-либо парнем.

    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает электромехаником в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ было отключение электроэнергии на предприятии, им пришлось обеспечить хлебный киоск электрогенератором. Он установил его, пристегнул генератор к металлическим конструкциям цепью и замком, устанавливал его вместе с главным энергетиком ФИО12. В тот день было холодно, но они смотрели за генератором. В этот день он неоднократно видел машину подсудимых, примерно 2-3 раза, один раз видел машину на повороте к заводу, машина несколько раз проезжала мимо их предприятия, он запомнил ее по раскраске «тюнингу», сразу и не подумал, что лица в ней находящиеся что-то высматривают. Со слов ФИО10 ему стало известно, что генератор увозят, выбежав на улицу с ФИО12, он увидел удаляющуюся машину, которую видели ранее.

    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает главным энергетиком в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ было отключение электроэнергии на предприятии и им пришлось обеспечить хлебный киоск предприятия электрогенератором. Генератор был прикреплен к ларьку цепью и замком. Постоянно за ним наблюдали. Примерно в 14 час.30 мин. им позвонил ФИО10 и сказал, что похитили генератор. Подойдя к киоску, он увидел, что цепь, которым был прикреплен генератор перерублена. ФИО10 назвал номер и марку машины, на которой был увезен электрогенератор.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, она встретилась со своим знакомым Медведевым С.Г., который попросил её помочь ему и еще одному её знакомому Коробко А.В. в том, чтобы оформить на её паспорт в скупке электрогенератор, как ей пояснил Медведев, что на тот момент у него и Коробко с собой нет паспортов, а так же что у них небольшие финансовые затруднения. Она согласилась помочь своим знакомым, и они втроём на автомашине принадлежащей Медведеву С.Г. поехали в <адрес>, где в скупке на её паспорт Коробко и Медведев сдали электрогенератор. О том, что данный электрогенератор Коробко и Медведев похитили, она не знала и Коробко с Медведевым ей об этом не говорили, денег за ее услугу ей не давали (т. 1 л.д.53-54).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что с 2008г. он работает в ИП «<данные изъяты>» товароведом.ДД.ММ.ГГГГ в павильон «<данные изъяты>» расположенной в <адрес> пришли двое молодых людей: девушка и парень и спросили можно ли продать электрогенератор. Он ответил, что такие вещи у них принимают. Через несколько минут, молодой человек, который представился ФИО1, принес электрогенератор, который был осмотрен и находился в рабочем состоянии. Он(свидетель) оценил его в 8000 руб. на что ФИО1 согласился, был составлен договор купли-продажи . Данный генератор молодые люди продали по паспорту ФИО2 Данный электрогенератор был выставлен на продажу и через одну неделю был продан. О том, что данный электрогенератор был похищен он не знал, а ФИО2 и ФИО1 ему не говорили, документов на данный электрогенератор у них не было (т.1 л.д.73-76).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность автомашину ВАЗ 2106, ». Данной автомашиной управлял только он и в ночное время он оставлял ее около автостоянки его знакомого ФИО16 конца сентября 2010г. до конца ноября 2010г. он находился на лечении. В настоящее время его автомашина находится в пункте приема металла на <адрес>. О том, что его машины нет на стоянке, ему сообщил ФИО16, который ему рассказал, что приехал Коробко Андрей с автомашиной «Эвакуатор» и забрал его машину. При этом ФИО16 сказал, что Коробко забирает его автомашину с его (свидетеля) разрешения. После разговора с ФИО16 он созвонился с Коробко и спросил у него где находится его машина и Коробко ему рассказал, что машина находится на пункте приема металла на <адрес> и положил трубку. После этого, Коробко на контакт с ним не шел и когда он ему звонил, Коробко не брал телефон. Ему известно, что Коробко А. ездит на автомашине ВАЗ 2110 цвета «снежная королева», его автомашина очень приметная, государственный номер на автомашине Коробко « ДД.ММ.ГГГГ он ездил в пункт приема металла, где видел принадлежащую ему автомашину, на автомашине не было государственных номеров. По данному поводу, почему на его машине отсутствуют номера, с Коробко он не разговаривал. О том, что ДД.ММ.ГГГГ от киоска ЗАО <данные изъяты>» был похищении электрогенератор он узнал от следователя, почему на автомашине ВАЗ 2110 на которой ездил Коробко стояли государственная номера, зарегистрированные на его автомашину ему не известно (т.1 л.д.26-28).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что в настоящее время он не работает и в целях «зарабатывания» денег он занимается скупкой и перепродажей сотовых телефонов, также иногда он занимает деньги под проценты, однако, когда от даёт людям деньги в долг, то берёт какие либо вещи под залог. В начале ноября 2010г. ему на сотовый телефон позвонил парень, назвавшийся Коробко ФИО1 и попросил дать в займы деньги в сумме 50000 рублей. Коробко он пояснил, что деньги занять ему сможет, но тот должен что-либо оставить ему в залог возвращения долга. Они договорились на следующий день встретиться с Коробко. В <адрес> они встретились. Коробко приехал на автомашине ВАЗ 2110, серебристого цвета. При встрече Коробко ему рассказал, что ему нужны деньги в сумме 50000 руб. и в залог возвращения денег он переоформит на его имя принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2110 на которой приехал. Также Коробко пояснил, что на автомашине будет ездить он, так как зарабатывает деньги с помощью машины. Долг Коробко обещал вернуть в начале декабря 2010г. уже в сумме 60000 руб. На следующий день, Коробко ему позвонил и сообщил, что снял принадлежащий ему автомобиль с учета и готов его переоформить на его имя. В этот же день они встретились, где он (свидетель) оформил машину ВАЗ 2110 »на свое имя и передал Коробко 50000 руб. После этого, он Коробко не видел, а примерно в середине декабря 2010г. ему позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что Коробко А. совершил на принадлежащей ему автомашине ДТП и машина поставлена на штраф-стоянку, а Коробко находится в ИВС. Прибыв в отделение милиции , сотрудники милиции ему сообщили, что на принадлежащей ему автомашине совершен грабеж электрогенератора. Коробко А. он ранее не знал, никаких отношений между ними не было, после того, как он занял ему денег он его не видел, как именно Коробко собирался зарабатывать деньги он не знал (т.1 л.д.51-52).

