Приговор в отношении Ибинеева А.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-338/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                                    19 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Ибинеева Александра Анасовича

защитника – адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ИБИНЕЕВА ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     Ибинеев А.А. тайно похитил чужое имущество причинив значительный ущерб гражданину.

     Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     Ибинеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись отсутствием проживающей в     квартире своей матери ФИО5, вошел в ванную комнату данной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 стиральную    машину «SAMSUNG 0400 N2N» стоимостью 12279 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Ибинеев А.А. с места    совершения    преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным. Похищенным имуществом Ибинеев А.А. распорядился по своему усмотрению.

     Подсудимый Ибинеев А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что Ибинеевым А.А. ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Ибинеева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

     В связи с тем, что у подсудимого судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Ибинееву А.А. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

          С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Ибинеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ибинееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Ибинеева А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

     Меру пресечения Ибинееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: копии товарного чека и договора купли-продажи – хранить при уголовном деле, стиральную машину «SAMSUNG 0400 N2N» -оставить у потерпевшей ФИО5

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                 О.А.Золотухина