    Кроме того, виновность Коробко А.В. и Медведева С.Г. подтверждается следующими доказательствами:

    - отношением ЗАО «<данные изъяты>», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ от киоска принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес> двое неизвестных лиц на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета похитили электрогенератор «Энерго ЭА 3200», стоимостью 22855 руб.93 коп., который был пристегнут металлической цепью к металлическим конструкциям киоска и обеспечивал электроэнергией хлебный киоск на время проведения ремонтных работ на электросетях, свидетели кражи продавец киоска ФИО9, механик ФИО10 (т.1 л.д.4-5);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, а именно открытый участок местности около торгового киоска расположенного напротив проходных «<данные изъяты>» по адресу <адрес> (т.1 л.д.6-13).

    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 с установленным на автомобиле государственным регистрационными номером «» (т. 1 л.д.30-36);

    - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ написанной собственноручно Коробко ФИО1 в котором он добровольно сообщил о совершенном им со знакомым парнем по имени ФИО21 хищении генератора от киоска расположенного рядом с Тракторозаводским хлебокомбинатом, после чего данный генератор сдан в скупку за 8000 руб. в <адрес> (т.1 л.д.56);

    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Коробко А.В. и свидетелем ФИО9, в ходе которой, последняя подтвердила ранее данные ею показания и изобличила Коробко А.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения принадлежащего <данные изъяты> электрогенератора (т.1 л.д.70-72);

    - протокол выемкидубликата договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у товароведа «Техноскупки» расположенной <адрес> ФИО13 (т.1 л.д.79-83);

    - протокол осмотра документов - дубликата договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО2 продала в «Техноскупку» «ИП ФИО18» расположенную: <адрес> похищенный электрогенератор (т.1 л.д.86-88);

    - показаниями обвиняемого Медведева С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенными на основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании, где он пояснял, что с марта 2010г. он знает Коробко А.В., находится с ним в дружеских отношениях, также ему известно, что Коробко принадлежит металлоприемка, расположенная за «<данные изъяты>», расположенным по <адрес> и в данную металлоприемку он периодически сдает металл. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он встретился с ФИО1 для того, чтобы с ним съездить в <адрес>, и чтобы Коробко посмотрел, купит ли он у него металл, который он собирался ему перепродать, так же он хотел выяснить по какой цене Коробко купит у него метал. Встретившись с ним, Коробко пояснил ему, что ему необходимо сначала съездить на работу, а именно на металлоприёмку, расположенную за хлебозаводом, так как ему надо было там с кем то встретиться. На работу он поехал вместе с Коробко, на принадлежащей Коробко автомашине ВАЗ 2110. На металоприёмке Коробко отсутствовал достаточно долгое время, а он все это время сидел и ждал его в машине. Примерно в 14 часов 20 минут Коробко освободился и они поехали с ним в сторону <адрес> за металлом, однако, проезжая мимо проходных ЗАО «<данные изъяты>», они заметили, что около торгового киоска стоит электрогенератор, так же они обратили внимание, что рядом с киоском нет ни кого из людей, в этот момент он и Коробко решили похитить данный генератор. Умысел на хищение электрогенератора возник у них двоих по обоюдному согласию. Он сказал Коробко, чтобы тот остановил машину около торгового киоска, и ждал его около машины наблюдая за происходящим, а в случае опасности предупредил его об этом, а он пойдет и заберет генератор. Подъехав к торговому киоску, Коробко встретил знакомого, и под предлогом пообщаться с ним остановился. Остановившись, Коробко вышел из автомашины и начал разговаривать, он в этот момент находился в машине на переднем пассажирском сидении и пока Коробко под предлогом разговора наблюдал за обстановкой он пошел к торговому киоску, где примерно в 2-3 метрах от него стоял электрогенератор, который находился в рабочем состоянии. Выйдя из автомашины и предварительно открыв правую заднюю ближайшую к электрогенератору дверь автомашины он взял с собой щипцы по металлу, которые у него предварительно были с собой, т.к. они с Коробко ехали за металлом, и подойдя к электрогенератору он «перекусил» цепь, которой был пристёгнут электрогенератор, после этого он нажал тумблер, чтобы отключить электрогенератор и отсоединил провода, ведущие к торговому киоску. Взяв генератор, он направился к автомашине, где Коробко помог ему поставить генератор на заднее сидение автомашины, и он закрыл дверь автомашины, после чего сел на переднее сидение машины и когда он хотел уже закрыть дверцу в этот момент из торгового киоска выбежала женщина и, направляясь к машине крича по дороге, что они делают. Он сказал женщине, что уезжает и так же быстро сказал Коробко, что им необходимо уезжать. Коробко быстро сел в машину и начал заводить машину, в этот момент к нему подбежала женщина и схватила его за рукав куртки, он резким движением вырвал у нее из рук свой рукав и закрыл дверцу машины, после чего Коробко быстро тронулся с места на машине и они уехали. Они выехали на проезжую часть <адрес> и направились в сторону <адрес>, к месту, где стояла его автомашина. Во время пути они с Коробко договорились, что похищенный ими электрогенератор они продадут в скупку, а вырученные деньги потратят на личные нужды, поделив пополам. В этот же день Коробко позвонил знакомой ФИО2 и договорился о встречи с целью, того чтобы на паспорт ФИО2 сдать данный генератор в скупку. С Дикаревой они встретились примерно в 16 часов, и во время их встречи он попросил ее помочь ему и Коробко сдать электрогенератор в скупку, так как у них нет при себе документов. ФИО2 они пояснили, что у них финансовые трудности, откуда у них генератор они не говорили. В скупке расположенной в <адрес> они сдали похищенный электрогенератор за 8000 рублей. Деньги поделили и потратили на свои личные нужды. ФИО2 они денег от продажи генератора не давали (т.1 л.д.91-94).

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Коробко А.В. и Медведева С.Г. в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Виновность Коробко А.В. и Медведева С.Г. нашла свое подтверждение совокупностью вышеперечисленных доказательств, в том числе, и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 не верить которым у суда оснований нет, поскольку данные свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, в неприязненных отношениях с ними не состояли и оснований для их оговора у них не имеется. Показания перечисленных свидетелей согласуются между собой и с письменными материалами дела, кроме того, они обстоятельны, подробны и последовательны. Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями Медведева С.Г., данными им в ходе предварительного расследования, которые суд принимает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, а также материалами уголовного дела.

    Доводы подсудимого Медведева С.Г. о том, что сговора на хищение электрогенератора у него с Коробко не было, он один совершил данное хищение, суд не принимает, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных свидетелей, а также показаниями самого Медведева С.Г., допрошенного в качестве обвиняемого. Изменение первоначальных показаний, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения в целях смягчить ответственность за содеянное. Заявление Коробко А.В. и Медведева С.Г. о том, что такие показания в качестве обвиняемого ФИО21 давал, так как адвокат Коробко А.В. предложил ему дать такие показания, чтобы было лучше для них, ввел Медведева в заблуждение, суд находит неубедительным, поскольку показания Медведевым С.Г. давались в присутствии защитника, они являются полными и детализированными, Медведев С.Г. собственноручно подписал их, сделал запись в протоколе допроса, что никаких заявлений перед началом, в ходе, либо по окончании допроса- не имеет.

    Показания подсудимых о том, что они не совершали открытого хищения имущества группой лиц по предварительному сговору, свидетель ФИО9 их оговаривает в совершении преступления, и доводы защитника ФИО5, полагавшего о переквалификации действий Коробко А.В. со ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.175 ч.1 УК РФ, доводы защитника Фетисова А.М. о переквалификации действий Медведева С.Г. на ч.1 ст. 161 УК РФ УК РФ, суд не принимает, так как эти показания голословны, ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела.

    Доводы подсудимого Коробко А.В. о том, что ему угрожали применением недозволенных методов допроса путем насилия, поэтому он написал явку с повинной, суд также находит неубедительными и голословными.

    Доводы подсудимого Коробко А.В. и его защитника о том, что свидетель ФИО10 опроверг показания свидетеля ФИО9 судом не принимаются, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании, ФИО10 суду пояснил, что он постоянно не наблюдал за всеми действиями лиц, приехавшими на автомашине к хлебному киоску.

    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание те обстоятельства, что Коробко А.В. написал явку с повинной.        

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коробко А.В., является рецидив преступлений.

    Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Коробко А.В. по месту работы который характеризуется положительно, имеет семью, его гражданская супруга ожидает ребенка, а также то, что он совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Медведева С.Г., является наличие двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка у виновного, частичное признание своей вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Медведедва С.Г. судом не установлено.

    Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики с места жительства Медведев С.Г. характеризуется удовлетворительно, имеет семью.

    С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Медведева С.Г. возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, а исправление подсудимого Коробко А.В. не может быть достигнуто без его изоляции от общества и назначает подсудимому Коробко А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

    Представителем потерпевшего <данные изъяты>» предъявлен гражданский иск к Коробко А.В. и Медведеву С.Г. на сумму 22855 руб.93 коп.

    Подсудимые Коробко А.В. и Медведев С.Г. иск признали в полном объеме.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

    Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как в результате противоправных действий подсудимых <данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 22855 руб.93 коп., что подтверждается материалами дела (т.1 л.д.14-19).

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Коробко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011г.).

    На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца 1 (один) день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Коробко ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Коробко А.В. исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.

    Признать Медведева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011г.).

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Медведеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Медведева С.Г. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

    Меру пресечения Медведеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Коробко ФИО1 и Медведева ФИО21 солидарно в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 22855 (двадцать две тысячи восемьсот пятьдесят пять) рублей 93 копеек.

    Вещественное доказательство - дубликат договора купли-продажи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья -                                                                               О.А. Золотухина